Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.11.2009 | Григорий Добромелов

Послание «лишнего» президента

У филологов и литературоведов есть известное клише: «проблема лишнего человека в произведении». Под таковым понимается герой, который не находит себе места в существующем обществе, опережает его или просто не соответствует менталитету и духу эпохи. Послание Президента России Федеральному Собранию в очередной раз показало, что Дмитрий Медведев в нынешней политической системе страны является таким же «лишним человеком». Это послание можно назвать манифестом «романтической мечты» или «государственной утопией», кому как больше нравится…

Одно дело, когда глава государства пишет статью «Россия Вперед!», где яростно критикует существующее положение дел в стране… тут ему и карты в руки - кто из российских правителей не брезговал эпистолярным жанром. Совсем другое дело, когда он озвучивает то же самое в официальном послании, которое является фактическим программным поручением для исполнительной и законодательной власти. Тут хочешь, не хочешь, а придется не только декларировать благие пожелания, но и следить за их исполнением. А вот это в нынешней конфигурации политической системы кажется невероятным.

Отличие нынешнего послания Медведева от посланий Путина не столько в модернизационном тоне и смелых суждениях, под которыми подпишется большая часть населения страны, а в том, что раньше для всех было непреложной истиной императивность поручений главы государства. Теперь же вероятность исполнения модернизационного посыла вызывает большие сомнения, тем более, что гарантировать его, устами Грызлова, уже взялась «Единая Россия». Вспоминается известный лозунг «пчелы – против меда».

И это тем более обидно, что по идеям в него заложенным – это послание было, наверное, лучшим, за все время. Впервые главой государства было официально озвучены конкретные приоритеты модернизации. Только вот ни сроков, ни механизмов реализации идей названо не было. Были перечислены ключевые проблемы, но решения не были предложены.

Самый яркий пример - пассаж о госкорпорациях, которые и неэффективные, и не выполняют своих функций, но будут реформированы «по мере истечения сроков своего существования». Т.е. они, конечно, не нужны, но уберут их неизвестно когда, и непонятно как. То же касается и повышения статуса и заработной платы для представителей силовых ведомств и упомянутой вскользь необходимости для них и членов их семей декларировать свои доходы. Уже рисуется чудесная картина выстроившихся в очередь генералов милиции заполняющих декларации на «дачные домики» в районе Рублево-Успенского шоссе…

Хотя безусловным достижением послания можно считать разделы о реформировании школьного образования и повышении культурного уровня общества. Медведев фактически упразднил монополию ЕГЭ на тестирование школьных знаний, призвав сделать его не единственной формой приема выпускных экзаменов и расширив перечень показателей успеваемости учеников. Революционен и призыв привлекать к работе в школе непрофессиональных учителей, но добившихся успеха в своей профессии. Внимание к культуре ценно само по себе, но в устах президента замкнулось на увеличении доступности культурных ценностей в отдаленных уголках страны, т.е. к материально техническим вопросам, а не созданию новых культурных центров и центров гуманитарной мысли.

Особенно обрадовало пожелание организовать прямую трансляцию заседаний Государственной Думы. Только вот вернет ли это депутатов в перманентно пустой зал - большой вопрос. Из этой же серии предложение по выравниванию количества региональных депутатов в местных парламентах. Почему то кажется, что в соответствии с примером, о 35 московских и 160 бурятских региональных депутатах, вызвавшим прямо таки необычное оживление в дальних рядах слушающих, за ориентир будет взята большая цифра. Т.е. армия народных избранников только возрастет, а соответственно и расходы на их содержание.

После послания стало понятно, что политическая жизнь в России будет полностью партийной. Все предложенные изменения в политической системе касались повышения роли парламентских и непарламентских партий. По сути, снижение проходного барьера на региональных выборах до 5%, закрепление за прошедшими в парламент партиями права создавать фракции и иметь равный доступ к региональным СМИ, а непарламентским партиям изредка выступать в парламенте - все это призвано повысить демократичность процедуры выборов и увеличить возможность для партий доносить свою точку зрения. Но в нынешней аконкурентной среде подобные шаги подобны нанесению ретуши на щербатые щеки. Тут надо бы к пластическому хирургу, но на серьезные «операции» по реформированию государственной системы президент сейчас не способен. Поэтому блок, посвященный модернизации управленческого аппарата, полностью отсутствовал в послании.

Создается ощущение, что и сам Медведев на пути модернизации осознает верность лермонтовских строк про «выход на дорогу». Поэтому-то так необычно часто в послании он упоминает разных конкретных людей, которые поддержали его тезисы по тому или иному поводу, или, ища Николая Рыжкова в зале, чтобы хоть с кем-то разделить принятие решения. Медведеву катастрофически не хватает поддержки и честной информации. Даже в вопросе смены часовых поясов он вынужден призывать к достоверности предоставляемой ему информации. Ведь как там у классиков: «Лишний человек, он потому и лишний, что его всяк может обидеть и обмануть…»

Григорий Добромелов - исполнительный директор Центра социально-гуманитарной экспертизы "АйПи-центр"

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net