Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

26.11.2009 | Сергей Маркедонов

Путешествие из Минска на Кавказ

Похоже, белорусская дипломатия нашла собственное ноу-хау в подходах к проблемам этнополитического самоопределения на Южном Кавказе. И хотя Россия и Запад (США и ЕС) жестко спорят относительно статуса Абхазии и Южной Осетии, по своей сути они реализуют похожий курс. И у тех, и у других есть жесткая позиция, вокруг которой строится понимание того, каким должен быть новый статус-кво на Кавказе. Для РФ вопрос Абхазии и Южной Осетии уже закрыт, так как осуществлен акт признания их государственной независимости. Эта проблема для Кремля уже не является предметом дискуссии. Для Запада же напротив это - самый острый предмет для дискуссии, хотя две бывшие грузинские автономии рассматриваются США и Европейским Союзом не сами по себе, а как инструмент российской гегемонии…

Иногда создается ощущение, что не играй эти республики эту роль, их, не исключено и признали бы. Не сразу, конечно, но отношение к ним было бы иным. Но ориентация Сухуми и Цхинвали на Москву закрывает в ближайшей и среднесрочной перспективе всякие надежды на то, что страны Запада изменят свою позицию. Страх перед СССР-2 слишком велик, чтобы относиться к самоопределению абхазов и южных осетин с олимпийским спокойствием. В любом случае, у сторон есть жесткие позиции, а потому, никто из российских или американских дипломатов не пытается реально изучить ситуацию в конфликтных точках для корректировки своего мнения. Что же касается латиноамериканского региона, то для них «кавказская игра» - один из инструментов (и то, не самый главный) насолить США. Думается, что если бы завтра Грузия поссорилась бы с Вашингтоном, радетели абхазской и югоосетинской свободы стали бы намного корректнее в своем отношении к Тбилиси.

Принципиально иным путем идет Белоруссия. С одной стороны, член Союзного государства вместе с Россией Минск не спешит разделить взгляды Кремля на признание независимости двух бывших автономий Грузии. Даже в вопросах идеологических (которые не в пример политико-правовыми не требуют определенностей и отточенных формул) белорусские дипломаты и, естественно, первое лицо страны президент Александр Лукашенко подчеркнуто корректны. Что, скажем откровенно, с ними нечасто встречается. С другой стороны, Белоруссия, сделавшая в последние месяцы немало положительных сигналов Западу, не спешит посыпать голову пеплом, каяться в дружбе с Москвой и осуждать «агрессивных сепаратистов». Минск стал участником программы «Восточное партнерство», которое недвусмысленно ориентировано на поддержание территориальной целостности Грузии, но в то же время представители Белоруссии постоянно говорят о том, что абхазский и югоосетинский вопрос для них не закрыт (для США и ЕС он, напротив, даже не может теоретически быть поставлен в повестку дня). В итоге белорусские политики предпринимают оригинальный ход - отправляют парламентскую делегацию на Кавказ для того, чтобы побывать и в Грузии, и в ее бывших автономиях, получивших частичное признание. Таким образом, окончательный ответ не формулируется. Он снова подвешивается. И в итоге интерес к Минску растет со всех сторон. И со стороны Москвы, которая уже почти потеряла терпение, и со стороны Европы (надеющейся на европеизацию последнего «оплота тоталитаризма»). Надежды, конечно, идут и со стороны Грузии (появляется хороший аргумент о том, что самая близкая РФ страна не решается подержать своего союзника), и со стороны Абхазии с Южной Осетией (которые были бы рады получить признание не из-за океана, а поблизости, нарушив таким образом «заговор молчания» среди бывших советских республик).

Остановимся на основных деталях недавнего кавказского вояжа белорусских политиков. Данный визит проходил с 17 по 21 ноября, и, как мы говорили уже выше, включал в себя посещение и Грузии, и Абхазии с Южной Осетией. Парламентская группа (напоминавшая исследовательскую группу этнографов или социологов) распределила усилия следующим образом. Изучать перспективы возможного признания двух бывших автономий Грузии отправилось всего 12 депутатов, из которых 6 посетили Грузию (не только Тбилиси, но и лагеря для беженцев), а по 3 человека распределились по Абхазии и Южной Осетии. Все три визита в рамках одного показали, что Минск (по крайней мере, пока) не готов дружить против кого-то на Южном Кавказе. С одной стороны, в Тбилиси представители белорусского парламента не сказали ничего такого, что могло бы быть истолковано, как недружественные жесты, с другой стороны, в Сухуми и в Цхинвали были также даны позитивные оценки той внутренней динамике, которая имеет место быть в этих республиках. Председатель постоянной комиссии по безопасности Палаты представителей парламента Республики Беларусь Виктор Гуминский во время посещения Зугдидского района (он непосредственно граничит с Абхазией), заявил, что «в цивилизованном мире такого не должно происходить». Это его высказывание было в большом количестве растиражировано в грузинских и азербайджанских СМИ (эта страна также имеет свои проблемы с территориальной целостностью). Гуминский поделился также своими впечатлениями в интервью известной грузинской телекомпании «Рустави-2». Белорусские депутаты побывали также в пограничной с Южной Осетией области Шида Картли (впрочем, с конца 1980-х гг. в националистических выступлениях грузинских политиков и Южная Осетия называлась Шида Картли или Внутренняя Картли). В итоге представители официального Тбилиси высказались в том духе, что решение Минска будет принято в соответствие с учетом полученной в Грузии информации.

Если же оценивать два визита белорусских депутатов в Абхазию и в Южную Осетию, то, с нашей точки зрения, более содержательные оценки прозвучали из Сухуми. По словам руководителя белорусской парламентской делегации Михаила Русого, «процесс признания независимости Абхазии Белоруссией не затянулся, а только начался». При этом представитель Минска дипломатично умолчал о том, когда же завершится этот процесс. До сих пор руководство его страны уходило от прямых ответов на этот вопрос. «Обо всем, что мы здесь увидели и услышали, будет доложено нашему парламенту и избирателям. Мы встретились не только с представителями исполнительной и законодательной ветвей власти, мы пообщались с различными людьми - политическими лидерами, творческой интеллигенцией, молодежью, духовенством и просто гражданами. Именно после общения с людьми из различных слоев общества складывается целостное впечатление о государстве», - заявил Михаил Русый. Добавим к этому, что у тех коллег Михаила Русого, которые побывали в Тбилиси, Зугдиди и в Гори сложилось свое впечатление, которое будет определенным противовесом для мнения участников посещения абхазской столицы.

Однако, как бы ни рассуждали представители Минска, они будут руководствоваться своими собственными соображениями, а не ностальгией или благодарностью по адресу главного союзника. Сегодня же для геополитической капитализации белорусской национальной элите интересно держать вопрос о признании двух бывших автономий Грузии подвешенным, выбивая все, что можно из различных центров силы. Поэтому «исследовательская методология» представляется для проведения данной линии едва ли не идеальной. Ведь любое исследование можно считать неидеальным, незавершенным. Всегда могут потребоваться новые факты, мнения, комментарии, объяснение ранее неизвестных сюжетов. А время идет…

Сергей Маркекдонов - политолог, кандидат исторических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net