Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2009 | Сергей Расов

Санкции в обмен на лояльность

Вчера Евросоюз полностью отменил санкции в отношении Узбекистана. Последним пунктом стало снятие запрета на поставки оружия. Напомним, что санкции против Узбекистана были введены в 2005 году в ответ на «андижанские события», когда власти жестко подавили мятеж недовольных граждан, в результате чего погибли 187 человек…

Согласно официальной версии в мае 2005 года, террористы совершили вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. Власти сообщали, что боевики овладели оружием, взяли в заложники 70 человек, убили 12 милиционеров и 15 заложников. В результате было отдано распоряжение ввести в Андижан войска для подавления мятежа. Правоозащитники и оппозиция настаивали, что погибло не менее 700 человек, в том числе женщины и дети. Причем в основном это были мирные граждане, которые пришли на митинг. Евросоюз незамедлительно потребовал проведение независимого расследования, но получил официальный отказ Ташкента под предлогом, что подобное требование ЕС – вмешательство во внутренние дела республики. В ответ Евросоюз вводит санкции против Узбекистана. Ограничение в торговли, финансовой помощи, запрет на поставку вооружения и отказ в предоставлении виз для въезда в страны Евросоюза 20 высокопоставленным чиновникам Узбекистана. Также к санкциям присоеденились и США. В результате авиабазу США в Ханабаде по требованию узбекских властей пришлось закрыть, а Конгрес США рассматривал резолюцию о возбуждении дела против президента Узбекистана Ислама Каримова в Международном уголовном суде. Президент Ислам Каримов «обидился» на американцев, вышел из ГУУАМ, вступил в ЕврАзЭС и вновь запросился в ОДКБ. В декабре 2006 года глава Узбекистана подписал закон «О ратификации Протокола о восстановлении членства республики Узбекистан в Организации Договора о коллективной безопасности». Протокол о восстановлении членства республики в ОДКБ был подписан в Сочи 16 августа 2006 года. Членство в ОДКБ позволяло Узбекистану получать российскую военную технику. То есть, изолировать Узбекистан не получилось.

В мае 2007 года запрет на посещение Европы был снят четверым узбекских чиновникам причастных к «андижанским событиям». 13 октября 2008 года главы МИД Евросоюза приняли решение отменить основные санкции против Узбекистана, а уже через три дня Ташкент подал документы о выходе из ЕврАзЭС. По мнению руководства республики, на пространстве СНГ параллельно функционируют две организации - ЕврАзЭС и ОДКБ, и было бы рационально объединить их. Напомним, что с идеей объединения ЕврАзЭС и ОДКБ Ислам Каримов выступил на неформальном саммите президентов стран СНГ в Санкт-Петербурге. К посылу президента Каримова партнеры отнеслись сдержанно и не увидели в этом объединении большого смысла. Ислам Каримов показал, что он ничего не забывает и реагирует на игнорирование его предложений.

Что касается отмены санкций в 2008 году, то вероятны две причины, во-первых, Европа пошла на уступки, чтобы заручиться поддержкой узбеков в проекте «Набукко». Во-вторых, Узбекистан это удобный коридор поставок грузов в Афганистан, наряду с Киргизией и Казахстаном. И еще один немаловажный фактор - санкции не привели к экономическому спаду в стране. Например, по сообщению официальных властей за истекшие девять месяцев текущего года прирост валового внутреннего продукта в Узбекистане составил 8%, и госбюджет исполнен с профицитом. О чем большинство постсоветских республик могут только мечтать. В области прав человека санкции тоже оказались малопродуктивными.

Пытки в тюрьмах, политические заключенные, узники совести – все это сегодняшний Узбекистан. Свободы слова как не было, так и нет. Однако официальный Ташкент тоже пошел на уступки. Так, в первой половине 2008 года в Узбекистане была отменена смертная казнь. Красный крест получил доступ в тюрьмы, освободили пятерых политических заключенных. Начались контакты с представителями Human Rights Watch, Международной амнистии, Института открытого общества. После того, как Евросоюз возглавила Германия она стала лоббировать диалог с Узбекистаном и снятие санкций. (В Узбекистане около 50 немецких компаний, а на юге страны расположена немецкая военная база, откуда идет переброска грузов для немецкого контингента в Афганистане. Кроме того, Ташкент разрешил США транзит невоенных грузов для американского контингента). В ноябре прошлого года большинство санкций - запрет на въезд в ЕС оставшихся узбекских госчиновников, ограничения на торговлю и запрет на финансовую помощь Ташкенту были отменены. Тогда Брюссель счел, что узбекские власти продемонстрировали прогресс в области прав человека. Нынешнее решение об окончательном снятии санкций ЕС мотивировано «активным диалогом» по правам человека с Ташкентом, освобождением из тюрем правозащитников, ратификацией конвенции по запрету детского труда.

Правозащитники между тем резко раскритиковали отмену санкций. Они заявили, что существенного улучшения ситуации с правами человека в Узбекистане нет, и исчезают последние сдерживающие факторы для властей республики. Правозащитный центр «Мемориал» оценил отмену санкций, как «ничем не оправданный дружественный шаг в отношении одной из наиболее одиозных диктатур».

« Тысячи узбекских мусульман подвергаются пыткам и находятся в тюрьмах по сфабрикованным политическим обвинениям. В этом году репрессии заметно усилились, что привело к растущему потоку беженцев. За последние месяцы сотни верующих были арестованы под предлогом борьбы с терроризмом, многим осужденным необоснованно продлевают сроки заключения. Шестнадцать узбекских правозащитников продолжают оставаться в заключении», - говорится в заявление «Мемориала».

В канун снятия санкций Настоящий Союз Журналистов Узбекистана обратился к лидерам Германии с просьбой добиться освобождения журналиста Салиджона Абдурахманова, приговоренному к десяти годам лишения свободы по сомнительному обвинению в попытке продажи наркотиков. Журналисты считают, что Германия может и должна добиться хотя бы одной уступки со стороны властей в Ташкенте.

Правозащитная организация «Международная Амнистия» обратилась 23 октября к главам внешнеполитических ведомств Евросоюза и напомнила, что «снятие эмбарго на поставки оружия без проведения расследования станет насмешкой ЕС над своим собственным требованием и устранит единственный рычаг международного давления». Таким образом, Евросоюз продемонстрировал «добрую волю» в обмен на лояльное отношение и вероятно ожидает от Узбекистана подвижек в области прав человека. По аналогии «США - Россия», можно говорить о запуске «перезагрузки» Евросоюз-Узбекистан.

Правда насколько она окажется успешной сказать сложно, учитывая непредсказуемость Ислама Каримова в принятии политических решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net