Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

15.12.2009

Таможенный ненефтегазовый союз

Несмотря на всю сложность двустронних отношений Россия всячески стремится укрепить формальные партнерские отношения с Беларусью и готова продолжать платить за это большие деньги. Основными каналами таких «платежей» являются льготные цены на нефть и газ, поставляемые в соседнюю республику. Так, специальная экспортная пошлина на нефть при поставках в Беларусь в 2009 году рассчитывалась с коэффициентом 0,3561, т.е. составляла чуть больше трети от стандартного размера пошлины. До сих пор реэкспорт российской нефти или экспорт белорусских нефтепродуктов являлся весьма доходным для властей соседнего государства.

С 2008 года цена на газ для Белоруссии рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти, т.е. используется похожая на «европейскую» формула цены, только вот более низкая база ставит белорусскую экономику в гораздо более комфортные условия, нежели чем украинскую или прибалтийские.

Ранее, в период охлаждения отношений, члены Союзного государства договорились о постепенном отказе от льготных цен. Так, В 2006 году Москва потребовала от Минска возврата 85% экспортной пошлины на нефтепродукты, что привело даже к остановке нефтепровода «Дружба» в январе 2007 г. В результате договорились о поэтапном повышении пошлин2. В конце 2006 также была достигнута договоренность, что с 2011 г. цены на газ должны исчисляться на основе равнодоходного метода, т.е. европейская цена минус транспортные издержки. Но к концу текущего года выяснилось, что за право создать Таможенный союз Россия должна была пересмотреть ранее достигнутые договоренности и продолжить «делиться» нефтяной рентой с братским народом.

И вот Россия и Беларусь договорились, что в 2010 г. цены на нефть и газ для белорусской экономики повышены не будут. Более того, Россия согласилась с тем, что и условия 2009 года могут стать помягче для соседей. Так, согласно ранее утвержденной формуле цены в первом квартале 2009 г. цена за газ для Беларуси должна была увеличиться со 127 до 210 долл./тыс.м3, затем стоимость газа должна была уменьшиться с лагом к ценам на нефть, а в конце года вновь начать расти. Но еще в марте текущего года на встрече президентов двух стран они договорились, что в первом полугодии Беларусь будет платить фиксированную среднегодовую цену за газ, а в конце года проведет дорасчеты. Среднегодовая цена, по которой Минск закупал российский газ в 2009 г. составляет 146 долл./тыс.м3. Если она сохранится на следующий год, то Беларусь получит неплохую прибыль – её бюджет сверстан с ценой в 166 долл./тыс.м3. Кроме того перенесен срок перехода на равнодоходные цены на газ с 2011 на 2014-2015 годы.

Что касается пошлины на поставляемую в Беларусь российскую нефть, то принципы Таможенного союза требуют отмены каких-либо пошлин в торговле между странами, поэтому в 2010 г. поставки нефти для внутренних нужд Беларуси составят около девяти миллионов тонн и какие-либо пошлины на них распространяться не будут. Всего же предприятия братской республики получат в следующем году 21,5 млн. тонн нефти, разница, как понятно, будет переработана на экспорт. Пока стороны согласились разработать новое соглашение, по которому Беларусь введет экспортные пошлины на нефтепродукты, которые будут делиться между двумя странами в какой-то пропорции.

Говоря о создании Таможенного союза Президент Д.Медведев сказал, что Россия получит от этого 400 млрд. долл. Президенты Беларуси и Казахстана согласились на более скромные 16 млрд. долл. Мы не знаем, откуда и за чей счет Россия получит указанные доходы, но вот источник доходов для одного из членов Таможенного союза стал понятен.

Сергей Алексашенко, Сергей Пухов

Материал подготовлен Центром развития


1. Коэффициент представляет собой произведение доли России в белорусских экспортных пошлинах (0,85), доли экспортируемой нефти в общем объеме поставленной (примерно 0,7) и соотношения между размером пошлин на нефть и нефтепродукты (0,6).
2. В 2007 году доля России должна была составить 70%, в 2008 — 80%, в 2009 году — 85%.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net