Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.11.2009 | Ольга Мефодьева

Конечная цель – рынок!

Дискуссии на тему судьбы государственных корпораций, начавшиеся еще весной этого года, логично завершились посланием президента Федеральному Собранию. Дмитрий Медведев, начавший подвергать сомнению эффективность такого юридического и экономического образования как госкорпорация, отнял аргументы у тех скептиков, которые называли российскую экономическую модель – государственным капитализмом. Теперь три крупнейших корпорации, за исключением «Росатома», «Олимпстроя», Фонда ЖКХ и Агентства по страхованию вкладов, будут лишены гибридной юридической формы и приобретут статус акционерного общества с государственным участием.

Вчера президент РФ Дмитрий Медведев в ходе оглашения послания Федеральному Собранию заявил: «Корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны по завершении деятельности быть ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, должны быть со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством». Таким образом, Медведев подвел черту под полугодичными дискуссиями под названием «Судьба госкорпораций». Однако публичное оглашение приговора государственным корпорациям неожиданностью не стало. Первый удар по незамысловатой юридической форме корпораций был нанесен еще 19 марта 2009 года президентским советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который предложил упразднить госкорпорации как форму юридических лиц. Напомним, что юридическая форма госкорпораций была сформулирована еще 1999 году законом о некоммерческих организациях. Корпорация, будучи по форме НКО, получает от государства имущественный взнос в собственность и может вести предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это отвечает заявленным целям ее функционирования. Юридические противоречия делают госкорпорацию небольшим «мирком» с огромной свободой действий и отсутствием внутренних и внешних механизмов мониторинга деятельности.

Весной же этого года Дмитрий Медведев поручил Генпрокурору Юрию Чайке провести комплексную проверку государственных корпораций на предмет расходования средств и их эффективности. Сам факт подобного распоряжения свидетельствовал о резком снижении политической приоритетности госкорпораций не только в глазах советов при президенте, но и в глазах высшего руководства страны. Промежуточные результаты проверки Генпрокуратуры представляли сильнейший удар по госкорпорациям. Так, наиболее скандальной оказалась проверка «Фонда ЖКХ», в результате которой оказалось, что его сотрудники нецелевым образом расходовали средства. Только на оплату труда сотрудников Фонда было потрачено 234,9 млн. рублей, что сопоставимо с расходами на содержание в 2008 г. центральных аппаратов Роснедр, Росархива, Роспатента, Росинформтехнологии и Роскартографии вместе взятых. Общая сумма вознаграждений 7 членам правления Фонда составила 55 млн. рублей. Персонально критиковался и гендиректор «Фонда ЖКХ» Константин Цицин. Атака фактами и цифрами сопровождалась и атакой на личности, возглавляющие госкорпорации. Так, летом этого года Сергей Чемезов, глава «Ростехнологий», был подвергнут публичной критике и даже исключен из президентского совета по модернизации и технологическому развитию экономики.

Что касается окончательных результатов мониторинга Генпрокуратуры, то они были презентованы Дмитрию Медведеву 10 ноября, незадолго до его послания Федеральному Собранию. Нарушения, согласно отчету Чайки и его зама Чуйченко, были обнаружены во всех госкорпорациях кроме «Росатома», приоритетность и внешнеполитическая значимость которой имплицитна. Критике Генпрокуратуры подверглись расходование средств, экономическая и управленческая эффективность. Чуйченко и Чайка предложили Медведеву переформатировать госкорпорации в акционерные общества.

Сейчас, после Послания Федеральному Собранию, помощник президента Аркадий Дворкович уточнил слова Медведева. Планируется в следующем году начать акционирование «Ростехнологий», «Роснано» и Внешэкономбанка. «Фонд ЖКХ» и «Олимпстрой» заранее были ограничены в сроках функционирования, первая до 2012 года, вторая до 2014 года. «По «Росатому» и Агентству по страхованию вкладов срочности нет, их деятельность носит специфический характер», - сказал Дворкович.

На данном этапе представляется любопытным, какой способ акционирования выберут власти, и на каких основаниях будет проходить «распродажа» активов. Но независимо от этого, Медведев своим решением об изменении формы госкорпорации и заявлением о необходимости избавиться от накопленных государством в период кризиса активов отмел все обвинения в адрес власти в целенаправленном развитии государственного капитализма в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net