Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.11.2009 | Анатолий Медведев

Возьмем пример Сингапура

Вчера Дмитрий Медведев ознакомился с практикой реализации системы электронного правительства в Сингапуре, который в отличие от России преуспел в создании системы предоставления государственных услуг в он-лайн Интернет-доступе. Президент РФ лично воспользовался сервисами, предоставляемыми сингапурскими госструктурами. И символично пошутил: «Мы называем эту систему «электронное правительство», а у вас это называется «электронный гражданин».

После третьего заседания президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики программа «Электронное правительство» стала фактическим символом развития инновационных технологий в России. Тогда, как известно, на отчет министра образования Фурсенко об успешной реализации этой программы Дмитрий Медведев парировал: «Это вообще уже такая тема, просто о которой говорить стыдно. Сколько совещаний на это было потрачено, поручений президентских издано, в рамках правительства поручений, - движения нормального нет. <…> Какие это услуги? – грозно спросил президент. – Вы хотите сказать, что все эти услуги находятся на продвинутой стадии? Это не так! Они в предварительной фазе и не продвинуты, а задвинуты! Например, заявление по смене места жительства? Или регистрации автомобиля? Может кто-то из здесь присутствующих мне привести пример, как ему удалось зарегистрировать автомобиль при помощи программы «Электронного правительства»?». Ответ на вопрос последовал от самого же Медведева: «Чего мы продвинули? Ни фига мы не продвинулись!».

Президент тогда был очень близок к пониманию реального положения дел, связанного с реализацией «Электронного правительства». Данная программа была вписана в провалившуюся административную реформу начала 2000-х гг., внедрение ее должно было быть завершено к 2010 году. Программа должна была существенным образом повысить прозрачность госорганов, на сайтах которых должна была быть подробно опубликована информация о ходе работы, об имеющихся тендерах, о результатах конкурсов и грантов, и и налажены присутствовать каналы обратной связи с пользователями. Помимо этого в Интернет-пространство должны были быть переданы часть услуг, находящиеся в компетенции государственных служб. Например, регистрация автомобиля, подача документов на заграничный паспорт, подготовка документов для получения лицензии и так далее. За основу была взята идея создания наиболее мобильных, доступных и обезличенных сервисов, что широко практикуется в Европейском Союзе, США, Индии, Японии и Сингапуре.

Реализация «Электронного правительства» позволяет существенным образом снизить коррупционные риски и уменьшить траты на содержание и функционирование бюрократического аппарата. Понятно, что в России эта идея не могла быть реализована без «ручного вмешательства» - какой же чиновник добровольно будет рубить сук, на котором сидит. Сейчас в ситуацию с программой вмешался лично президент, взявший реализацию благой идеи «Электронного правительства» под свой патронаж.

Пока глава государства совместно с чиновниками и руководителями компаний, занимающихся высокими технологиями, изучает способы и практики реализации «Электронного правительства» в других странах. На днях президент лично опробовал сингапурский формат предоставления в он-лайн режиме госуслуг. Медведеву показали, как с помощью мобильного телефона можно записаться на прием к врачу, зарегистрировать бизнес и понять, как доехать до места назначения наиболее быстро, минуя «пробки». По всей видимости, президент был впечатлен достижениями сингапурских электронных технологий, однако, при этом подчеркнул различие российской задумки от формата зарубежных коллег: «Мы называем эту систему «электронное правительство», а у вас это называется «электронный гражданин»». Что конкретно имел ввиду президент, для СМИ осталось неясным. Но, может быть, сам того не ведая, Медведев подчеркнул важную особенность российских начинаний – если в Сингапуре все делается для людей, то у нас для власти, чтоб потом ей можно было реализацию того рода программ выдавать за свое достижение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net