Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.11.2009 | Алексей Портанский

Саммит ВТО: слона в комнате нельзя не заметить

В минувшую субботу 28 ноября спокойный ритм деловой Женевы грубо нарушили группы антиглобалистов, вооруженных металлическими прутьями, файерами, велосипедными цепями и спреями. Результаты уличных акций псевдозеленых, ультралевых и прочих маргиналов не отличились новизной: разбитые стекла банковских офисов и магазинов, сожженные автомобили в центре города. Объект протеста – Всемирная торговая организация, как «средоточие капиталистического зла, посягательств на права трудящихся» и пр. Повод – седьмая министерская конференция ВТО, открывающаяся на берегах озера Леман 30 ноября.

Внимания антиглобалистов мелкие события не удостаиваются – для участия в нынешнем женевском саммите зарегистрировалось более 2700 делегатов. Министерские конференции ВТО, высший форум этой организации, обычно проводятся не реже одного раза в два года. На сей раз их не было целых четыре года по причине глубокого кризиса Дохийского раунда торговых переговоров. Начавшись в конце 2001 года с целью исправления торговых дисбалансов по линии «Север-Юг» и дальнейшей либерализации мировой торговли, нынешний раунда побил все рекорды продолжительности.

Участники недавнего сентябрьского саммита G20 в Питсбурге среди прочих принятых антикризисных мер заявили о решимости завершить Дохийский раунд торговых переговоров в 2010 году, что, несомненно, послужит активизации торговли и следовательно станет серьезным подспорьем для выхода из мирового экономического кризиса. Особенно заинтересованы в завершении раунда развивающиеся страны, которые зачастую больше зависят от торговли, чем развитые.

Глава ВТО Паскаль Лами говорит, что переговоры раунда завершены на 80%. Однако, имея за плечами опыт предшествующих министерских встреч ВТО, когда финальная сделка лопалась из-за вскрывавшихся на последнем этапе разногласий, он предпочитает не выносить на утверждение министров не вполне готовые проекты документов. Поэтому общая тема конференции обозначена достаточно нейтрально: «ВТО, многосторонняя торговая система и текущая экономическая обстановка в мире».

Среди конкретных вопросов повестки выделяются два, и звучат они весьма современно. Первый – как решать споры, включающие проблемы интеллектуальной собственности, если при этом ни одно правило ВТО не нарушено. Второй – каким образом включить электронную торговлю в сферу правил ВТО. Вопрос назрел, поскольку нынешний мораторий на взимание пошлин с электронных торговых транзакций вскоре истекает.

Однако при всей актуальности упомянутых пунктов повестки проблему Дохийского раунда вряд ли удасться обойти вниманием. «Вы не можете не замечать слона в комнате», остроумно выразился по этому поводу П.Лами. Разумеется, делегаты непременно воспользуются возможностями столь представительного форума, чтобы обсудить еще раз наиболее острые вопросы раунда в неформальном порядке.

Европейский бизнес намерен призвать в ходе трехдневной конференции представителей 153 стран-членов ВТО сосредоточить усилия для скорейшего завершения Дохийского раунда, результатом которого должно стать снижение промышленных и сельскохозяйственных тарифов, сокращение фермерских субсидий и либерализация рынка услуг. Крупнейший лоббист американского бизнеса - Торговая палата США – более сдержан, полагая, что, что завершение раунда станет возможным лишь тогда, когда убежденность бизнеса в выгоде от ожидаемой сделки будет достаточной, чтобы подтолкнуть политиков к финальному шагу. На самом же деле такой подход отражает специфику нынешней ситуации в самих США: администрация Обамы слишком занята проблемами финансового регулирования и реформой системы здравоохранения – до такой степени, что до внешнеэкономических дел пока не доходят руки. Между тем Америка остается главным игроком в мировой торговле, и без ее активного участия переговоры не могут прийти к успешному финишу.

На конференции в Женеве присутствует и российская делегация. Статус кандидата в члены ВТО дает право участвовать в дискуссиях, но не позволяет голосовать. Российские представители воспользуются возможностями конференции, чтобы обсудить с партнерами дальнейшие шаги на переговорах по присоединению к ВТО. Форсированное строительство Таможенного союза, как известно, внесло немало сумятицы в переговоры. Несмотря на подписание в Минске 27 ноября основных документов по Таможенному союзу, в его правовой базе остается немало неясностей и пробелов, что вызывает законную озабоченность у партнеров и соответственно немало вопросов, на которые наши представители должны дать адекватные ответы.

На недавнем саммите Россия-ЕС в Стокгольме президент Д.А.Медведев заявил, что Россия готова присоединяться к ВТО по той схеме, которая окажется быстрее и что соответствующие поручения даны правительству. Вступать в ВТО одновременно с Казахстаном и Белоруссией вряд ли получится, и, похоже, наконец-то это стало очевидно и для руководства страны. Затягивать же дальше переговоры означает ставить в заведомо проигрышное положение свой бизнес на мировых рынках и откладывать на неопределенный срок планы модернизации.

Автор – ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net