Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.10.2009 | Сергей Расов

Меньше знаешь – крепче спишь

Любой казахстанский журналист, вскоре может оказаться в роли архангельского историка Михаила Супруна, которого обвиняют в том, что, собирая сведения о немецких военнопленных, он вторгся в частную жизнь. На днях правительство Казахстана внесло в парламент законопроект, усиливающий ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни...

Чем ближе председательствование Казахстана в ОБСЕ, тем крепче закручивают власти «демократические гайки». Когда решался этот вопрос, то тогда министр МИД РК Марат Тажин обещал снижение уголовной ответственности за диффамацию в СМИ и либерализацию процедуры регистрации СМИ.

«В контексте будущего председательства мы намерены инкорпорировать различные предложения в объединенный проект поправок в Закон о СМИ, где найдут свое отражение и рекомендации ОБСЕ», - заявил Тажин. Вместо этого только за этот год депутат парламента РК Ромин Мадинов добился закрытия независимой газеты «Тасжарган», руководители БТА Банка вчинили иск на 400 тысяч долларов газете «Республика», главред издания «Алма-Ата Инфо» Рамазан Есергепов получил три года лишения свободы за выполнение своего профессионального долга, закрыт телеканал «АРТ». (Напомним, что в начале года в интервью азербайджанской газете «Зеркало» Нурсултан Назарбаев заявил о том, что «у нас нет ни одного гонимого журналиста»). Наконец, 11 июля глава республики подписал «драконовский» законопроект, получивший неформальное название «об интернете». Смысл закона прост - все веб-ресурсы приравниваются к СМИ и если информация будет признана компетентными органами несоответствующей законодательству РК, то веб-ресурс блокируется вне зависимости, где он зарегистрирован. Теперь дело дошло и до частной жизни...

«Предполагается внесение изменений в Уголовный кодекс, чтобы усилить ответственность за нарушение тайны частной жизни, разглашение информации о личных вкладах и сбережениях, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений», - отметил, представляя законопроект, депутат Рамазан Сарпеков. А если «такие деяния допускаются с использованием служебного положения или в публичном порядке, либо через СМИ, то предусматривается лишение свободы до пяти лет, с конфискацией имущества», - порадовал «акул пера» народный избранник.

От подобных предложений журналистский корпус Казахстана впал в шоковое состояние. То есть, если законопроект будет принят, практически любую информацию о государственных чиновниках можно легко приравнять к фактам личной жизни и отправить журналиста в «места не столь отдаленные» на пять лет. Например, написал о заграничных счетах министра - на нары, огласил «прослушку» телефонных разговоров госчиновниках «о девочках» - на нары, показал сюжет о пьяном судье на рабочем месте – на нары и так далее. И еще один немаловажный момент, в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам защиты прав граждан и неприкосновенности частной жизни» предусматривается ограничение сотрудникам правоохранительных органов разглашать сведения «затрагивающие неприкосновенность частной жизни». После чего появляется вполне законная причина вообще ничего не говорить журналистам, даже если дело вызвало большой общественный резонанс. Как с удовлетворением отметил председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе нижней палаты парламента РК Рахмет Мукашев, «это единственный законопроект, когда у членов Комитета Мажилиса нет вопросов. Принятие поправок, направленных на реализацию статьи 18 Конституции Республики Казахстана, будет иметь огромное значение».

Однако далеко не все в Казахстане так единодушны в оценке законопроекта. Так, в частности, руководитель незарегистрированной партии «Алга» («Вперед») Владимир Козлов опубликовал в kaznete свое Открытое письмо в адрес партии власти «Нур Отан» («Свет Отечества»). Он пишет, что принятию законопроекта «будут радоваться коррумпированные чиновники, нечестные предприниматели, а также политики, опасающиеся «утечек» компрометирующих их материалов, в том числе записей подслушанных телефонных разговоров в прессу и интернет». И обращает внимание, что «окончательно умрет такой неотъемлемый для свободной прессы жанр, как журналистское расследование, потому что практически любые сведения, свидетельствующие о коррупционной деятельности чиновника, могут быть отнесены в область личной жизни». И соответственно предлагает исключить из перечня особо охраняемых от СМИ – «политических государственных служащих и президента РК», если «вы действительно заинтересованы в реальной победе над коррупцией». Не остались в стороне и журналистские организации Казахстана. Союз журналистов РК и Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» распространили Обращение к депутатам парламента, в котором предлагают отклонить данный законопроект.

«Апеллируя к ст. 18 Конституции нашей страны: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства», - разработчики проекта «забыли» о ст. 20 Конституции, где утверждается, что свобода слова и творчества гарантируются. Согласно нашей Конституции, «Каждый человек имеет право… получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Если эти нормы станут законом, в стране - председателе ОБСЕ… за решетку попадут самые принципиальные и талантливые журналисты», - отмечается в Обращении.

Директор международного центра журналистики MediaNet Вячеслав Абрамов, напротив считает, что необходимо «ужесточить наказание за непредоставление госслужащими запрашиваемой журналистами информации». Кроме того, он сообщил, что по мнению большинства опрошенных журналистов - СМИ в республике не развиваются. Около 20% респондентов - видят явный регресс, и лишь каждый десятый из опрошенных, доволен состоянием прессы. Самое смешное, что последовательно «закручивая гайки», казахстанские власти … недовольны состоянием СМИ. Так вчера премьер-министр РК Карим Масимов заявил, что казахстанские средства массовой информации должны бороться за российского зрителя и читателя.

«За зрителя надо бороться, не поднимать руки вверх, а создать интересный конкурентноспособный внутренний контент и в области интернета, и в области телевидения, и в области всех СМИ для того, чтобы бороться, в том числе, и за российского зрителя», - патриотично призвал глава Кабмина, а за основу предложил взять опыт Всероссийской государственной телерадиокомпании.

В далеком 2005 году, я общался с тогда еще председателем Совета директоров РАО ЕЭС «России» Александром Волошиным. В частности, отвечая на вопрос о взаимоотношениях СМИ и органов власти, он отметил: «Наши СМИ, на мой взгляд, хорошо справляются с информационным обеспечением, но вот что мне лично не хватает, так это умной аналитики. Я и так знаю, что событие случилось, но вот что думают о нем журналисты? Конечно, когда ты кайфуешь от работы, а твоя семья страдает от написанных небылиц, это плохо, но никогда даже мысли не возникало судиться с журналистами. Просто политикам надо молоко давать за вредность». Как говорится, ни прибавить, ни убавить.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net