Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2009 | Виталий Портников

Комиссия Либермана

Сегодня вечером в Москву прибывает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, который будет участвовать в заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сопредседателем которой он является с израильской стороны. Во время пребывания в России Либерман встретится с первым вице-премьером Виктором Зубковым, являющимся сопредседателем этой же комиссии с российской стороны, и проведет переговоры в российском МИДе и других ведомствах. Приезд в российскую столицу главы израильского внешнеполитического ведомства обещает стать одним из самых любопытных моментов в диалоге сторон со времени прихода к власти правительства Биньямина Нетаньягу…

В первый раз Либерман посещал Москву практически сразу же после формирования кабинета. Говорить тогда о возможности серьезного диалога не приходилось. Все было внове. И президент России только осваивался в Кремле, и президенту Соединенных Штатов предстояло выработать свою линию поведения по отношению к Ближнему Востоку, и новому премьеру Израиля тоже было совершенно необходимо понять, как его будут воспринимать в Вашингтоне. За это время действительно многое прояснилось. Во-первых, стало ясно, что администрация Барака Обамы отнюдь не будет так жестко настроена по отношению к новому израильскому правительству, как это могло показаться вначале. И что разногласия относительно поселенческой политики отнюдь не столь глубоки, чтобы повлиять на взаимопонимание Вашингтона и Иерусалима. Во-вторых, пацифизм Обамы, как и следовало ожидать, не выдержал испытания реальностью. Возможно, советники нового американского президента и считали, что он быстро замирит Ирак, договорится с Ираном и начнет умиротворять Ближний Восток. На практике все происходит с точностью до наоборот. К нестабильной ситуации в Ираке прибавился афганский кризис – причем новая администрация провалила решение проблемы с грацией, которую себе даже предыдущая вряд ли позволила бы. Договориться с Ираном не удается, потому что договариваться с Тегераном можно только на его условиях, а у Обамы, естественно, другое представление о компромиссе. В этой ситуации американскому президенту нужен не флирт с арабским миром, а надежный союзник на Ближнем Востоке. Поэтому претензии к Израилю и поумерились.

В-третьих, в самом российском политическом руководстве наметилась тенденция к более реалистическому прочтению ситуации в отношениях с Соединенными Штатами и поиску путей взаимопонимания по кризисным вопросам – прежде всего по иранскому. Утверждать, что Россия согласится на введение санкций против Ирана в случае продолжения нынешней политики режима аятолл, я не стал бы – но, тем не менее, в Кремле уже не отрицают так категорически саму возможность участия в режиме санкций.

В-четвертых, Либерман прилетает в Москву уже не как представитель израильского правительства, которое не может найти общий язык с американской администрацией, а как министр иностранных дел страны – важного и необходимого союзника США. И разговаривать с ним будут, учитывая этот очевидный нюанс. Кроме того, и по иранской проблеме у Москвы и Иерусалима на этот раз не будет столь разительного антагонизма, сколь в прошлые годы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net