Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.11.2009 | Ольга Мефодьева

Российско-белорусская «Санта-Барбара»

Вчера белорусский президент Александр Лукашенко прибыл с первым официальным визитом на Украину, где встретился с Виктором Ющенко. В ходе переговоров был подписан ряд документов и достигнуты некоторые договоренности. Риторика Лукашенко по отношению к Киеву и своему украинскому коллеге была подчеркнуто позитивной, белорусский лидер не скрывал долгосрочных намерений взаимодействия. В этот же день с подачи президента белорусский парламент создал рабочую группу по подготовке рассмотрения вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии. Таким образом, Лукашенко вновь предпринимает ряд тактических ходов для создания выгодной позиции для торга с Москвой, в котором как всегда фигурируют российские требования и белорусские финансовые интересы.

Вчера Александр Лукашенко совершил первый официальный визит в Украину, где провел белорусско-украинские переговоры с Виктором Ющенко. В ходе общения с украинским президентом были достигнуты некоторые двусторонние договоренности. Так, лидеры двух стран урегулировали вопрос, решение которого затянулось аж на 10 лет, касающийся ратификации договора о совместной границе. Киев ратифицировал этот договор еще в конце 90-х гг., дело оставалось за Минском, который под предлогом неопределенности в вопросе украинского долга перед Беларусью, всячески откладывал этот момент. По информации газеты «Коммерсант», стороны пришли к консенсусу и по поводу выплаты украинского долга, сформированного еще в советские времена. Сначала Лукашенко в процессе переговоров существенно уменьшил размер долга, а потом и вовсе согласился на безденежное его возмещение – через продажу Беларуси украинской электроэнергии по сходной цене. По словам самого Лукашенко, «здесь есть конфиденциальная составляющая, и мы договорились не распространяться об этом. Но я хочу сказать, что это очень выгодные для нас договоренности. Выгоднее даже, чем между Белоруссией и Россией». Помимо этого «батька» в очередной раз публично выразил заинтересованность в проекте транспортировки нефти «Одесса-Броды» (коридор с Каспия на север континента).

Виктор Ющенко, в свою очередь, обещал белорусскому коллеге оказать содействие по возвращению Минска в Совет Европы. А Лукашенко поблагодарил его за поддержку, которую Киев «оказал Белоруссии на протяжении нескольких последних лет по выстраиванию отношений с другими государствами и, прежде всего, западными, США». Аналогичные слова говорил Лукашенко в ходе первых переговоров с Ющенко еще в январе этого года. Тогда также обсуждались вопросы границы, электроэнергии и долгой братской дружбы двух стран. Несмотря на то, что нынешний визит может принести Минску определенные финансовые дивиденды, например, за счет дешевой украинской электроэнергии, «дружба» будет иметь краткосрочный характер – перспективы Виктора Ющенко на продление своих президентских полномочий, по мнению всех экспертов, ничтожны. А это значит, что при стремлении продолжить братские отношения Лукашенко вскоре придется договариваться с новым президентом Украины. Суть же визита заключается в создании очередного тактического преимущества Лукашенко в торге с Россией по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии, взамен чего Минск стремится получить долгожданный транш…

С подачи «батьки» белорусский парламент в четверг создал специальную рабочую группу по подготовке рассмотрения вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии, в рамках которой планируется детальная проработка этой темы. В качестве первого этапа работы депутаты отправят делегацию в кавказские республики для изучения ситуации на местах. Таким образом, Лукашенко делает сигнал Москве – «мол, я начал работу, а теперь дело за вами». Для усиления своей позиции белорусский лидер посылает еще один сигнал – «мол, не одними русскими белорусы живы, не вы одни наши братья», и едет встречаться с Ющенко. Стоит отметить, что Украина не случайно была выбрана Лукашенко. Во-первых, достигнутые договоренности могут быть пересмотрены следующим украинским президентом, и, по сути, ни к чему Лукашенко не обязывают. Во-вторых, Ющенко является эмоциональным раздражителем для российского руководства, поэтому так быстрее всего можно донести свою позицию «москалям». И, наконец, после неудачных заигрываний с Европой и США Украина представляет собой последний объект, который можно включить в торг с Россией.

Сейчас интересно, как же Москва отреагирует на пассажи Лукашенко: вольется в игру или же, съев собаку в общении с белорусским лидером, оставит его выпады без внимания. Тут, судя по всему, главным фактором станет то, что именно Россия готова сделать ради признания кавказских республик.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net