Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.10.2009 | Сергей Расов

Революционные госреформы Курманбека Бакиева

Вчера, точно в назначенный срок, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев озвучил концепцию и детали широкомасштабной реформы государственного управления в Доме правительства. Он также выступил с развернутой программой дальнейших преобразований в республике. Уже известно, что Бакиев упраздняет собственную администрацию, Совет Безопасности. Напомним, что согласно его указу 4 сентября 2009 года была образована рабочая группа для разработки проектов структуры и регламента деятельности институтов президента и институтов развития Кыргызстана. Учитывая, что в отчете ООН Кыргызстан занял 120-е место по качеству жизни (ниже из стран СНГ только таджики) проводить «молниеносные» реформы во всех структурах власти - не прихоть, а суровая необходимость. Как заявил Курманбек Бакиев, «очевидно, необходимо начать с системной реформы государственной машины управления. Опыт постсоветских стран показывает, что только смена вывесок и кадров без изменений самой системы управления - не более чем псевдореформирование. Когда я заявил о необходимости реформ, то сразу подчеркнул, что намерен делать только реальные шаги, направленные на реальные преобразования».

Президент

Вместо администрации президента будет создан институт главы государства. В новую структуру, войдут аппарат президента КР, его секретариат, Центральное агентство КР по развитию, инвестициям и инновациям, а также государственный советник президента страны по вопросам обороны, безопасности и правопорядка и министр иностранных дел КР, то есть структуры непосредственно подчиненные главе государства. «Усиление статуса министра иностранных дел и вывод его из правительства необходим еще и для того, чтобы МИД мог осуществлять координирующую роль для всех министерств и ведомств в части внешнеполитической деятельности» - отметил Бакиев.

Все стратегические решения главы государства по вопросам внешней и внутренней политики будут приниматься на особом президентском совещании. Как заявил Бакиев, в зависимости от вопроса на совещание «могут приглашаться представители разных групп и интересов».

- Советуешься с узким кругом людей, и каждый из них по тому или иному вопросу исходит не только из интересов государства, но волей неволей у них преобладает и свой интерес. Каждый тянет на свою сторону, но так же работать все время нельзя, - объяснил свое предложение президент. Функции Совбеза возьмет на себя «госсоветник по вопросам обороны, безопасности и правопорядка и его служба». По словам главы государства, его аппарат сократится на 40%. Также он намекнул, что и Парламенту следует подумать о сокращении штатов.

«За 800 человек перевалило. И народ скажет спасибо, если последуете примеру президента. Управление делами президента то же самое - имеет слишком раздутый штат. Давайте кончайте, нужно народные деньги экономить», - призвал госчиновников Бакиев.

Правительство

«Как только садятся в кресло премьер-министра, все забывают перспективу, текучка по 20 часов работают, времени физически не хватает. Это не системная работа и так не должно работать правительство», - вот основной тезис Бакиева, связанный с изменением структуры кабинета. В Кабмине остается четырнадцать министерств: финансов; юстиции; обороны; внутренних дел; чрезвычайных ситуаций, энергетики; экономического регулирования; сельского хозяйства; природных ресурсов; транспорта и коммуникаций; госимущества; здравоохранения; образования и науки; труда, занятости и миграции. Плюс аппарат правительства, который будет по статусу приравнен к министерству и «превращается фактически в министерство координации», - подчеркнул Бакиев. Соответственно, руководитель аппарата получит статус вице-премьера. Любопытно, что деятельность премьера КР будет обеспечивать «канцелярия главы правительства», не аппарат. При правительстве, создается семь агентств: антимонопольного регулирования; охраны окружающей среды и лесного хозяйства; социального обеспечения; связи; физической культуры и спорта; архитектуры и строительства; культуры. Кроме того, при Кабмине появятся шесть государственных служб: пограничная; налоговая; таможенная; исполнения наказаний; финансовая разведка; надзор и регулирование финансового рынка. Также при правительстве будут действовать два фонда: госматериальных резервов и обязательного медицинского страхования (выводится из-под Минздрава). Все ранее существующие комитеты упраздняются. В том числе и Государственный комитет национальной безопасности. Его преобразуют в Государственную службу национальной безопасности и выведут из структуры кабинета министров. Финполиция переименовывается в Государственную службу финансовой полиции: «а то у нас так получается, один начинает, другой продолжает, третий - заканчивает. И все тишина», - охарактеризовал службу финполицейских Бакиев. Патентная служба также уходят из-под опеки правительства, и становится Государственной службой интеллектуальной собственности.

Отметим также следующие преобразования в Кабмине республики: Агентство по защите депозитов лишится самостоятельного статуса и войдет в Минфин, Минсельхоз отдает «водные вопросы» Агентству водных ресурсов при новом Министерстве природных ресурсов. Также Минсельхоз лишили перерабатывающей промышленности, алкогольной инспекции, надзора за сельхозтехникой, а Госагентство по алкогольной продукции ликвидируется, в связи с отменой госмонополии на производство спирта. При Минтранскоме образуют Агентство гражданской авиации и госпредприятие «Кыргыз-авто-жолдору», которое займется вопросами эксплуатации автомобильных дорог. В Минэнерго образуют дирекцию по развитию малой и средней энергетики республики. Борьбой с наркобизнесом отныне будет заниматься только МВД, где появится Агентство по контролю в области наркооборота. Государственное агентство по антимонопольной политике и развитию конкуренции преобразуется в Государственное агентство антимонопольного регулирования. Министерство культуры и информации теряет свой министерский статус и будет преобразовано в Государственное агентство культуры при правительстве. На базе Министерства труда и соцразвития создается Госагентство соцобеспечения. Такое же агентство по делам религий выводят из правительства и на его базе создадут Госкомиссию по делам религий. Все министерства и ведомства Киргизии лишаются функции регистрации. Отныне автотранспорт, акты гражданского состояния, права на недвижимое имущество и так далее – «перейдут в Государственную регистрационную службу. Она станет единым информационным банком страны», отметил в своем выступлении президент.

Госсслужба и МСУ

В кадровой политике меняются приоритеты. Теперь государственный кадровый резерв будет формироваться не только из чиновников, но и представителей бизнеса, гражданского общества, правоохранительных органов, ученых и военных. Посему, «Агентство по делам государственной службы преобразуется в Государственную кадровую службу со статусом центрального органа власти», она же теперь будет ответственна за предупреждение коррупции в органах власти. Кстати, в Киргизии отказываются от классных чинов, так как эта система «себя не оправдала и, мало того, превратилась в один из элементов коррупции», - отметил Курманбек Бакиев. - Именно достойная заработная плата, а не система классных чинов, должна быть одним из главных мотивационных стимулов». Назначение заместителей акимов (глав) районов отдадут губернаторам, а назначений заместителей губернаторов - институту президента.

В итоге, по словам президента КР, «даже предварительные расчеты показывают, что первый этап реформы управления даст значительную экономию бюджетных средств, более чем полмиллиарда сомов». То есть порядка 11,5 миллиона долларов. Сколько чиновников попадет под сокращение, не назвал даже президент.

«Я преднамеренно не называю даже примерное количество чиновников, которые попадут под сокращение», - подчеркнул лидер Кыргызстана. Впрочем, о сотрудниках президент вероятно не очень высокого мнения, вот, мол, в Управлении делами президента есть специалисты по анализу и мониторингу, «какой там анализ и мониторинг? Главная задача - закупить необходимые товары, канцелярские товары», открыл сферу деятельности своих аналитиков президент. Выступление главы государства закончилось традиционно, «нужно действовать решительно, твердо и ответственно», «этого ждет народ», «этого требуют национальные интересы страны».

Что дальше? Вероятно, пора отправлять правительство в отставку, поскольку меняется структура, ряд министерств ликвидируется и впереди новые назначения. Правда, Курманбек Бакиев не озвучил сроки осуществления революционной госреформы. По некоторым данным, первые кадровые назначения произойдут уже в ближайшие дни. Так что все замерли в ожидании новых имен и …увольнений.И, как стало известно, Правительство Кыргызстана ушло в отставку. Об этом заявил на расширенном заседании Кабмина с участием президента премьер Игорь Чудинов: «Сегодня мы стали свидетелями важного события. Правительство должно незамедлительно отреагировать. Для реализации беспрецедентных реформ времени на раскачку нет. Согласно Конституции КР, прошение об отставке рассмотрит президент страны. Если отставка будет принята, то возможно уже в течение ближайших дней на заседании Парламента, депутаты рассмотрят новую кандидатуру на должность главы исполнительной власти».

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net