Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.12.2009 | Анатолий Медведев

За Магнитского возьмется Гордон Браун

Правительство Великобритании вчера высказало свою заинтересованность в ходе и результатах расследования обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского. Желание осуществлять внешний контроль за ситуацией высказал лично премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Это обстоятельство может создать препятствия для российских силовых структур, традиционно стремящихся «замять» ситуацию или предпринять ряд отвлекающих маневров, имитирующих бурную деятельность в сфере расследования и наказания виновных.

Как известно, 16 ноября от «сердечной недостаточности» в СИЗО скончался подследственный юрист компании Hermitage Capital (HC) Сергей Магнитский. Сотрудник британской компании был арестован в ноябре прошлого года по подозрению в уклонении от уплаты налогов при сделке с российской компанией «Газпром». В связи с чем на HC подали в суд, уголовному преследованию подвергся ее управляющий Билли Браудер, под стражу был взят Сергей Магнитский. Расследование дела было завершено в октябре 2009 года, то есть практически спустя год после ареста Магнитского – за это время здоровью 37-летнего Магнитского был нанесен такой урон, что относительно здоровый человек внезапно умер от «сердечной недостаточности».

В то время как врачи ФСИН разводили руками, мол, не знаем ничего, не жаловался юрист на здоровье, адвокаты Магнитского требовали расследования обстоятельств смерти юриста, который, как оказалось, писал десятки писем своим защитникам о своем ухудшающемся здоровье и отсутствии не только медицинской помощи в изоляторе, где его содержали, но и просто внимания к его жалобам. Однако московское управление СКП отказывалось заводить дело, ссылаясь на текущую доследственную проверку обстоятельств смерти, которая естественно показала бы, что смерть Магнитского никак не связана с условиями его содержания и медицинского обслуживания, если бы Совет по правам человека не привлек внимание Дмитрия Медведева к проблеме содержания в российских СИЗО. Президент дал старт расследованию и публичным дискуссиям на тему испытаний, которые проходят все содержащиеся в изоляторах. Министерство юстиции даже предложило внести поправки в УК в целях либерализации применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершивших экономические преступления. А СКП завел уголовное дело по ст. УК «Неоказание помощи больному» и «Халатность».

Несмотря на то, что президент публично взялся контролировать ход расследования, ни о каких заключениях СКП до сих пор неизвестно. Пока единственными последствиями смерти Магнитского стали кадровые перестановки в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Так, 4 декабря указом президента были уволены глава московского УФСИН Владимир Давыдов, начальник бутырской тюрьмы Дмитрий Комнов, медицинский персонал пенитенциарного заведения. Вряд ли даже такой промежуточный итог адекватен в контексте заявленной борьбы с несовершенством системы исполнения наказаний.

Дело Магнитского сейчас уже не вызывает острых эмоций. Российская общественность за последнее время какие-либо потрясения воспринимает как рутинную практику, что создает комфортные условия для силовых органов, ответственных, в частности, за смерть Магнитского, постепенно свести дело на нет. В этой связи косвенное вмешательство Гордона Брауна может дать новый повод для более пристального общественного внимания к делу и контроля со стороны президента Медведева, так как речь уже может идти об имидже страны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net