Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2009 | Виталий Портников

Сербия выбирает Европу

Президент Сербии Борис Тадич сегодня вручит в Стокгольме премьер-министру председательствующей в ЕС Швеции Фредерику Рейнфельдту заявку о желании его страны присоединиться к Европейскому Союзу. Для сербского президента – это не только важный шаг на пути европейской интеграции Сербии, но и шаг, призванный укрепить его позиции в собственной стране. Теперь потенциальный сербский избиратель должен увидеть: если он действительно хочет, чтобы его страна вступила в ЕС, чтобы он или его дети получили право на легальную работу в странах Евросоюза – то стоит голосовать за демократов президента Тадича и их союзников. Тем более, что право беспрепятственного передвижения по территории стран Шенгена сербы уже получили: визовый режим, введенный для них в период распада СФРЮ, теперь вновь отменен. И это президент Тадич также может поставить себе в заслугу.

Конечно, процесс европейской интеграции для Сербии не будет простым. Страны ЕС до сих пор окончательно не определились относительно одного из самых болезненных для сербов вопроса - ситуации относительно сотрудничества Белграда с Международным трибуналом в Гааге. Самую жесткую позицию здесь занимают Нидерланды, считающие, что руководство Сербии делает недостаточно для поимки двух остающихся на свободе военных преступников – бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и одного из руководителей Сербской Крайны Горана Хаджича. Однако Нидерланды уже согласились с возможностью подписания торгового соглашения между Сербией и ЕС и, не исключено, что эта страна смягчит свою позицию после обнародования доклада специальной комиссии ООН по военным преступлениям, мониторящей усилия сербских властей. Еще один неразрешенный вопрос – это, конечно же, проблема Косово. Совершенно неясно, как Сербия будет вступать в ЕС, если у нее собственное представление о своей территориальной целостности, а у многих стран Евросоюза оно значительно отличается. Но, с другой стороны, есть и страны ЕС, не собирающиеся признавать независимость Косова. Отмена виз для сербов косоваров не коснулась – и при этом Белград отнюдь не стал отказываться от безвизового режима, напротив, его введение отмечалось как настоящий праздник. Так почему бы и в Евросоюз не вступить таким же образом – без Косово?

Как бы то ни было, а свой геополитический выбор Сербия сделала. И этот выбор значительно отличается от риторики времен Слободана Милошевича, когда сербский вице-премьер Воислав Шешель, ожидающий ныне приговора в Гааге, убаюкивал слух своих российских собеседников риторикой относительно неминуемого присоединения Сербии к союзному государству России и Беларуси. Нет, Сербия не станет экзотическим участником экзотического объединения. Со временем она превратится в обычную страну Евросоюза. Вероятно, симпатизирующую России – как и многие другие страны ЕС и НАТО. Но – не более того.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net