Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.11.2009 | Иван Ярцев

Дубай подставил Россию

Российский рубль обвалился в пятницу едва ли не на рекордную величину на Московской межбанковской валютной бирже уже в первые минуты торгов. Это стало следствием фактического дефолта эмирата Дубай и последовавшего за этим обвала на международных финансовых рынках. В первую очередь, это коснулось стран, финансовое благополучие которых зиждется на нефтяных доходах. Многие эксперты соглашаются с тем, что с кризисом в Дубае второй этап мирового финансового кризиса, ранее протекавший незаметно для неспециалистов, вышел «на поверхность». Правда, это не значит, что следует бежать покупать доллары, потому что американская валюта на этот раз вряд ли окажется единственной «надежной гаванью», куда устремятся мировые капиталы.

Итак, на открытии торговой сессии курс доллара по отношению к рублю со сроком расчетов "завтра" взлетел до уровня 29,66 рубля, а буквально спустя 3-4 минуты, когда сориентировались остальные участники торговой сессии, доллар продолжил рост и достиг 29,92 рубля. Это на 70 копеек выше уровня закрытия предыдущего торгового дня и примерно на рубль превышало официальный курс доллара. Соответственно средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" на 11:30 повысился на 77,45 копейки и составил 44,3238 рубля.

Все аналитики единогласны, что бывает редко. По их мнению, рубль упал на фоне обвала на мировых фондовых рынках и падения цен на нефть, спровоцированного сообщениями из эмирата Дубай, попросившего кредиторов предоставить отсрочку на полгода по выплате долгов госфонда Dubai World. При этом долги эмирата составляют приблизительно 80 млрд долларов, из них 40 млрд – это долги европейским банковским организациям.

"Все связано со случаем в Дубае, рынки вчера это не отыграли, потому что в США был выходной, а сегодня информация достигла всех инвесторов", – цитирует агентство Reuters Сергея Романчука из Металлинвестбанка.

Надо отметить, что события в Дубае отразились, в первую очередь, на сырьевых странах. Ведь рубль упал в том числе и по отношению к евро, несмотря на то, что состоявшееся накануне падение европейских фондовых индексов стало максимальным за 7 месяцев - на 3,2-3,4% на фоне опасений участников рынка, что отсрочка погашения облигаций госфонда Dubai World говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта за последние лет десять. И в том, что в отношении единой европейской валюты рубль будет падать и дальше, несмотря на то, что дубайский дефолт угрожает серьезными убытками европейским банкам, никто не сомневается.

С США и американским долларом ситуация более сложная. Ведь сегодня, фактически, была подтверждена правота тех, кто утверждал, что нынешний экономический кризис, имеет как минимум форму латинской W, а может быть, как утверждал главный экономист Deutsche Bank Норберт Вальтер в конце октября в интервью немецкому журналу Focus, даже форму трех латинских UUU. Не столь даже важно сейчас, будет ли происходить все так, как предсказывал господин Вальтер и станут ли причиной очередной волны кризиса неоправданно высокие курсы акций и неадекватные стратегии использования основных фондов.

Главное, что неизбежность второй волны кризиса из-за сохранения на балансах никуда не девшихся за прошедший год «плохих долгов» становится очевидной. И пессимисты уверены, что «мини-кризисы» будут повторяться до тех пор, пока все «плохие деньги», то есть избыточная масса ликвидности, повышавшая мировой спрос в последние десятилетия, не будет этими экономическими падениями «выжжена». А «выжигание», как предполагали еще ранее многие аналитики, скорее всего, пойдет через бывшую главную мировую валюту – американский доллар. И именно в этом контексте можно посоветовать россиянам, вновь задумавшимся о том, во что вкладывать отложенные деньги, вкладывать их в себя или уж хотя бы в евро, пусть даже в излишне подорожавшее в последе время золото, но никак не в доллар. Его перспективы также туманны, как и шансы отечественной экономики быстро выбраться из экономического кризиса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net