Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2009 | Ольга Мефодьева

Без «Единой России»

Сегодня стало известно, что в конце ноября Владимир Путин проведет очередную «прямую линию», в рамках которой по традиции будет отвечать на самые злободневные вопросы российского населения. Однако нетипичным для очередного процесса общения премьера и народа будет отсутствие представителей партии «Единая Россия», которые в общественных приемных Путина и собирают все пожелания и нужды людей. По словам источников в партии, «единороссы» не смогут присутствовать в эфире по причине закона о равном доступе к СМИ. Однако, судя по всему, такая ситуация в большей степени обусловлена стремлением Путина дистанцироваться от «Единой России»…

Сегодня неназванные источники газеты «Ведомости» в «Единой России» поделились информацией о том, что в конце ноябре Владимир Путин планирует провести общение с россиянами в традиционном формате «прямых линий». Точная дата пока не определена, ориентировочно эфир с Путиным состоится в четверг 26 ноября. Эту информацию частично подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Общение председателя правительства планируется транслировать в прямом эфире телеканалов «Россия», «Вести», радиостанциям «Радио Маяк», «Вести FM», «Радио России», обратную связь будут осуществлять 10 российских городов, жители которых смогут напрямую задать вопрос Путину.

Как известно, Владимир Путин начал традицию общения с россиянами в прямом эфире в 2001 году, то есть нынешняя «прямая линия» Путина уже восьмая по счету. С самого начала практике общения бывшего президента в прямом эфире всегда уделялось огромное внимание СМИ и экспертов. Во-первых, именно такой формат является наиболее эффективным способом выстраивания хоть какой-то обратной связи или ее имитации с обществом. Во-вторых, в «прямых линиях» заложен имиджевый потенциал самого Путина и залог некоей стабильности общественного сознания, так как непосредственно апеллирует к опоре режима, так называемому, «путинскому большинству».

В прошлом году к «прямым линиям», личным встречам премьера и граждан добавились общественные приемные Путина, созданные на базе «Единой России». В рамках этих приемных Путин также проводил встречи с россиянами только в узком формате – в конкретном городе и по ранее присланным обращениям. В обычное время приемные призваны собирать обращения граждан, сортировать их по тематикам и отправлять непосредственно премьеру на рассмотрение. В 2008 году региональные приемные участвовали в качестве модераторов в «прямой линии» председателя правительства. Символично, что в этом году, по информации газеты «Ведомости», «единороссы» не будут вовлечены в процесс общения Путина и граждан. Председатель комиссии «Единой России» по работе с обращениями граждан к лидеру партии Михаил Бабич отметил, что премьер хочет выступить непосредственно в качестве главы правительства, а не партии, приемные будут осуществлять предварительную информационную поддержку.

В качестве формальной причины «Единая Россия» называет вступивший в силу закон о равном доступе партий к эфиру, который распространяется на компанию ВГТРК. Однако, по всей видимости, помимо данной причины, имеющей внешний характер, существуют и внутренние мотивы премьера не задействовать доминирующую партию и ее инфраструктуру в предстоящей «прямой линии». Владимир Путин стремится в публичном пространстве дистанцироваться от «Единой России». Судя по всему, такие стремления премьера обусловлены недавним «успехом» партии на региональных выборах, что несет ущерб не только «Единой России», но и ее лидеру – Владимиру Путину, а значит, формирует риски уменьшения «путинского большинства».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net