Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.10.2009 | Ольга Мефодьева

От слов к действиям

Сегодня состоится заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики во Фрязине (Московская область). На этом тематический цикл совещаний будет завершен – сегодня Медведев будет обсуждать развитие информационных технологий. Затем планируется, что комиссия будет заниматься более конкретными вещами, а именно – инициированием и внедрением модернизационных проектов. Однако для осуществления практической деятельности президентский орган не обладает самостоятельным нормотворческим правом, а является всего лишь консультативной площадкой. Главный вопрос заключается в том, в каком формате будет работать комиссия в дальнейшем, и как она будет координировать свои усилия с другими институтами инновационного характера.

21 мая Дмитрий Медведев подписал Указ о создании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики, куда вошли правительственные чиновники (Собянин, Набиуллина, Белоусов, Иванов, Фурсенко, Христенко, Щеголев), замглавы администрации президента Владислав Сурков, помощник президента Аркадий Дворкович, советник Леонид Рейман, глава Сбербанка Герман Греф, руководители госкорпораций - Кириенко, Чубайс, Чемезов (последний позднее был исключен), представители экономического и научного сообщества (Агамирзян, Ковальчук, Мильнер, Прохоров). По сути, комиссия имеет статус дискуссионной площадки, в рамках которой президент и ее члены обсуждают ключевые направления модернизационного развития. Помимо консультативных функций президентский орган наделен еще и задачами координации деятельности федеральных органов и иных институтов региональной, муниципальной власти и групп интересов бизнеса, однако, способы реализации этой задачи не прописаны вовсе.

По всей видимости, все эти пять месяцев существования были призваны обеспечить инновационному развитию место в публичном пространстве, придать ценностям модернизации всероссийский характер. Собственно говоря, и заседания комиссии были тщательно тематически и риторически продуманы. Четыре совещания были посвящены четырем приоритетным направлениям инновационного развития России – энергоэффективность, медицина, телекоммуникации, ядерные технологии. На сегодняшнем заседании в подмосковном городе Фрязино будут обсуждать информационные технологии. В частности, по некоторым данным, планируется создать программу сроком до 2015 года по созданию в 62 регионах сети беспроводного широкополосного интернет-доступа по технологии WiMax.

Однако, после бурого обсуждения с громкими высказываниями президента (все помним «ни фига не продвинулись…») возникает вопрос, каков сухой остаток работы комиссии? Напомним, что создание президентской комиссии породило множество споров о ее целесообразности, так как, во-первых, уже существовала аналогичная комиссия по высоким технологиям и инновациям при правительстве РФ, которую возглавлял вице-премьер Сергей Иванов. Ответ на эти претензии к президентской инициативе был довольно прост - создание дублирующей комиссии было обусловлено фактической неэффективностью правительственной площадки и стремлением придать инновационной политике президентский уровень, тем более, Медведев очень хорошо подходил на роль двигателя модернизации. Во-вторых, сомнения возникали по поводу реальных полномочий президентской структуры, а что, собственно говоря, кроме публичных и отчасти популистских маневров может предпринять комиссия? Сейчас Медведеву и предстоит ответить на этот вопрос. Пока же в СМИ со ссылкой на источники в администрации президента и правительстве обсуждаются несколько способов перехода от слов к действиям. Первый – это создание департамента по инновациям в Экспертном управлении президента РФ. Второй вариант – создание структуры в управлении внутренней политики. И, наконец, третий способ – это создание министерства инноваций в правительстве РФ. И уже тогда комиссия как источник идей и новая структура как их проводник займутся фундаментальными исследованиями и стратегиями их внедрения. Однако уже на этом этапе функционирования инновационных площадок возникнет вопрос об их эффективности, на который у нас в России традиционно отвечать не привыкли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net