Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

18.11.2009 | Алексей Портанский

Россия и ЕС поговорят о погоде и других серьезных делах

18 ноября – очередной саммит Россия-Евросоюз. На сей раз он проходит в Стокгольме, поскольку в настоящее время Швеция председательствует ЕС. Саммит регулярный, проводится, как и положено, второй раз в этом году. Предыдущий был в мае в Хабаровске. Особенность нынешнего саммита в том, что принимающая сторона, т.е. ЕС, будет, как говорится, одной ногой в Стокгольме, а другой уже в Брюсселе. Дело в том, что партнеры из Евросоюза нынче сугубо сконцентрированы на обдумывании реформ в Сообществе после недавнего подписания Лиссабонского договора Чехией, которая сделала это последней из 27 стран-членов ЕС. Поэтому из Стокгольма наши европейские партнеры поспешат прямиком в Брюссель, где уже на следующий день назначена специальная встреча на высшем уровне по выбору председателя Европейского совета, а также верховного представителя по внешней политике, то есть министра иностранных дел ЕС. Эти посты создаются на базе положений Лиссабонского договора.

Европейские собеседники президента Д.А. Медведева расскажут ему о том, какие новшества во взаимоотношения ЕС-России может внести «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества» - именно таково официальное название этого документа, - который вступает в силу 1 декабря 2009 г.

Ожидаемые реформы вызывают в Сообществе неоднозначную реакцию. В свое время Франция и Великобритания предложили учредить пост председателя Европейского Совета или президента Евросоюза, чтобы ЕС формально на равных говорил с лидерами Китая, России и США. Теперь же высказываются мнения, что система назначения новых высших лиц Евросоюза может дискредитировать претензии ЕС на мировое влияние. Дело в том, что многие лидеры стран-членов Евросоюза всерьез обеспокоены тем, что новоявленный президент ЕС окажется фигурой более влиятельной, чем они сами, и, как следствие, уменьшится авторитет национальных правительств. Эти опасения привели к тому, что ведущим кандидатом стал практически неизвестный за пределами своей страны премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпёй.

О своем желании, вернее даже мечте, стать первым президентом ЕС поведала в интервью французской «Ле Монд» бывший президент Латвии 71-летняя Вайра Вике-Фрейберга. По ее словам, новый высший пост в ЕС важен для совершенствования процесса принятия решений и дальнейшего прогресса европейской интеграции. Однако у нее самой нет далеко идущих амбиций политического лидера - главную задачу будущего председателя Европейского Совета она видит в том, чтобы добиваться достижения консенсуса в Сообществе. В президенты также прочили бывшего британского премьера Тони Блэра, но его шансы сильно снизились нынешней осенью, когда европейские партии договорились, что президентом будет представитель правоцентристов, а министром иностранных дел - левоцентрист. Среди претендентов на пост министра иностранных дел ЕС чаще других до сих пор упоминалось имя бывшего премьер-министра Италии Массимо Д'Алемы.

Что касается возможного влияния реформ в ЕС на взаимоотношения Россия-ЕС, то они должны помочь Брюсселю реализовать его старое стремление, заключающееся в том, чтобы Евросоюз говорил с Россией одним голосом вместо того, чтобы Россия продолжала строить отношения с отдельными членами союза на двусторонней основе. Для Москвы, кстати, в этом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, России станет легче договариваться с ЕС, коли Сообщество будет представлять одно лицо. Но с другой, понятно, что далеко не по всем вопросам в новой ситуации будет удаваться договориться. Недаром в последние годы Москва придавала особое значение контактам с руководством Италии или Германии (во времена канцлера Шредера) - в обоих случаях выручали хорошие личные отношения В.В.Путина с главами правительств этих стран.

В повестке дня нынешнего саммита основными пунктами будут борьба с изменениями климата, меры по преодолению мирового экономического кризиса, энергетическая безопасность, а также присоединение России к ВТО. Что касается последней темы, то европейские партнеры вновь намерены попытаться прояснить для себя позицию Москвы, которая остается для них трудно постижимой с момента объявления о намерении трех стран - России, Казахстана и Белоруссии - вступить в Организацию в составе Таможенного союза. Несмотря на то, что президент Медведев в своей недавней статье в еженедельнике The Economist подвердил решимость РФ завершить переговоры о присоединении к ВТО в 2010 г., в ЕС по-прежнему совмневаются в серьезности намерений России. Так, министр иностранных дел Швеции Карл Бильд заявил, что был поражен тем, что в недавнем послании Федеральному Собранию российский президент вовсе не упомянул о проблеме присоединения к ВТО.

Актуальность темы климата обусловлена тем, что в Копенгагене в декабре состоится международная конференция по изменению климата, задача которой – выработка и подписание всеобъемлющего соглашения по данному вопросу. ЕС хочет вновь склонить Россию к радикальным обязательства по сокращению выброса парниковых газов. Однако РФ пока готова пойти на снижение к 2020 г. на 10-15% по сравнению с уровнем выбросов 1990 г.

Брюссель ждет от Москвы ясных заверений о том, что разногласия между Россией и Украиной не приведет вновь к очередным перебоям в поставках газа в страны ЕС. Улучшению ситуации в данной сфере должно поспособствовать состоявшееся на днях в Москве подписание главой Минэнерго России Сергеем Шматко и еврокомиссаром по энергетике Андриесом Пиебалгсом меморандума о механизме раннего предупреждения в сфере поставок энергоресурсов.

Европейские партнеры намерены опять высказать свои претензии по поводу торгового протекционизма России, который, с их точки зрения, особенно вреден в период кризиса. У Москвы на сей счет есть симметричный ответ – и США, и страны ЕС за последний год также ввели немало ограничительных мер в торговле.

Стороны непременно обсудят о состояние разработки нового базового договора между Россией и Евросоюзом – действие предшествующего документа, Соглашения о партнерстве и сотрудничестве истекло в 2007 г.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net