Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.12.2009 | Николай Пахомов

Как попасть в Белый дом

Забыты новая стратегия для Афганистана, рост безработицы, реформа здравоохранения и даже мемуары Сары Пэйлин – американские СМИ стараются превзойти друг друга в усердии, освещая проникновение на государственный приём в Белом доме в честь премьера Индии винодела из Виржинии и его супруги. Пары не было в списке гостей, но обмануть охрану американского президента они смогли. Вызов одной из самых хорошо подготовленных спецслужб мира они решили бросить осознанно: рискнуть, по их мнению, ради уникальных фотографий с президентом, вице-президентом и прочими знаменитостями для их страничек на «Фейсбуке» стоило.

Конечно, поступок четы Салахов получил внимания на несколько порядков больше чем, он того стоит. Однако если он это внимание получил, то задуматься имеет смысл о двух проблемах – насколько президент демократической страны может быть близок к своему народу и всё ли в порядке с американскими СМИ, если в эпоху опаснейших проблем на всех направлениях, они сражаются за внимание публики из-за совершенно пустякового инцидента.

Господин Салахи не принадлежит к элите американского бизнеса, однако является человеком вполне состоятельным. Неудивительно, что супругу он себе выбрал из моделей. Трудно сразу и определить: светская жизнь для семейства – занятие на досуге или основное времяпрепровождение? В любом случаи, пустить пыль в глаза Салахи умеют – например, сейчас пресс-службы сразу нескольких крупнейших американских компаний заняты тем, что выпускают официальные заявления, опровергающие утверждения Микаэлы Салахи, что она снималась в рекламе их продукции. Ведь до сих пор многие в столице были уверены, что она в ней действительно снималась…

Спецслужбы же и многочисленные комиссии, проверяющие их деятельность, озабочены вопросом, как повысить эффективность этой деятельности, одновременно убеждая, что Салахи – не кто попало, а настоящие специалисты в попадании на закрытые вечеринки, с ними бороться задача не простая; досадно, что охрана с ней не справилось, но кого попало к президенту не подпустят точно. Действительно, Салахи к штурму Белого дома готовились тщательно, не забывая при этом, что могут войти в историю – например, Микаэла наняла профессиональную телегруппу, которая снимала всё её приготовления к приёму в салоне красоты, чтобы зафиксировать для потомков, сколько именно перекиси водорода ушло на отбеливание её волос.

Что смогли Салахи, не могут, например, десятки миллионов американцев, лишённых сегодня медицинского обеспечения. Если бы они добрались до президента, то, вероятно, попытались бы узнать, когда же он всё-таки выполнит свои предвыборные обещания и гарантирует жизненно необходимую страховку всем. Примечательно, что в связи с авантюрой Салахов «Вашингтон Пост» вспоминает гнев богатых спонсоров Обамы, обнаруживших, что помимо них к президенту пускают «кого попало», то есть, совершенно обыкновенных, даже, вероятно, не раскошелившихся не предвыборный фонд граждан.

Теперь охрана обещает ужесточить режим допуска. Чета Салахов же объявила о том, что ожидает наибольшего гонорара за права снять о них фильм или хотя бы, для начала, написать книгу. Учитывая обретённую семейством известность, ждать им придётся вряд ли долго. Некоторые конгрессмены требуют начать их уголовное преследование, на что господин Салахи отвечает, что если их не было в списке приглашённых, то это ещё надо разобраться, почему их в этом списке не было. Вопрос этот, безусловно, достоин быть рассмотрен на одном из телевизионных ток-шоу в прайм-тайм, а, возможно, даже и в серии передач…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net