Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

29.10.2009 | Анатолий Медведев

Всем по 24 телеканала

Вчера в подмосковном городе Фрязино прошло пятое заседание президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию российской экономики. На этот раз темой совещания стали проблемы развития телекоммуникационных технологий. Дмитрий Медведев обрисовал пять задач модернизации этой отрасли и подвел промежуточные итоги пятимесячного обсуждения путей и стимулов для расширения инноваций в российской общественно-экономической жизни. По словам главы государства, за все время существования комиссия дала старт множеству проектов, однако, в это верится с трудом. Во-первых, кроме публичных обсуждений не сообщалось о подписании каких-либо документов. Во-вторых, на 10 млрд. рублей, выделенных на проектную работу президентской структуры, особо не разгуляешься.

Вчера подошел к концу первый этап работы комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при президенте РФ. Напомним, что эта структура была создана главой государства в мае этого года, и в качестве первого этапа ее работы было заявлено обсуждение приоритетов инновационного развития. Еще тогда были определены основные тематические блоки совещаний – повышение энергоэффективности и ресурсосбережения (включая разработку новых видов топлива), медицинские технологии, современные информационные технологии, ядерные технологии, и на этот раз – телекоммуникации и космическая отрасль. Вчерашнее совещание было проведено в городе Фрязино, место для обсуждения приоритетов инновационного развития выбрано не случайно – в этом подмосковном городе находится Центр космической связи «Медвежьи Озера».

В начале заседания Дмитрий Медведев подвел промежуточный итог предыдущих четырех совещаний комиссии. Президент дал позитивную оценку работе данной структуры, подчеркнув: «Мы с вами рассматривали конкретные проекты, и сетевые графики, договаривались о том, как будем трудиться дальше. Проекты прошли экспертное и общественное обсуждение, определены были объемы финансирования, что, наверное, самое важное. <…> Причем реализация этих проектов пойдет по всей территории страны, потребуется изменение законодательства».

Затем президент перешел к обсуждению повестки заседания, определив пять основных задач в области телекоммуникаций и освоения космического пространства. Во-первых, оперативная разработка технологий по мировым стандартам качества и скорости передачи информации. Во-вторых, модернизация устаревших телефонных станций для повышения качества предоставляемых услуг. В-третьих, развитие цифрового и теле- и радиовещания на всей территории страны. В результате реализации этого проекта, по мнению Медведева, «к 2015 году каждый житель России должен иметь возможность смотреть 24 цифровых телеканала – с возможностями расширения доступа к каналам по мере изменения стандартов, которые будут использоваться при передаче цифрового сигнала». В рамках четвертой задачи Дмитрий Медведев озвучил необходимость освоения новых диапазонов частот. И, наконец, пятым ориентиром развития является определение основных направлений применения системы ГЛОНАСС – сетевой навигации, подобной американской GPS.

Президент говорил складно, призывал реализовать действительно нужные проекты, описывал правдивые проблемы. Однако в возможность реализации всех планов главы государства верится с трудом. На проектную деятельность по пяти приоритетным направлениям инновационного развития выделено всего лишь 10 млрд. рублей(!), то есть где-то по 2 млрд. рублей на проекты в области ядерных технологий, медицины, информационных технологий, энергоэффективности, телекоммуникаций. По всей видимости, российское руководство учло ошибку «приоритетных национальных проектов» - теперь развивают публичный пафос без широкомасштабного финансирования.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net