Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.12.2009 | Иван Ярцев

Рубль уходит в недолгий рост

Ставка межбанковских кредитов неожиданно заметно выросла в середине декабря, что позволяет говорить о предстоящем росте рубля по отношению к иностранным валютам. Накануне конца текущего года ликвидности на рынке явно не хватает. В то же время, нет никаких оснований, чтобы в долгосрочной перспективе верить прогнозам министерства экономического развития, предсказывающего дальнейший рост курса рубля в 2010 году до докризисных величин.

Итак, как сообщается на сайте российского Центробанка, ставка MosPrime, отражающая ситуацию на рынке межбанковского рублевого кредитования, выросла 15 декабря сразу на 2,62 процента годовых и достигла 7,29 процента по кредитам на один день. Настолько высоко она не поднималась с конца сентября 2009 года, а таких резких колебаний ставки не было с начала года.

Аналитики пока массово не комментируют это интересное происшествие. Между тем, российский валютный рынок на сообщение ЦБ отреагировал достаточно нервно. Сразу после того как Центробанк сообщил о повышении ставки MosPrime, на ММВБ стали расти курсы доллара и евро: доллар в начале дня торговался в районе 30,1 рубля, а днем пересек отметку в 30,3 рубля. Евро, в свою очередь, поднимался с 43,9 до 44,05 рубля. Впрочем, после достижения пиковых отметок и евро, и доллар вновь начали снижаться.

Как отмечают СМИ, по ставке MosPrime в конце 2008-го и начале 2009 года было хорошо видно, как банки оценивают ситуацию с ликвидностью на рынке. В январе 2009 года однодневная MosPrime поднималась выше отметки в 23 процента годовых. После этого ставки начали постепенно снижаться - минимум года в 4,5 процента годовых был достигнут 3 декабря. Теперь же вновь начался рост – и достаточно ощутимый.

И государство, несмотря на то, что оно об этом молчит, явно в курсе изменения финансовой конъюнктуры. Хотя на словах утверждается, что российские банки перестали испытывать дефицит ликвидности и якобы перестали заимствовать у ЦБ и Минфина: например, 7 декабря впервые за время кризиса беззалоговый аукцион ЦБ вообще не состоялся. Однако затишье оказалось очень кратковременным. Уже 15 декабря Минфин на депозитном аукционе разместил 50 миллиардов рублей по ставке в 9,4 процента. И, что показательно, спрос на аукционе превысил предложение.

Казалось бы, явная тенденция к росту рубля налицо. Тут как раз выходит еще и прогноз МЭР по курсу национальной валюты на будущий год, в соответствии с которым рубль может достичь показателей докризисного периода, дойдя до уровня 28,7 к $1. На фоне происходящего, наверняка, найдется достаточное количество людей, готовых в это поверить. Однако это будут те, кто забудет о таком понятии как сезонный фактор. Заканчивается календарный год. А с ним и очередной финансовый период.

Конечно, собственно финансовый год закончится только 1 апреля, однако страна у нас бюджетная, а бюджеты верстаются именно на календарный год. Соответственно совпадение ряда факторов традиционно из года в год приводит к росту рубля в конце декабря. Лишь прошлый год на фоне эффекта от мирового финансового кризиса был исключением.

Этот же исключением будет вряд ли. Вопреки заявлениям представителей финансового блока правительства и помощника президента Аркадия Дворковича, экономический рост в России не возобновился. А вот безработица продолжит расти и в следующем году. Тогда же о своем банкротстве могут заявить сотни предприятий и акционерных обществ, которые в этом году договаривались о реструктуризации своей задолженности. Конъюнктура не изменится, соответственно и долги они отдать не смогут. Так что если цены на нефть не «попрут» вверх где-нибудь так до 150 долларов за баррель сырой нефти, а экономики США и Евросоюза не провалятся в тартарары, то у российского рубля немного шансов на продолжение роста в будущем году.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net