Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.10.2009 | Константин Емельянов

Медведев отказался хоронить демократию

Президент Дмитрий Медведев провел в минувшую субботу встречу с лидерами думских фракций. Первоначально она планировалась на 27 октября, но была несколько ускорена в связи с протестами КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» по поводу нарушений, допущенных на региональных выборах 11 октября. «В целом выборы прошли организованно, - сказал в начале встречи Медведев. - У партий были разные оценки, эмоций было немало, и я с вами встретился, чтобы обсудить итоги выборов в законодательные собрания, органы местного самоуправления, чтобы все это не превращалось «в похороны демократии».

К главе государства приехали Борис Грызлов и Вячеслав Володин из «Единой России», Сергей Миронов и Николай Левичев из «Справедливой России». Владимир Жириновский и Игорь Лебедев представляли ЛДПР, Геннадий Зюганов и Иван Мельников - КПРФ. В беседе участвовал первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Официально предметом встречи стал широкий круг вопросов. Медведев отметил, что с удовольствием расскажет представителям партий о тех процессах, которые идут в международной жизни, и о саммитах, которые прошли, в том числе «большой двадцатки». «Я предлагаю обсудить послание, потому что в этом году оно готовится в несколько ином сценарии, я изменил традицию и конспект послания опубликовал заранее», - отметил президент. Он предложил поговорить также о модернизации экономики, социальной сферы, о том, что делать с наукой, как развивать производство, какова должна быть стратегия выхода из экономического кризиса, а также о том, как развивать политическую систему и демократию. Понятно, однако, что партии, в первую очередь, волновали вопросы, связанные с прошедшими выборами.

Напомним, что либерал-демократы, эсеры и коммунисты 14 октября покинули зал пленарных заседаний Госдумы: ЛДПР и КПРФ - в знак протеста против итогов голосования, «Справедливая Россия» - из-за того, что им не дали выступить. Оппозиционеры заявили, что не станут участвовать в пленарных заседаниях, пока не будет выполнен ряд их требований. В частности, они запросили встречу с президентом, чтобы обсудить нарушения в ходе выборов. При этом представители ЛДПР и «эсеров» вернулись в зал заседаний на Охотном ряду в Москве уже в 16 октября, а коммунисты вновь приступили к полноценной законодательной работе в минувшую среду.

Медведев согласился с тем, что выборы в российских регионах не были стерильными, но заявил, что никаких отмен итогов голосования не будет, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский по итогам встречи. «Мы все высказали, президент отреагировал на выступления всех участников и он согласился с тем, что не все было стерильно, что, возможно, были нарушения и все они должны быть рассмотрены, - сказал Жириновский. - И если надо - будут направлены комиссии, допустим, какие-то группы контролеров, допустим, в Астрахань по всем спорным моментам». Выборы мэра Астрахани стали одними из наиболее критикуемых, особенно со стороны «Справедливой России, чей представитель Олег Шеин считался одним из фаворитов избирательной кампании, но занял лишь второе место. При этом, по словам Жириновского, участники встречи в целом сошлись во мнении, что никто не должен способствовать тому, чтобы «наступал какой-либо политический кризис или чтобы была какая-то дестабилизация». «Президент сказал, что не будет каких-то отмен выборов, что этого в принципе нигде в мире не бывает, что ситуация связана с тем, что мы должны использовать судебную процедуру, и мы ее используем на полную катушку», - сказал Жириновский.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов после встречи с Медведевым сообщил, что «партия положила на стол президенту приблизительно 120 фактов грубейших нарушений во время выборов, которые должны быть все расследованы». Он вновь подчеркнул, что коммунисты требуют отставки председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, а также президента республики Марий-Эл Леонида Маркелова (требование уволить Чурова высказывал и Жириновский). Деятельность Чурова подвергалась резкой критике и во время его выступления в Госдуме в минувшую пятницу. Там он держался весьма примирительно – в частности, обещал направить специальную группу ЦИК в Астрахань, чтобы изучить проделанную работу избиркомов – напомним, что эта тема звучала в ходе диалога лидеров фракций с президентом. При этом некоторые выступления депутатов носили крайне эмоциональный характер. Так, Чуров уклонился от ответа на вопрос депутата фракции ЛДПР Юрия Когана, «есть ли у него совесть». Коган задал этот вопрос, рассказывая о выборах в Ульяновской области, и Чуров ответил вопросом на вопрос. «А от вас жалоба есть по Ульяновской области? Если поступит, то обязательно оперативно рассмотрим», - сказал глава ЦИК. Жириновский заявил, что его партия более не доверяет Чурову как члену ЦИК, выдвинутому в нее именно ЛДПР (хотя «жириновцы» и не могут предпринять каких-либо мер в его отношении, так как Чуров представляет в комиссии не партию, а Думу в целом).

«Единая Россия» стремилась подчеркнуть, что президент оказался на ее стороне. Председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул: «Нет такого понятия и подхода, что выборы прошли нечестно, то есть не поддержана та формулировка, которая звучала от некоторых парламентариев. Это проблема результатов в конкретных участках. Безусловно, все эти проблемы должны быть доведены до судов, и надо дождаться по этому поводу решения судов».

Еще до встречи Кремль предпринял большие усилия для снятия напряженности в отношениях со всей оппозицией, а также для повышения общего уровня легитимности выборов. Так, суд в Москве постановил перечитать голоса на скандальном 192 избирательном участке в Москве, где «потерялся» голос главы «Яблока» Сергея Митрохина. Как выяснилось, в результате пересчета, «Яблоко», ЛДПР и «Патриоты России», за которых, согласно итоговому протоколу на участке № 192 не проголосовал никто, получили соответственно 16, 3 и 1 голос. Однако другим партиям это не помогло. КПРФ и «Справедливой России», как показал пересчет, участковая комиссия, напротив, приписала голоса: у коммунистов оказалось 67 бюллетеней вместо 87, а у «Справедливой России» – 27 вместо 29. За «Единую Россию» подали голоса 904 человека – та же цифра была указана в итоговом протоколе выборов. В итоге член ЦИК России Геннадий Райков не исключил, что глава местного избиркома может понести уголовную или административную ответственность.

Представляется, что обе стороны выработали условия компромисса еще до встречи. Президент, не пойдя на немедленное общение с лидерами фракций, продемонстрировал, что не намерен идти на уступки, а фактом встречи показал, что готов к диалогу, но на своих условиях. В результате, партийцы оказались довольны самим фактом и дружеским форматом общения и получили надежду на изменение избирательной практики в будущем. В среднесрочной перспективе (но не сейчас, чтобы такое решение не выглядело победой оппозиции) возможна замена председателя ЦИК, не только подвергшегося наиболее жесткой критике со стороны КПРФ и ЛДПР, но и не обеспечившего спокойное проведение выборов. Примечательно, что до встречи с партийцами президент демонстративно не встречался с Чуровым, хотя ранее такие встречи проходили вскоре после очередных региональных выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net