Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.11.2009 | Светлана Самойлова

Нургалиев лишается политического иммунитета?

Число скандалов вокруг милиции продолжает расти. На прошедшей неделе новый резонанс вызвало убийство пьяными милиционерами жителя Абхазии. Спустя сутки пьяный сотрудник патрульно-постовой службы на Кутузовском проспекте в Москве стал виновником ДТП. На фоне видеообращений сотрудников системы внутренних дел ситуацию прокомментировал глава МВД России Рашид Нургалиев. Он заявил, что граждане имеют право оказывать сопротивление милиционерам, чем вызвал новую волну негодования.

В последнее время растущее число скандалов и разоблачений в системе внутренних дел создает кумулятивный эффект: создается впечатление, что система в глубоком кризисе. Эксперты отмечают, что происходит и психологическая дезориентация милиционеров, которые оказываются под давлением и общественности, и своего начальства. При этом текущая ситуация уникальна тем, что приняла практически неконтролируемый характер: преступления происходят по всей стране, о них охотно пишут СМИ (особенно большой резонанс в интернете), а представители милиции очень невнятно или вовсе игнорируют это. При этом поднимается и критика со стороны правозащитных организаций, партий, экспертов и СМИ.

Наконец, много возмущения и негодования вызвало заявление самого министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. На встрече с курсантами московского университета МВД РФ он отметил, что гражданин имеет право дать сдачи милиционеру в случае нападения. «Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает - то, да. Если это нападение, то должна быть самооборона», - сказал министр. «Мы все равны, а гражданин равен вдвойне», - заключил глава МВД. При этом СМИ сразу отметили, что тем самым министр невольно подталкивает граждан к преступлению. В соответствии с УК России сопротивление милиции является тяжким преступлением и наказывается лишением свободы до 12 лет. В итоге позиция министра была расценена не только как непрофессиональная, но и саботирующая реальные проблемы в поведении милиционеров.

Не в пользу МВД и соцопросы, которые противоречат заявлениям самих руководителей МВД о том, что доверие общества к системе внутренних дел растет. Так, по данным ФОМ, особый страх перед милицией испытывает население больших городов. В Москве и Петербурге этот показатель зашкаливает - 56% опрошенных. В городах поменьше этот показатель колеблется от 46 до 51%. А 59% опрошенных заявили, что считают распространенной практикой проявления массового насилия со стороны милиции. А по данным «Левада-центра», 68% россиян относятся к милиции с недоверием. 64% считают, что она работает неэффективно. И все это чрезвычайно противоречит тому, как относятся к милиции и полиции в большинстве «нормальных» стран, где две трети граждан доверяют работникам соответствующих органов. В то же время контроль власти над основными СМИ гарантирует отсутствие резких всплесков недовольства со стороны населения. Так, по данным «Левада-центра», около 64% опрошенных ничего не слышали про майора Дымовского, а 20% что-что слышали, но точно не помнят. В целом же около 85% населения страны получают новости только из гостелеканалов, которые не транслировали информацию о «взбунтовавшемся» майоре, при этом беспрепятственно совершающим поездки по стране.Показательно, что волна негативных новостей о милиционерах имеет свои особенности. Она не только не встречает никакого сопротивления со стороны высшего руководства страны, но и стимулируется весьма статусными фигурами. Так, за последнее время ни Путин, ни Медведев не заступились за МВД, хотя ранее это было традиционным жестом политической защиты в отношении политически важных институтов и фигур.

Большой резонанс вызвало заявление депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Макарова о том, что решить проблемы МВД может только ликвидация всей системы. «Есть несколько шагов, которые необходимо сделать немедленно: из МВД должен быть выведен следственный аппарат, следствие не может находиться в МВД, необходимо решить вопрос по экономическим, налоговым преступлениям. Нельзя брать человека под стражу до тех пор, пока приговором суда не установлена его виновность», - убежден депутат. По его словам, необходимо в два раза сократить штат МВД России. «В нашей милиции работает кратно больше людей на душу населения, чем в любой цивилизованной стране мира. Надо вывести всю милицию за штат и начать очищение милиции с участием общественности, правозащитников», - заявил Макаров. Милиционеры «ведут себя как государство в государстве. Они считают, что им все можно. Они считают, что выполняют важную социальную функцию в государстве, а то, что при этом можно еще и карман набить, то это совмещение приятного с полезным», - говорит депутат. Позднее партия «ЕР» сделала официальное заявление, в котором дистанцировалась от высказывания своего коллеги, указав, что это его личное мнение – но и не осудила его.

О необходимости выведения следствия из системы МВД также заявил член ОП, отвечающий за отношения с правоохранительными органами Анатолий Кучерена.

Ситуация вокруг МВД показывает, что, во-первых, созрел мощный социальный запрос на реформу системы внутренних дел. Во-вторых, очевидна неготовность тандема защищать крайне непопулярное МВД от нападок. Иными словами, возможно, Нургалиев лишается политического иммунитета. Наконец, в-третьих, все это стимулирует и подталкивает дискуссию в элите о реформе силовых структур в целом и возможности создания единого следственного органа. На этом фоне Кремль, скорее всего, не сможет избежать принятия решений, как кадровых, так и структурных. Вопрос лишь в том, насколько глубоки они окажутся.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net