Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2009

Алексей Макаркин: «Отмена результатов выборов мэра Дербента является ударом по главе республики Алиеву. К тому же это еще и показательный случай отмены скандальных выборов, где для победы применялся административный ресурс»

Я думаю, что отмена результатов выборов мэра Дербента значима по двум основным моментам. Первое – это очередной удар по позициям президента республики Дагестан Муху Алиева. Предыдущий удар был предпринят совсем недавно, когда депутаты дагестанского парламента фактически дезавуировали свою позицию по вопросу о списке кандидатов в президенты Дагестана, предложенного президенту РФ федеральным руководством «Единой России». На прошлой неделе депутаты протестовали против состава этого списка, намекая на то, что там не все кандидаты являются адекватными для республики. Сейчас они уже изменили позицию и готовы согласиться с любой кандидатурой, которую внесет президент. В нынешней ситуации важно и то, что выборы мэра Дербента были очень конфликтными, была масса обвинений в нарушениях и фальсификациях, однако, все равно было объявлено о победе ставленника Муху Алиева Феликса Казиахмедова. А сейчас эта победа поставлена под большое сомнение городским судом Дербента. Даже если суд следующей инстанции отменит это решение, то все равно легитимность мэра Дербента будет весьма относительной, с точки зрения населения.

Вообще последние события свидетельствуют о том, что шансы переизбрания Муху Алиева на пост главы Дагестана не безусловны. Медведеву, как известно, были представлены 5 кандидатов, которые имеют свой вес в республике и являются достаточно сильными фигурами. Один из этих кандидатов профессор Абдуллаев, совсем недавно назначенный вице-премьером правительства республики, учился в аспирантуре ЛГУ почти одновременно с Дмитрием Медведевым, что вызывает сильное напряжение в дагестанской элите.

Второй момент, вытекающий из отмены результатов выборов, уже мало связан с дагестанским раскладом, однако, от этого он не менее интересен. Впервые на моей памяти произошла отмена выборов мэра достаточно крупного города, что создает важный прецедент. Хотя он создан в ситуации серьезной борьбы за президентство, тем не менее, можно ожидать того, что весной следующего года на выборах административный ресурс не будет столь широко и безоглядно применяться. В связи с этим можно обратить внимание на отставку двух замов полпреда по Уральскому округу, причиной которой, по информации СМИ, было пресловутое применение административного ресурса.

Алексей Макаркин – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net