Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

04.12.2009 | Иван Ярцев

Тандем притерся локтями

Президент и премьер-министр России по-прежнему не исключат для себя участия в выборах главы государства в 2012 году. Первым о «серьезных намерениях» заявил в ходе своей телевизионной «прямой линии» с народом Владимир Путин. А буквально через несколько часов на пресс-конференции в Риме Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что также не исключает такой возможности.

Напомним, что Владимир Путин о своем намерении остаться во власти заявил в четверг дважды. В частности, один из вопросов, которые были ему заданы, был сформулирован в форме предложения отказаться от нынешней должности. В ответ Путин задорно воскликнул: «Не дождетесь!» А позднее последовал еще один вопрос, напрямую касающийся именно выборов 2012 года. На что премьер заверил, что «подумает». «Времени еще достаточно», - пояснил он.

Ответ от находящегося в Италии с визитом Дмитрия Медведева (в этом заочном диалоге через полконтинента) не замедлил последовать. «Премьер Путин сказал, что не исключает этой возможности, я тоже не исключаю этой возможности», - заявил нынешний глава государства, чей пресс-секретарь Наталья Тимакова впоследствии уточнила сетевой «Газете.Ru», что президент читал стенограмму «прямой линии» премьера до того, как вышел в Риме к журналистам.

Разумеется, как и Путин, который ответ на вопрос о планах на 2012 год дополнил пространным объяснением того, как вредно начинать задолго до выборов думать о рейтингах, Медведев свое заявление дополнил массой оговорок. «Мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение», - заявил, в частности, президент.

Однако очевидно, что, желали того или нет руководители российского правящего тандема, их выступления воспринимаются как заочная полемика. Вопреки тому, что многие политологи после «прямой линии» Владимира Путина ждали от Дмитрия Медведева максимально мягкого ответа, который бы продемонстрировал его готовность «отойти в сторону» и пропустить «старшего товарища». Однако заявления президента вряд ли можно оценить именно так. Напротив, походило все это скорее на заочную дискуссию.

Тут стоит отдельно отметить, что, объясняя, почему Дмитрий Медведев должен уступить, многие аналитики справедливо указывают на то, что Владимир Путин на настоящий момент пользуется большей поддержкой населения, то есть так называемого «путинского большинства», «его людьми» является и большая часть правящего класса и, наконец, партия «Единая Россия», которую он возглавляет. Так что если даже в случае внутритандемного конфликта в 2011 году, когда российским соправителям придется определять единого кандидата, Дмитрий Медведев не захочет уступать власть, шансов на победу у действующего президента практически нет.

Однако сторонники подобного взгляда на проблему упускают из виду два фактора. Первый банален – результаты выборов 2012 года, скорее всего, все же будут определять именно нынешние премьер и президент лично. И тут крайне сложно предсказать, какой выбор они сделают и какими фактами будут руководствоваться, когда этот выбор будет делаться. Ведь речь может идти не только об объективных факторах, но и, в первую очередь, об их субъективном восприятии ситуации в стране и соотношении сил внутри элитных группировок.

Второй фактор – это постепенное аппаратное усиление Дмитрия Медведева, который расширяет круг своих административных возможностей. Это наглядно демонстрируют сразу несколько принятых им в последние дни кадровых решений. Во-первых, назначение нового президиума Госсовета, куда вошли преимущественно губернаторы, назначенные именно действующим президентом. Конечно, орган это совещательный, без каких-либо реальных полномочий, но все же имеющий определенный символический статус. Во-вторых, это назначение однокашницы Медведева Елены Леоненко заместителем председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП). То есть, вторжение в «святая святых» Владимира Путина – в сферу руководства силовыми органами.

Так что делать окончательные выводы пока и правда рано, в этом как раз правы Дмитрий Медведев и Владимир Путин, а не их комментаторы. Пусть даже оба они сегодня для себя ничего «не исключают», к 2012 году мнение одного из них может измениться. Вот только кого именно, пока не столь ясно, как хотелось бы многим аналитикам и политикам, которые пытаются правильно выбрать, под чьи знамена встать сегодня, чтобы через пару лет получить заслуженное вознаграждение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net