Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

07.12.2009

Михаил Погребинский: «Нынешние украинские выборы – это шанс избавиться от патологических фобий и политических психозов»

В преддверии президентских выборов на Украине только ленивый еще не предложил свой уникальный расклад результатов соперничества Тимошенко и Януковича. Одни ставят на лидера БЮТ, другие – на главу Партии регионов. «Политком.ру» решил отойти от традиционных дискуссий на этот счет и задал ряд вопросов Михаилу Погребинскому политологу, директору Киевского центра политических исследований и конфликтологии, который сосредоточил основное внимание на долгосрочном влиянии нынешних выборов на политическую культуру украинцев.

- Многие считают, что Янукович имеет больше шансов на победу Тимошенко. Так ли это, на Ваш взгляд?

- Да, многие так говорят. Вот прочитал интервью Лавриновича на вашем сайте – он у нас первый вице-спикер, если кто не в курсе. Вроде всё правильно и возразить почти нечего… И всё же. Лавринович – один из наиболее близких к Януковичу политиков и в силу этого в разгар избирательной кампании просто не может игнорировать её (кампании) логику. А логика кампании предполагает «бескомпромиссное противостояние» с основным и единственным конкурентом Януковича – премьером Юлией Тимошенко. Та же логика вынуждает убеждать себя и всех-всех-всех в неизбежности победы Януковича.

Причём не просто победы, а победы «убедительной», т.е., с большим (более десяти процентов) отрывом от соперника. А данные опросов как будто бы позволяют на такой исход выборов надеяться. Это настойчивое упоминание «убедительности» победы (об этом говорит и Янукович) почему-то смущает. А если разрыв во втором туре будет не слишком большим (допустим, Янукович получит на 2-3% больше, чем Тимошенко), тогда как?… Сумеет ли Янукович защитить такую свою победу? У меня лично есть большие сомнения на счёт «убедительности» чьей-либо победы.

- Каков будет расклад второго тура?

- На мой взгляд, во втором туре большого отрыва победителя от побеждённого не будет. Но такой исход выборов разрушает нынешнюю логику как Януковича (и Лавриновича), так и Тимошенко. Неизбежность близких цифр конкурентов во втором туре ставит проблему признания результатов выборов, а, следовательно, и их легитимности. И если победитель выборов хочет стать легитимным президентом он просто будет вынужден договариваться с побеждённым. И, на мой взгляд, нет такой цены, которую не готов будет заплатить победитель, чтобы побеждённый признал своё поражение.

- А какова цена в случае победы того или иного фаворита?

- Самая естественная цена в случае победы Януковича это сохранение поста премьера за Тимошенко и симметрично, в случае победы Тимошенко – пост премьера должен быть предложен Януковичу. Разумеется, такой исход выборов предполагает создание в нынешнем составе парламента Большой коалиции Партии регионов и БЮТ.

Если исходить из интересов абсолютного большинства граждан страны, то такой исход выборов (его можно было бы назвать «большим компромиссом») предпочтителен. Прежде всего, потому, что обещает хотя бы временную (до следующих очередных парламентских выборов в 2012-м) передышку, приостановку войны всех против всех. Даёт шанс, в сущности – впервые за все годы независимости Украины – согласованных действий парламента, президента и правительства, что является необходимым условием проведения сколько-нибудь внятной как внутренней, так и внешней политики. А если повезёт – то и проведение давно назревших реформ, прежде всего, в социальной сфере.

Важно, также и то, что, по крайней мере, теоретически, такая коалиция открывает дорогу для широкой общественной дискуссии на тему формирования единой гражданской нации в Украине и снятия той остроты противоречий между Западом и Востоком страны, которая последние пять лет лишь нарастала.

- Есть ли слабые места в такой конструкции власти?

- Ну, разумеется есть! У Большой коалиции не будет сильной и влиятельной оппозиции, что плохо «в принципе», но, на мой взгляд, вполне допустимо (на 2-3 года, и то, если уживутся). Зная всю глубину противоречий не только между ПР и БЮТ, но и внутри каждого из этих субъектов украинской политику, можно с всей уверенностью утверждать, что никакой «угрозы демократии» этот временный союз не представляет - постоянная потребность нахождения консенсуса по всем ключевым вопросам развития страны станет гарантией того, что ни одна из команд не сможет получить монополию на власть

Очевидно, что возможное создание большой коалиции вызовет яростное неприятие старого «оранжевого» общественного мнения. Опять начнутся разговоры о том, что «страну поделили на двоих». По крайней мере, именно так было до сих пор при любых попытках достичь договоренностей между БЮТ и Партией регионов, например, по поводу изменения Конституции. Сразу после этого всегда наблюдался взрыв экстатических эмоций у бывших «майданных» шаманов, который умело подогревался командой Ющенко. И чем скорее украинское общество научиться игнорировать такого рода приступы политического психоза (связаны ли они с боязнью «большой коалиции» или же с патологическими фобиями в отношении России), тем скорее можно будет говорить о его выздоровлении.

Само собой разумеется, что всё сказанное выше следует рассматривать, как некий шанс, в очередной раз предоставляемый историей Украине. Сумеет ли она им воспользоваться – большой вопрос.

Беседовала Ольга Мефодьева

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net