Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

01.12.2009

Хорошая мина при плохой игре, или еще раз об угрозе кризиса плохих долгов

Директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России А.Симановский сообщил, что Банк России снизил свой прогноз по уровню просроченной задолженности по кредитам в России на конец года с 10% до 7%. Оптимизм Банка России основан на том, что в сентябре в целом по экономике рост уровня просроченной задолженности прекратился – если ориентироваться на данные Банка России о кредитах, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, то на конец первого месяца осени он составил 5,4% против 5,5% месяцем ранее и 3,3% на начало апреля, когда эти данные в разбивке по секторам экономики появились на сайте Банка России…

Наибольшую лепту в снижение уровня просрочки внесло резкое снижение просроченной валютной задолженности в секторе добыча топлива – если верить цифрам – то с 28,5 млрд. рублей на конец августа до 11 млн. рублей на конец сентября, в связи с чем уровень просрочки в целом по сектору снизился за месяц с 7,7% до 0,6%.

Динамика выпуска и доли просроченной задолженности в задолженности по кредитам в целом в 2009 г. в секторах российской промышленности, %

Источник: Банк России, расчеты Центра развития.

Снижение относительного уровня просроченной задолженности произошло в сентябре не только в добыче топлива – возможно за счет какого-то единоразового крупного погашения - но также в целом ряде других секторов, в частности, в добыче неэнергетических полезных ископаемых, в пищевой промышленности, в производстве кокса и нефтепродуктов, в металлургии, в производстве машин и оборудования, на транспорте и связи.

В то же время, продолжает расти просрочка в самой проблемной с точки зрения этого показателя деревообработке - на 0,5% за месяц, а также у основных кредитополучателей в российской экономике – в торговле и строительстве, где накоплено кредитов на 3,0 и 1,0 тлрн. рублей, соответственно и где за месяц уровень просроченной задолженности вырос на 0,4 п.п., приблизившись к 9% и 6%, соответственно.

Таким образом, можно констатировать, что хотя «в среднем по больнице» все относительно спокойно и при этом прямой связи между уровнем просроченной задолженности и темпами падения выпуска в секторах промышленности не наблюдается, однако есть ряд проблемных секторов, где уровень просрочки по международным стандартам, т.е. с повышательным коэффициентом 2,5 к российским показателям, уже близок или выше 20% - это прежде всего лесопромышленный комплекс и торговля.

Примечание: доля пролонгированных кредитов за май-сентябрь рассчитана как средняя за месяц. При этом доля пролонгированных кредитов за каждый месяц рассчитана как: ((прирост за месяц объема выданных с начала года кредитов в секторе) - (прирост за месяц накопленной кредитной задолженности))/ объем накопленной на начало месяца кредитной задолженности*100%.Источник: Банк России, расчеты Центра развития.

Следует отметить и такой нюанс – банки в целом менее охотно пролонгируют задолженность в проблемных с точки зрения уровня просрочки секторах. Если в секторах с наименьшим уровнем просрочки – в электроэнергетике, в производстве кокса и нефтепродуктов, на транспорте и связи - в последние месяцы по нашим оценкам пролонгировано 13-16% кредитов (см. левый верхний квадрант на предыдущем рисунке), то в торговле, в лесопромышленном комплексе, в строительстве, в автопроме – то есть у «плохих» в среднем кредитополучателей, пролонгировано лишь 5-9% всех кредитов (см. правый нижний квадрант на предыдущем рисунке).

Но, и мы это неоднократно говорили ранее, данные Банка России о динамике просроченной задолженности вряд ли можно считать объективным показателем: и банкам, и Банку России «приятно» видеть хорошую отчетность, что позволяет не предпринимать никаких действий и надеяться на то, что кризис плохих долгов рассосётся сам по себе. Однако замерзшие показатели кредитной активности банков настойчиво твердят, что этак картина весьма и весьма обманчива.

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net