Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2009 | Сергей Расов

Свобода, несовместимая с жизнью

Сегодня стало известно, что в реанимации городской клинической больницы Алма-Аты (Казахстан) скончался от полученных травм, несовместимых с жизнью, известный киргизский журналист Геннадий Павлюк. Ранее Геннадий Павлюк возглавлял киргизское представительство российского издания «Аргументы и Факты», «Комсомольскую правду в Кыргызстане», потом основал сетевое издание и газету «Белый Пароход». В своих материалах он подписывался псевдонимом Ибрагим Рустамбек. В авторских статьях он подвергал острой критике действующую власть в Кыргызстане и сотрудничал с оппозиционными политиками республики. В течение шести суток, журналист находился в коме и врачи делали все возможное, чтобы он выжил но, увы…

Отметим, что последние две недели в Киргизии идет необъявленная кампания по запугиванию и устрашению независимых СМИ и известных общественных деятелей, которые не в ладу с официальной властью в республике. Как уже писал «Политком.ру», в Бишкеке накануне Международного дня прав человека были жестоко избиты неизвестными российский политолог, профессор Киргизско-Российского Славянского университета Александр Князев, который постоянно проживает в киргизской столице и экс-секретарь Совета безопасности страны, соратник экс-президента Аскара Акаева, а ныне председатель партии «Кут» Болот Джанузаков. Директор регионального филиала Российского института стран СНГ Александр Князев так прокомментировал «Независимой газете» инцидент: «Нападение на меня – это проявление того, что в Киргизии идет расчистка информационного пространства. Страна возвращается в Средневековье, превращаясь в элементарное ханство. Заинтересованные лица устраняют тех, кто рискует позволить себе иметь собственное, отличное от «генеральной линии партии» мнение. Я не исключаю, что к нападению причастны сотрудники местных спецслужб». Институт стран СНГ и Институт Центральной Азии и Кавказа оперативно направили обращения в адрес руководства силовых структур Киргизии, где отмечалось, что это «весьма тревожный прецедент, способный повлечь за собой целый ряд негативных последствий, в том числе во всем Среднеазиатском регионе». Это письмо подписали известные ученые, политологи, журналисты, эксперты из ближнего и дальнего зарубежья. Неделю назад неизвестные граждане в милицейской форме в самом центре Бишкека применили физическую силу в отношении российского журналиста ИА «Балтинфо» Александра Ефграфова и настоятельно ему порекомендовали «ничего плохого про Киргизию не писать»…

Что касается погибшего журналиста Геннадия Павлюка, то о его последних днях жизни известно не много. Он приехал в Алма-Ату 16 декабря в поисках спонсоров и соратников для нового проекта – запуска в Киргизии интернет-издания и газеты партии «Ата Мекен». Остановился в центральной гостинице «Казахстан». Провел ряд встреч. Днем этого же дня за ним заехал неприметного вида мужчина, и они покинули отель. Спустя несколько часов Геннадий Павлюк был обнаружен в центре города, на козырьке одного из подъездов дома по улице Фурманова в бессознательном состоянии и доставлен в больницу. Где его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В сознание он так и не пришел. По предварительным данным журналиста выбросили с шестого этажа из квартиры, которая сдается в наем. По официальным данным, руки и ноги у него были связаны скотчем. По словам медиков, его состояние оценивалось как «крайне тяжелое» - «тяжелая травма, ушиб головного мозга, внутричерепная гематома, перелом ребер, травматический шок». Также врачи клинической больницы сообщили, что у журналиста перелом основания черепа и ребер. Правоохранительные органы Казахстана возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство. Оперативники отрабатывают несколько версий, в том числе связанных «как с профессиональной деятельностью пострадавшего, так и с его личным кругом общения». Как заверили журналистов в МВД РК, «следствие ведут опытные сыщики и есть все шансы, что преступление будет раскрыто в самое ближайшее время». После кончины Геннадия Павлюка Департамент внутренних дел Алма-Аты сообщил, что «происшествие с кыргызстанским журналистом Геннадием Павлюком будет переквалифицировано на убийство».

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев рассматривает трагический случай с журналистом Павлюком «как целенаправленный акт устрашения, как политический заказ - покушение на жизнь человека». По словам Текебаева, журналиста специально выманили в Казахстан, чтобы отвести подозрение от местных заказчиков. В заявлении социалистической партии «Ата Мекен» говорится, что это не случайность, а проявление «семейно-кланового, криминального правления режима Бакиева», это – «схема борьбы режима с инакомыслием - вынос событий за пределы Кыргызстана». И выражается надежда, что Казахстан как будущий председатель ОБСЕ «займет позицию стороны заинтересованной в справедливости, установит истинных виновников покушения на Павлюка, не спустит дело «на тормоза». В свою очередь Объединенное народное движение Кыргызстана подчеркивает в своем заявлении: «Это не случайность, а специально организованный террористический акт. В основе такой уверенности лежит тот факт, что с 2005 года, т.е. с момента прихода к власти клана Бакиева, на журналистов совершено более 60 нападений, 2 журналиста убиты, десятки получили телесные повреждения разной тяжести. Правящий режим хочет заставить замолчать думающую часть общества и превратить народ в безропотное быдло. Для них террор стал инструментом политической борьбы. Ставка сделана на грубую физическую силу и бандитизм». Социал-демократическая партия отмечает, что «в июле 2009 года на юге страны убит журналист Алмаз Ташиев, позже был сильно избит другой – Кубанычбек Жолдошев. Журналисты зачастую подвергаются уголовному преследованию: в 2008 году зафиксировано более 50 судебных процессов против СМИ и журналистов. С 2005 года страну в поисках политического убежища или из-за угрозы жизни покинули Чолпон Орозобекова, Турат Бектенов, Канат Биримкулов, Женишбек Эдигеев, Хабира Мажиева, Сыргак Абдылдаев. Погибают, уезжают, пока живы из страны, самые светлые головы, сильные, яркие перья, мужественно стоявшие за имя, честь, совесть нации – Сыргак Абдылдаев, Алишер Саипов, Геннадий Павлюк… Кто следующий?!»

Представитель партии власти в Киргизии депутат парламента Табылды Орозалиев в свою очередь заявил, что «предостерегает политические партии от того, чтобы использовать этот момент для своей PR-кампании» и отметил, что «огорчен тем, что произошло с Геннадием Павлюком в Алматы, а виновные в преступлении должны понести заслуженное наказание». Отметим, что кроме политической версии убийства Геннадия Павлюка есть и криминальная. Так одно из казахстанских изданий выдвигает версию, что он проводил расследование о транснациональной криминальной группировке, специализирующейся на угоне дорогих иномарок в Центральной Азии.

В своем недавнем интервью о запуске нового интернет-проекта Геннадий Павлюк говорил: «Я понимаю, что это сложно, тем более тогда, когда 90 процентов СМИ, политологов, депутатов взяты под контроль, но мы постараемся». Увы, не успел… И еще одна деталь которая обращает на себя внимание. В марте этого года по официальным данным в ДТП погиб влиятельный киргизский политик, экс-руководитель администрации президента Кыргызстана Медет Садыркулов. Так вот, он тоже возвращался домой из Алма-Аты...

Редакция сайта «Политком. ру» выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким журналиста Геннадия Павлюка.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net