Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.12.2009 | Ольга Мефодьева

Агония Бориса Титова

Сегодня СМИ стало известно, что Борис Титов, сопредседатель партии «Правое дело», руководитель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (ДР) не собирается покидать пост председателя предпринимательского объединения и намерен изменить устав для создания тандемного формата управления. По всей видимости, Титов пытается сохранить хоть часть своих статусных позиций. Несмотря на то, что Титов вместе с Григорием Явлинским и Владиславом Иноземцевым создал общественный совет «Замодернизацию.ру», в свойственной себе манере пытаясь сыграть на общегосударственной конъюнктуре, предприниматель потерял кредит доверия Кремля. Поэтому сейчас важно оставить часть полномочий в «Деловой России». Тяжела судьба политических предпринимателей на Руси…

16 декабря должен был состояться съезд общественного совета «Деловой России» - главного органа, отвечающего за все значимые кадровые перемещения и одобрение стратегий развития организации. В качестве главной темы повестки дня был вопрос о снятии с поста председателя «Деловой России» Бориса Титова с сохранением его позиций в генеральном совете и назначение на эту позицию Евгения Юрьева, президента инвестиционной группы «Атон». Борис Титов занимал пост председателя «Деловой России» с 2004 года, именно с ним связывается развитие предпринимательского объединения на региональном уровне, расширение связей в политической элите и позиционирование в публичном пространстве. Все это стало возможно благодаря поддержке администрации президента, в частности, главного куратора большинства общественных начинаний Владислава Суркова. В начале общественной карьеры господина Титова замглавы администрации президента даже посещал заседания Генерального совета «Деловой России», где разъяснял бизнесменам концепцию «суверенной демократии» и рассказывал, «почему Мишу посадили». Титов выполнял определенные проекты Кремля – делал из ДР организацию, плотно вписанную в корпоративную модель взаимодействия групп интересов и государства, где группы играют только по правилам игры власти. Параллельно, судя по всему, за успешную деятельность, Титов получал награды и новые общественные посты.

В 2008 году с подачи Кремля предпринимателя включили в кремлевский проект правой партии «Правое дело», где он должен был, с одной стороны, не дать «разгуляться» сопредседателю партии, очень либеральному и горячему Леониду Гозману, с другой стороны, привлечь активный бизнес в качестве электората партии. Привязка «Деловой России» к новой партии не понравилась «Единой России», которая несколько лет плотно взаимодействовала с предпринимательской организацией. В июле 2009 года Борис Титов заявил, что уйдет с поста председателя «Деловой России», займет пост сопредседателя и сосредоточиться в основном на политической деятельности.

Но политика из Титова, к счастью или к сожалению, не вышло. Непримиримые и естественные противоречия с Леонидом Гозманом при отсутствии абсолютной поддержки Кремля, мудро сохранявшего в своих целях раздор в партии, охладили интерес Титова к партийной деятельности. И вынудили его пуститься в поиски нового проекта, который все-таки докажет Кремлю, что он достоин статуса верного «политического предпринимателя», играющего исключительно в рамках государственной конъюнктуры. Искать долго не пришлось и в декабре Титов вместе с бывшим лидером «Яблока» Григорием Явлинским и главным редактором журнала «Свободная мысль», известным экспертом Владиславом Иноземцевым создал общественный совет «Замодернизацию.ru». Совет хочет взять на себя роль подготовки стратегии модернизации России. По словам Титова, «если власть сама не хочет разрабатывать эту стратегию, ее надо готовить за нее». Организаторы планируют привлечь всех заинтересованных лиц к проекту и создать общественный интерес к теме модернизации. В этой ситуации терять контроль над «Деловой Россией» было просто недальновидно, ведь можно привлечь предпринимателей в проект, иметь хоть какой-либо статус и публичный ресурс. Поэтому во вторник Борис Титов заявил, что думает уйти из партии, но передумал уходить из предпринимательского объединения. В связи с чем 16 декабря вынесет вопрос об изменении устава организации с целью ввести в управленческую форму пост президента, который, по его замыслам, будет занимать Юрьев, а пост председателя сохранить за собой. Евгений Юрьев, обстоятельный и профессиональный управленец, будет организовывать контакт с государством, а активный Титов будет сотрудничать с региональными отделениями. Предложение логично – несмотря на имеющиеся связи во власти, Титов уже вряд ли ими эффективно воспользуется, так как потерял кредит доверия Кремля, а вот работа с региональными отделениями вполне может пригодиться и общественному совету «Замодернизацию.ru». По информации газеты «Ведомости», российское руководство нейтрально относится к этим инициативам Титова, потому что его карьера уже не интересует власть. Снижение интереса Кремля, скорее всего, вызвано тем, что Титов стал «выпрыгивать из штанов», стараться повысить влияние, потрясая перед публикой своими связями во власти, что вызвало недовольство.

Пока неясно, будет ли реализовано предложение Титова. Судя по всему, главное влияние на решение съезда «ДР» окажут представители «Единой России» Воробьев, Груздев, Коган. В любом случае подобные метания руководства общественной организации не идут на пользу – «Деловая Россия» теряет респектабельность. Теперь это предпринимательское объединение либо окончательно потеряет авторитет, либо грядет его реформа.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net