Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.12.2009

Борис Макаренко: «Если до Нового года Россия и США не подпишут новый договор об СНВ, то переговорный процесс потеряет темп и его перспективы станут более неопределенными»

В ядерных вооружениях технологических разногласий не бывает – они все политические. То, что договор об СНВ не заключен к 5 декабря, это одновременно, как ни странно, и хорошая новость, и плохая. Плохая, потому что официально Россию и США на сегодняшний день ничего не связывает в наращивании ядерных вооружений. Конечно, не только совместное заявление президентов Обамы и Медведева о том, что они будут придерживаться «духа договора», но и здравый смысл подсказывает, что Россия и США этого делать не будут. Но, тем не менее, весь режим контроля над ядерными вооружениями, который между Москвой и Вашингтоном существовал с начала 70-х гг. прошлого века сегодня не действует.

Хорошая новость, потому что Россия и США уже мыслят немножко по-другому и предпочитают не форсировать достижение договоренностей к какой-то дате, так как этого можно было бы достичь путем ущемления интересов одной из сторон. Страны хотят выйти на такой договор, который бы удовлетворил в достаточной степени обе стороны.

Какая новость важнее – хорошая или плохая, мы узнаем еще до Нового года, точнее, до Рождества по Григорианскому календарю. Если до этого времени договор будет согласован и подписан, то факт его неподписания до 5 декабря будет досадным огрехом, будет неприятен для Обамы, который будет получать Нобелевскую премию, не имея у себя в портфеле подписанного договора, но это мелочи. А вот если до Нового года не подпишем, то там обязательно еще месячная пауза, то есть переговорный процесс опасно потеряет темп и его перспективы станут более неопределенными.

Борис Макаренко – председатель Правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net