Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.12.2009 | Виталий Портников

Багапш как Тимошенко

Российский МИД оперативно поздравил с победой на выборах президента Абхазии Сергея Багапша. Действующий президент республики победил без особых проблем, а протесты оппозиции относительно ненадлежащего подсчета голосов были оставлены без внимания. В России об абхазских выборах говорят как о демократических и, судя по всему, удовлетворены их исходом. И это несмотря на то, что главным протестующим на этих выборах оказался бывший вице-президент республики Рауль Хаджимба…

Сейчас об этом человеке мало кто помнит. Между тем, именно Хаджимба в 2004 году считался и в Москве, и в Сухуми преемником уходящего президента Владислава Ардзинбы. С будущим президентом самопровозглашенной республики – ведь тогда Россия еще признавала территориальную целостность Грузии – встречался сам президент Владимир Путин. А вот о Багапше говорили как о прогрузинском кандидате, человеке, пользующемся поддержкой Запада, чуть ли не выдвиженце Михаила Саакашвили. Для того, чтобы абхазы поняли всю опасность его победы, после объявления результатов выборов была организована настоящая блокада республики. И в результате Багапшу была навязана схема новых выборов, на которых он баллотировался в связке с Хаджимбой.

Но теперь фигура Багапша оказалась вполне приемлемой, прогрузинским его никто не считает, да и не был он прогрузинским. Существуют объективные интересы элиты в Сухуми, которые Багапш и Хаджимба выражают по-разному – только и всего. И выделять из них того, кто больше нравится не самим абхазам, а российской политической элите, было величайшим – и весьма рискованным – заблуждением.

Но, если задуматься, отношение к Багапшу эволюционировало примерно также, как отношение к Юлии Тимошенко. После президентских выборов 2004 года именно Тимошенко – о чем тоже все уже забыли – воспринималась как главная угроза российским интересам. Она была вечной оппозиционеркой, против нее в России было возбуждено уголовное дело, ее демонизировали в специально подготовленных фильмах…И она была «оранжевой принцессой», движущим мотором столь раздражавшего многих в Москве Майдана. От нового президента Виктора Ющенко ожидали, что он из уважения к России не назначит радикального политика главой правительства. И когда, спустившись по трапу самолета в российской столице, Ющенко сообщил Владимиру Путину о назначении Тимошенко, это было воспринято чуть ли не как личное оскорбление российского президента. А теперь премьер-министр Путин говорит о взаимодействии с возглавляемым Тимошенко правительством. И фигура Тимошенко как нового президента выглядит вполне приемлемой, вовсе не антироссийской. Да и не была она антироссийской. Существуют объективные интересы элиты в Киеве, которые Тимошенко и Янукович (а ранее Ющенко и Янукович) выражают по-разному – только и всего. И выделять из них того, кто больше нравится не самим украинцам, а российской политической элите, было величайшим – и весьма рискованным – заблуждением.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net