Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.11.2009 | Сергей Расов

Таможенный союз на перепутье

Неожиданно судьба Таможенного союза (ТС) Беларуси, Казахстана и России, оказалась в руках Конституционного совета Казахстана, который, по сути, выполняет в республике роль Конституционного суда, но с урезанными полномочиями. Внезапно у правительства РК появились колебания относительно трактовки статьи Конституции, где устанавливается, что «международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами…». Любопытно, что два года назад, когда была создана комиссия Таможенного союза ЕврАзЭС, вопросов не возникало. Затем Казахстан ратифицировал Договор о создании межгосударственной комиссии Таможенного союза в июне прошлого года. Теперь у казахстанской стороны появилось сомнение, не будут ли решения комиссии ТС ущемлять суверенные права Казахстана?

Не будет ли такое положение дел нарушением национального суверенитета? Почему Минюст РК озаботился этой проблемой только сейчас, остается загадкой. Исходя из международной практики, решения комиссии должны иметь приоритет перед законами Республики Казахстан. Ряд экспертов считает, что если решения Комиссии будет необходимо подтверждать национальными нормативно-правовыми актами, то это неизбежно приведет к обюрокрачиванию процесса и существенно замедлит эффективность Таможенного союза. Вопрос совсем не праздный. Ибо функции внешнеторгового регулирования трех стран будут переданы комиссии Таможенного союза с 1 января 2010 года. Она в частности займется ввозными пошлинами, товарной номенклатурой, установлением льгот и квот, системой тарифных преференций, антидемпинговыми и компенсационными расследованиями. Учитывая, что официальная дата старта ТС не за горами, а с 1 января предполагается жить в новом правовом поле, все ожидают решение Конституционного совета РК.

Напомним, что основная идея создания Таможенного союза - это отмена таможенного контроля на внутренних границах, что обеспечит беспрепятственное передвижение товаров между «евразийской тройкой». Иначе говоря, как выразился премьер РК Карим Масимов, «наш бизнес будет иметь возможность выходить на рынки Союза, так и бизнес России и Беларуси иметь возможность беспрепятственно выходить на наши рынки». В результате должно появиться единое таможенное пространство с численностью потребителей в 165 миллионов человек. Соответственно вырастут, по мнению разработчиков концепции и возможности по привлечению иностранных и внутренних инвестиций в экономики стран, в разы возрастет количество совместных предприятий, появится единый таможенный транзит. К слову, сейчас в Казахстане около 3600 предприятий с участием российского и белорусского капитала. Однако есть и препоны. Во-первых, налоговое законодательство России и Казахстана далеко не идентично. Во-вторых, конкурентоспособность товаров и услуг не в пользу Казахстана. В-третьих, как жестко заявил на своем личном блоге министр индустрии и торговли РК Асет Исекешев, «ни в переговорах по ВТО, ни в переговорах по Таможенному союзу», Казахстан не собирается поступаться своими интересами.

Предполагается, что президенты Беларуси, России и Казахстана 27 ноября в Минске подпишут документы по формированию Таможенного союза, утвердят Таможенный кодекс и Единый таможенный тариф. Однако здесь далеко не все так гладко. Единый таможенный тариф исходит из российского аналога. Россиянам есть что терять, например свой автопром и авиапром. У Казахстана таможенные барьеры куда либеральнее, по причине отсутствия своей готовой продукции. Соответственно и внутренние цены были ниже на импортный товар, нежели в России. После того как ТС заработает, то и цена на импортную продукцию автоматически вырастет. Сообразно уменьшится товарооборот с представителями «третьих стран» и налоговые поступления в бюджет. Есть ли выход из этой ситуации? Есть – компенсация, которая должна устроить республику. Вопрос, согласиться ли на это Россия? Потому как она не теряет своих бюджетных поступлений. Напротив, на казахстанский рынок придет беспошлинный российский и белорусский товар, что очень сильно беспокоит местных производителей. Многие элементарно боятся, что в условиях кризиса и нехватки оборотных средств просто не выдержат конкуренции. Еще один немаловажный момент – создание ТС требует, существенного укрепления границ Казахстана с соседями по региону. Не секрет, что через Казахстан транзитом идет основной поток наркотиков от Таджикистана и Киргизии. Не получится ли так, что республика отгородится «железным таможенным барьером» от братьев-мусульман? Не будем забывать, что Нурсултан Назарбаев ранее неоднократно выступал за создание Центральноазиатского союза, который так и не воплотился в жизнь. Могут возникнуть обиды и непонимание. Хотя Кыргызстан уже подал предложение о вступлении в Таможенный союз, но здесь проблема не только в экономике КР, но и в том, что киргизы являются членами ВТО.

Вероятно, и Таджикистан будет двигаться в сторону Таможенного союза. Что касается Узбекистана, то все намного сложнее. Ислам Каримов приостановил свое членство в ЕврАзЭС и не испытывает большого желания вступать в коалиции и союзы. Посему пока лишь президент Беларуси Александр Лукашенко излучает оптимизм и уверен, что если «у нас получится Таможенный союз, то, я уверен, к этому процессу подключатся другие государства». Но тем временем, вопросов больше, чем ответов.

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net