Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

09.12.2009 | Валерий Выжутович

Президентско-крымская кампания

Такой президентской кампании, как нынешняя, на Украине еще не было. Восемнадцать кандидатов. Среди них и действующие руководители страны, и перебежчики из одного политического лагеря в другой, и вчерашние представители власти, ставшие ныне ее обличителями, и мэр Ужгорода, и народные депутаты, и банкир, и некий гражданин, поменявший ради такого случая свою безвестную фамилию на зазывную - Противсiх… И все безудержно что-то обещают: покончить с коррупцией, ликвидировать социальное неравенство, повысить пенсии, вернуть бесплатную медицину… Наводнившие Украину агитплакаты разнятся только портретами кандидатов, в остальном же почти неотличимы, на каждом написано: такой-то (или такая-то) «спасет страну». К активным слоям населения, между прочим, тоже имеющим свои интересы и виды на будущее, эти плакаты не взывают. Пафос уличной агитации обращен к людям, ждущим от власти подачки, будто Украина только из них и состоит.

В число избирателей, чьи голоса важны, попали и 280 тысяч крымских татар. С их лидерами, ища поддержки, уже успела встретиться премьер-министр Юлия Тимошенко. А президент Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре и Службе безопасности рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту насильственного выселения крымских татар из Крыма. Что будет делать государство, если расследование этого дела завершится потоком исков о возмещении переселенцам имущественного, денежного, а также и морального ущерба, глава Украины не сообщил.

В минувшие выходные в Симферополе прошел съезд меджлиса. Оценив обещания кандидатов, съезд посоветовали крымским татарам определяться самостоятельно. Кого из претендентов поддерживать, меджлис скажет после второго тура. А пока посмотрит, кто из участников президентской гонки предложит больше, чем уже предложили Тимошенко и Ющенко.

Популистские посулы крымским татарам могут накалить обстановку на полуострове. Оттуда и так постоянно доносятся сообщения о самовольном захвате земли. На этой почве (в буквальном смысле) происходят драки, подчас кровавые. А представители русскоязычного населения митингуют перед зданием Верховного совета, размахивая плакатами: «Татары, не провоцируйте славян! Не разжигайте межнациональную рознь в Крыму!», «Нет - самозахватам земли!» Крым верен традиции, им же и установленной с постсоветских времен: каждому бархатному сезону здесь неизменно предшествует «бархатная революция». В одном лишь Симферополе зарегистрировано около 7 тысяч заявлений крымских татар, желающих получить землю под строительство индивидуального жилья. Но достойна внимания и резолюция одного из митингов, организованного партией «Русский блок»: «Имеются неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что в акциях по захвату земель участвуют лица, уже располагающие земельными участками в Крыму». О том же - и статистика: по данным Крымского комитета по земельным ресурсам, обеспеченность крымскотатарских семей участками, выделенными под строительство жилья, составляет 147,7 процента, тогда как аналогичный показатель для семей других здешних национальностей - около 50 процентов.

Ладно, судьба земельных участков и курортных объектов в Крыму - не наше дело. Но сохранение пророссийского анклава на Украине, каковым является этот беспокойный полуостров, остается актуальной задачей. Располагая в украинском тылу столь массовой «группой поддержки», Москва может гораздо увереннее разговаривать с Киевом и о тарифах на газ, и о маршруте газопровода в Европу. Однако поддержать русских жителей Крыма в их стремлении ограничить аппетиты крымских татар Москва не может. Тем более - в разгар президентской кампании на Украине. Во-первых, такая поддержка (пусть даже в мягкой форме - в виде высказанной российским МИДом озабоченности) была бы болезненно воспринята Киевом, там ее расценили бы как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Во-вторых, Москва понимает, что тягаться с властями Украины за свои права у крымских татар, увы, хватает оснований.

Российский турист знает Алупку, Судак, Феодосию... Но он не видел поселка Марьино. Магазин, медпункт, школа, почта, баня и клуб, где давали хотя бы кино по субботам, - освоение этой целины и не начиналось. Два раза в неделю автоцистерна доставляет в Марьино воду - за один подвоз не более 100 литров на семью. Общее впечатление: дачный кооператив на заре своего обустройства. Таких поселков, населенных 260 тысячами потомственных сынов и дочерей великой Таврии, в Крыму сегодня около трехсот. «Резервация», «гетто» - ну нет, это грубо. «Компактное проживание». Официальная речь, как всегда, щедра на эвфемизмы, власть привычно чурается сущностных слов.

Занятная подробность: при Минздраве республики существует особый крымскотатарский медицинский центр - головная организация, которой вменено поддерживать в здравии лиц нетитульной на Украине национальности. Эта отдельность существования, это получение социальных благ по национальной квоте, может, так уж не угнетали бы обитателей того же Марьина, будь казна к ним добрее, чем к прочим. Или будь она равно немилосердна ко всем. Но и в этом, и в том, что безработица в кругу крымских татар втрое выше, чем в среднем на полуострове, и во всем остальном марьинские ощущают себя жертвами утвердившейся здесь гражданской разносортицы.

Политические запросы крымских татар четко излагает меджлис: признать крымскотатарский народ одним из коренных народов Украины; узаконить курултай и меджлис в качестве высших представительных органов крымскотатарского народа; обеспечить эффективное представительство крымскотатарского народа во всех органах государственной власти; придать крымскотатарскому языку статус государственного; создать условия для скорейшего возвращения всех крымских татар из мест депортации; установить равные для всех народов Крыма права в приватизации и трудоустройстве. Самое же сокровенное в политической программе меджлиса - восстановление национально-территориальной автономии крымских татар. Но восстановление крымскотатарской национально-территориальной автономии - это шаг к опаснейшему конфликту. Ведь того же станут вправе потребовать и другие коренные народа Крыма - греки, немцы, болгары, армяне, караимы, не говоря уж о русских.

Все эти обстоятельства заставляют относиться к запросам крымских татар с изрядной долей осторожности. Слишком обширны эти запросы. И слишком ограниченны конституционные, политические, экономические ресурсы нынешней украинской власти, чтобы эти запросы реально удовлетворить. Но предвыборные заигрывания Киева с крымскими татарами уже дают плоды. Руководители меджлиса отказались исполнить просьбу Киева и отменить принятую в 1991 году Декларацию о национальном суверенитете крымско-татарского народа. Они, кроме прочего, стали резко высказываться в адрес России, намекая на «существующие в мире силы, которые хотят «взорвать Крым» накануне президентских выборов».

Москва не реагирует на подобные заявления. И подчеркнуто не высказывает своих предпочтений ни одному из кандидатов, в том числе и тем, кто выставил на предвыборный аукцион голоса крымских татар.

«Взорвать Крым» могут только украинские политики - популистскими обещаниями дать одному из коренных народов полуострова все и сразу.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net