Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

25.11.2009

Сергей Барышников: «Янукович становится типичным «красным директором»

«Последняя надежда» русских Украины – Партия регионов – пережила глубокое перерождение. Это не партия русских и не партия «за русских и русскоязычных». В среде партии утрачиваются основы восточноукраинской идентичности. Кажется, что «регионалы» забывают, кто ранее привел их к власти и на каких лозунгах это произошло. Сможет ли Виктор Янукович, лидер Партии регионов, использовать преимущества своего электорального положения и не свернет ли на обычную для него дорогу договоренностей с Ю. Тимошенко и В. Ющенко? Сохранит ли Партия регионов целостность, если Янукович проиграет на выборах? Возникнет ли вскоре новая политическая сила на Юго-Востоке, способная конкурировать с ПР? И что это будет за сила? О том, как и почему может преобразиться политическое поле «русской Украины» рассуждает донецкий политолог, сотрудник Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников.

- Как Вы думаете, каковы перспективы Януковича и соответственно руководимо им Партии регионов на предстоящих выборах? Несмотря на то, что Янукович лидирует по опросам общественного мнения (причем солидно – отрыв от Тимошенко – более 10%), есть стойкое чувство, что Виктор Федорович упустит победу?

- Учитывая его прошлые «заслуги» - договоренности с «оранжевыми» после фактической победы во втором туре в 2004 году – Янукович сильно рискует на этих выборов. У него – сильный соперник в лице Тимошенко, которая не хочет упускать власть и готова даже на «уличные» методы, чтобы победить.

Одновременно победы на этих выборах критична для Януковича – в партии регионов скопилось много недовольных его политикой и постоянными переговорами с Тимошенко и Ющенко. Этот «пар» может прорваться, если Янукович покажет слабину. К тому же, он уже весьма возрастной политик – ему, наверняка, уже подыскивают замену внутри самой Партии регионов.

-Может ли Тигипко – относительно молодой (полных 49 лет) политик, недавно начавший сольную политическую карьеру, выдвинув свою кандидатуру на пост Президента страны, стать альтернативным лидером Востока и Юга страны и возглавить ПР вместо Януковича?

- Вряд ли. Тигипко отличается невнятной позицией, его не знает не только большинство членов общества, но и большинство партийцев ПР не помнят или не знают, почему он ушел из предвыборного штаба Януковича между вторым или третьим туром выборов-2004.

- Одной из ключевых «болезненных точек» ПР является ее кланово-региональная структура – это конгломерат представителей различных региональных элит, между которыми в той или иной степени постоянно балансирует лидер партии. Удастся л ПР избавиться от этого?

- Сомневаюсь. Этот принцип будет распространяться на все партийные образования, которые захотят завоевать думы жителей восточных регионов. Дело в том, что в каждом из них – Донбассе, Крыму, Днепропетровске и др. – своя региональная специфика – свой бизнес, промышленность, своя административная верхушка. За годы перехода Украины из авторитарно-президентской модели управления к олигархическо-парламентской усилились позиции региональных элит. Их мнение теперь нельзя игнорировать.

Печально, что со временем в поступках этих региональных и в особенности нынешней центральной «элиты» все чаще сквозит менталитет временщиков. Это и увеличение внешнего долга страны (должниками сделали не только нас самих, но и наших детей и, может быть, внуков). Нет «хозяйского» отношения к собственной стране – в этом проявляется негативная сторона национального менталитета – «хапануть» побольше и побыстрее, а там – посмотрим, что будет.

-В таком свете можно ли назвать хотя бы часть руководителей партии регионов идейными, или над ними довлеет исключительно дух наживы?

-Партия регионов – очень разнообразна. Безусловно, в ней есть и идейные борцы, и нахлебники, и даже идейные симпатики «оранжевым». В партийном руководстве, например, в Донецке и области остро проявляется такая неприглядная сторона еще советской бюрократии как «жажда тишины» - лишь бы что-то не сделать лишнего, лучше смолчать, чем сказать больше положенного. Отсюда парадокс – одна из самых русских по составу населения и культуре областей Украины – Донбасс – уже давно не поднимает на уровне местных и региональных властей гуманитарные темы (анти-НАТО, защита прав русскоязычных, развенчание культа «Голодомора» и пособников нацистов из ОУН-УПА и пр.). Наши соседи – Луганск, Крым, Харьков, Днепропетровск – давно обошли нас в публичном обсуждении этих тем. Причина – застарелость власти, оставшаяся еще со времени «красного директорства».

Власть на Донетчине принадлежит одной партийно-административной группе, которая не намерена уступать свою власть никому. И такой менталитет превалирует во всей Партии регионов, что не позволяет ей идти ни какие значимые внутрипартийные реформы. Поэтому возможный уход Януковича с должности Лидера повлечет за собой развал партии и основание на ее обломках нескольких новых восточноукраинских партпроектов.

-Вопросы русского языка и НАТО, казалось бы, уже набили оскомину? Вы так не считаете?

-Для стороннего наблюдателя - возможно. Но не для тех, кто живет и трудится здесь. Вопросы языка и отношение к России для нас – дончан – не просто плоды политической спекуляции или та или иная политическая повестка дня, это – часть нашего менталитета. Конечно, не стану говорить об особой «донецкой национальности», но весьма специфический менталитет присутствует. Наш край активно заселялся в начале XX века и после Великой Отечественной войны. Еще в Российской империи эти земли называли «Русской Америкой» - аналогии прослеживаются вплоть до названий городов и поселков – до Советской власти здесь был свой Нью-Йорк и еще несколько «американских» городов. После Войны и колоссальных людских потерь на Донбасс начали переселять людей из разных регионов СССР – от Центральной России до Средней Азии. Отсюда глубокий интернационализм и толерантность жителей.

С приходом же Советской власти к Украине были присоединены западные области, отчего мы страдаем до сих пор. История могла потечь совершенно в ином русле, если бы не сталинская национально-государственная политика. Менталитет галичан и дончан разниться очень сильно – сильнее, чем менталитет ростовчан и дончан. Именно активность Галиции, представители которой теперь занимают многие высшие госпосты и оккупировали сферу творческого труда, предопределила ход новейшей послесоветской истории Украины.

-Есть опасения, что это зашло настолько далеко, что движение Украины от России уже не повернуть вспять.

-Это только на первый взгляд. По большому счету все как было, так и остается – Запад Украины как не был русофильским (на начало XX века), так он таки и остался. Восток же сохранил свою идентичность. Более того, повышается протестный потенциал по мере роста «национализации» гуманитарной сферы на Украине. Например, с этого года начало действовать независимое внешнее тестирование для поступающих в вузы. Разумеется, на украинском языке. Это сводит на нет труды тех учеников, которые все детство проучились в русскоязычной школе. Таки образом производится некая сегрегация – русскоязычные дети ставятся в заведомо невыгодное положение. Более того, их гарантированные украинским законодательством языковые права не соблюдены (право получать образование на языке языковых меньшинств гарантировано базовым Законом о языках УССР от 1989 года и ратифицированной Парламентом европейской Хартией региональных языков или языков меньшинств). Причем родители не намерены терпеть этого. Такое реальное столкновение простых людей с фактом украинизации многим открыло глаза. Теперь мы имеем эффект от этого в виде резкого спада популярности «оранжевых» и роста поддержки Януковича именно с лета этого года. В большей степени это обусловлено экономическими факторами. Но важную роль играет и гуманитарная тематика.

Идентичность жителей Востока и Юга Украины невозможно поставить на один уровень с рейтингом политических партий, называющих себя «проросийскими». Партии приходят и уходят – культура и ментальность остаются. Тема анти-НАТО, органическое невосприятие вояк УПА и проч. проистекают не из насущных потребностей политтехнологии, а из чаяний и убеждений простых дончан, харьковчан, крымчан и всех остальных русских и русскокультурных граждан Украины. Это политтехнология использует в своих расчетах такую «константу», а не формирует ее.

-В таком случае, если ПР начнет разваливаться, кто-то должен будет придти ей на смену или хотя бы потеснить этого «гиганта». Как появление «новых левых» в украинской политике типа Блока левых и левоцентристских сил, может повлиять на реформы в Партии регионов?

-Думаю, что и это не поможет Партии регионов. Однако Блок может «раскрутить» во всеукраинском масштабе несколько новых лиц в украинской политике, действующих на восточно- и южноукраинском электоральном поле. Назову Василия Волгу. Это яркий политик, у него есть четкость целей и ораторские способности. Это создаст на «восточном» направлении состояние межпартийной конкуренции, которая оздоровит украинскую политику. Большинство огрехов Партии регионов вызвано как раз отсутствием реальной конкуренции на восточноукраинском электоральном поле. Избиратели голосуют, скорее, не за Януковича, а против «оранжевых». «Старые» левые в этом отношении не могут набрать сколько-нибудь серьезной популярности, потому что воспринимаются как лидеры вчерашнего дня.

-Закономерный вопрос – «Что делать?»

-Далеко еще не исчерпан ресурс связей между городами и регионами России и Украины – если проваливается сотрудничество на уровне государств – самое время перейти к сотрудничеству на уровне регионов. Донецк имеет тесные связи с ростовской областью, Луганск – с Воронежской и Ростовской областями. Отсюда могут начать заново налаживаться производственные связи, начнется объединение потенциалов. А пока – при отсутствии должной политической воли и знаний – будем биться в одни и те же «ворота».

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net