Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2009 | Ольга Мефодьева

АвтоВАЗ ждет консервативная модернизация

На днях СМИ стало известно, что в ходе визита Владимира Путина во Францию, где проходили переговоры о судьбе АвтоВАЗа, были достигнуты некоторые договоренности. Для решения проблем автозавода будет выделено финансирование, как со стороны российского государства, так и со стороны иностранных акционеров – доля обговоренного финансирования со стороны Renault и Nissan будет конвертирована в технологии, которыми зарубежный концерн поделиться с российским. Вследствие реструктуризации, по предварительным договоренностям, доля Renault и «Ростехнологий» увеличится, а доля «Тройки Диалог», наоборот, размоется. Пока все участники сделки заявляют об удовлетворенности ее условиями, однако, в качестве окончательной даты подписания всех документов говорят о 1 марта 2010 года. Это, в свою очередь, свидетельствует о множестве разногласий и перспективах полного пересмотра нынешних соглашений.

Сегодня газета «Коммерсант» поделилась подробностями соглашения, достигнутого в ходе визита Владимира Путина во Францию в пятницу. Как известно, российский премьер встретился с членами французского правительства и автоконцерна Renault для того, чтобы совместными усилиями определить судьбу проблемного АвтоВАЗа, дискуссии о мерах поддержки которому идут уже второй месяц. Напомним, что в сентябре этого года руководство российского автомобильного завода заявило о необходимости сократить сначала 5000, а потом и 27 тысяч сотрудников для дальнейшего функционирования предприятия. В связи с этим АвтоВАЗ обратился к правительству РФ с просьбой выделить очередной объем государственного финансирования в размере 12 млрд. рублей на выплаты компенсаций уволенным работникам (в первый раз заводу на погашение долгов перед поставщиками были выделены деньги в размере 25 млрд. рублей летом этого года). Эта ситуация вызвала волну недовольства в экспертных и властных кругах по поводу того, что так больше помогать АвтоВАЗу нельзя – необходимо предпринимать меры для долгосрочного улучшения положения завода, а не выделять ситуативную бесполезную помощь. С этого момента обсуждались две основные стратегии реструктуризации автозавода: первая – создание крупнейшего автохолдинга с участием Сбербанка, ГАЗа, Opel и Magna, вторая – менее масштабная реструктуризация завода, «выдавливание» доли «Тройки Диалог» и Ростехнологий при допэмиссии акций с последующим увеличением доли госбанков, кредитовавших завод, в этом случае доля Renault не будет размываться, если концерн поделится технологиями.

После ситуации вокруг Opel доминировать стал второй вариант решения проблем АвтоВАЗа, однако, здесь основной сложностью было достижение договоренности с французами. Для этого-то и был предпринят рабочий визит Владимира Путина во Францию в конце прошлой недели. В результате достигнуты пока весьма общие договоренности. Соглашение о реструктуризации завода подписали три его акционера – «Тройка Диалог», Ростехнологии и Renault (в связке со своим партнером Nissan), оно в основном касается распределения инвестиций в завод. Правительство РФ выделит на АвтоВАЗ 50 млрд. рублей, Renault же «в ближайшее время» вложит еще 300 млн. евро (240 млн. евро внесет французский концерн, а еще 60 млн. евро добавит японский Nissan). Денежным будет только вклад Nissan, а 240 млн. евро от Renault будет вложено технологиями.

Многострадальные 12 млрд. рублей на компенсации сокращенным работникам АвтоВАЗ получит уже в декабре. Детальная схема дальнейшего инвестирования будет согласована до 1 марта 2010 года, пока же будут идти переговоры о взаимных обязанностях и о том, какие технологии будут импортироваться. По всей видимости, в результате размоется доля «Тройки Диалог», которой обещана компенсация.

Многое пока остается неизвестным. Однако даже самые общие договоренности свидетельствуют о том, что российское руководство стремится как можно более безболезненно для себя решить проблему АвтоВАЗа – так чтобы и завод остался автомобильным (а то обсуждался вариант перевода автопредприятия на выпуск детских игрушек) и так чтобы имела место хоть какая-либо его модернизация при частичном сохранении традиционной линейки продукции, которая все еще востребована в российском селе и на периферии. То есть и здесь, судя по всему, мы будем свидетелями консервативного образца промышленной модернизации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net