Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.10.2009 | Сергей Расов

Никакой политики – только бизнес

В конце минувшей недели завершился официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Турцию. И надо отметить, что завершился успешно, причем не только для казахской и турецкой сторон, но и россиян. Любопытно, что во время двустороннего визита посредством телемоста в нем принял участие и премьер России Владимир Путин. Пусть и опосредованно, но свою лепту внес...

Во-первых, как отметил президент Турции Абдулла Гюль, «Казахстан - первое тюркоязычное государство, с которым Турция заключила договор о стратегическом партнерстве». Во-вторых, и это, пожалуй, главное - Россия и Казахстан выразили готовность «присоединиться к проекту нефтепровода Самсун-Джейхан». Надо отметить, что наступление казахов на «турецкий берег» идет довольно последовательно, в отличие от россиян, которые не больно жаждали присоединиться к иноземным проектам.

Полтора года назад Нурсултан Назарбаев подписал закон о поддержке и содействии транспортировке нефти из РК «на международные рынки посредством системы Баку - Тбилиси – Джейхан». Напомним, что данный трубопровод вызывал, мягко говоря, стойкую изжогу у другого стратегического партнера - России. Затем, совсем недавно, в ходе визита Назарбаева в Баку 2 октября было подписано соглашение между Казахстанской национальной нефтяной компанией «КазМунайГаз» и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) о реализации Транскаспийского проекта. Это позволит поставлять казахстанскую нефть в обход России. Нефть в рамках Транскаспийской нефтетранспортной системы будет доставляться танкерами с терминала города Курык (Казахстан) в Баку, а далее поступать в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев тогда отметил, что «при ожидаемом скором увеличении экспорта казахстанской нефти через Азербайджан мы изучаем возможности доставки этих объемов по нефтепроводу «Баку – Супса» и строительства нового трубопровода до Черного моря». Теперь уже в ходе переговоров Назарбаева и Гюля дело дошло до газопровода «Набукко». «Казахстанская нефть поступает на мощности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Из Джейхана она поставляется далее. Мы также довольны тем, что Казахстан выразил заинтересованность в проекте «Набукко». Уверен, что мы сможет эффективно сотрудничать в газовой сфере», - сказал Абдулла Гюль.

Одновременно с этим визитом проходил и другой «нефтегазовый» визит итальянского премьера Сильвио Берлускони в Москву. Все четыре лидера оказались тесно завязаны на совместных углеводородных проектах. В частности, было объявлено не только о вхождении России в проект нефтепровода Самсун-Джейхан, но и Владимир Путин объявил о вхождении в этот проект и Казахстана. Причем даже раньше, чем это подтвердил Нурсултан Назарбаев. Правда, у казахстанского лидера это фраза получилось двусмысленной.

- Так же, как мы в свое время поддерживали проект строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, мы вместе с Россией готовы присоединиться к проекту нефтепровода Самсун-Джейхан, - заявил Назарбаев в Турции. Трубопровод БТД, будем искренними, Россией не поддерживался и более того, Москва настаивала на развитии российско-казахстанского Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) «в пику» Баку-Тбилиси-Джейхан. Но пока окончательного соглашения о расширении КТК все еще нет, что уже привело к уходу казахстанских углеводородов в обход России. Сейчас лидеры не делают акценты на прежних разногласиях. Напротив, Владимир Путин оценивает нефтепровод Самсун-Джейхан как «большой международный проект», который «внесет свой существенный вклад в обеспечение энергетической безопасности в Европе, да и существенно будет улучшать ситуацию на мировых энергетических рынках».

Предполагается, что по трубопроводу Самсун-Джейхан нефть пойдет от турецкого порта Самсун на Черном море, к порту Джейхан на Средиземном и далее в Европу. В строительстве будут участвовать российские компании, а также итальянская Eni и турецкие фирмы. В ответ Турция разрешает России прокладку в турецких водах газопровода «Южный поток». Трубу собираются строить вместе «Газпром» и Eni. Как говорится: никакой политики – только бизнес.

У Казахстана свой резон. На подходе нефть крупнейшего месторождения Кашаган, оно войдет в эксплуатацию в 2013 году. По оценкам, извлекаемые запасы Кашагана составят от 7 до 9 миллиардов баррелей нефти, а общие запасы углеводородов этой структуры - в 38 млрд. баррелей. И если сейчас Казахстан ежегодно добывает 70 млн. тонн нефти, то через три года нефтедобыча практически удвоится. Как отметил Нурсултан Назарбаев, Турция крайне выгодный партнер. «Турция находится между Европой и Азией, станет транзитной страной, и, если по этому коридору пойдут казахстанские нефть и газ, это будет выгодно и Турции, и Казахстану». Кстати, только нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан приносит Турции миллиарды долларов дохода.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net