Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.12.2009 | Анатолий Медведев

Дерипаска считает Ходорковского дезертиром и двоечником

Вчера испанская газета El Pais опубликовала интервью с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Владелец крупнейших российских металлургических предприятий высказался по ряду тем, по поводу которых интеллигентные люди уже давно не высказываются. Так, например, он посетовал на то, что Ходорковский не служил в армии, у него были плохие оценки. Помимо этого господин Дерипаска сделал ряд комплиментов тандему «Путин-Медведев», это позволит, по всей видимости, бизнесмену упрочить свои позиции в ежегодном рейтинге «Лизость к телу». А если серьезно, то данное интервью владельца «Русала» и «Базэла», которым государство выделило огромную финансовую помощь в условиях кризиса, традиционно хвалит российское руководство и хулит его врагов. Но все равно как-то неприятно…

Испанская газета El Pais вчера опубликовала интервью Олега Дерипаски. По всей видимости, интерес испанского издания к российскому бизнесмену обусловлен очередным расследованием о заграничной деятельности русской мафии, где фигурирует Олег Дерипаска. Напомним, что в середине октября соперник El Pais по сенсациям газета El Mundo рассказала читателю о том, что полюбившийся публике судья-дознаватель Бальтасар Гарсон организовал очередное следствие по злодеяниям русской мафии в Испании. Правоохранительные органы в рамках операции со звучным названием «Оса» расследуют «отмывание» крупных денежных средств организованным преступными группировками из России через компанию UMGC в Валенсии. Дерипаска, по версии испанского следствия, приложил руку к незаконному получению средств в размере 4 млн. евро с 2001 по 2004 гг.. В связи с расследованием в Москву в декабре должен был прилететь Бальтасар Гарсон для того, чтобы провести беседу с Дерипаской. Судя по всему, интервью испанской газете приурочено к предстоящему общению судьи-дознавателя и акулы российского бизнеса.

Однако, как ни странно, господин Дерипаска в интервью посчитал своим долгом высказать свою позицию по всем вопросам российской повестки дня. Началось все с самого захватывающего для западного наблюдателя - с Михаила Ходорковского. «Ходорковский, например, в армии не служил, - обиженно сказал Дерипаска, – и мне бы хотелось знать, почему и у него были не очень хорошие отметки». Видимо, отличника Дерипаску, которого испанская прокуратура подозревает в членстве в измайловской преступной группировке, оскорбляет наличие (а теперь отсутствие) в российском бизнесе «троечников». Дальше больше – бизнесмен заподозрил Ходорковского в нечестном получении бизнеса (!). Напомнив испанской газете комсомольское прошлое Ходорковского, владелец заводов и пароходов добавил: «Есть люди, которые работали, и есть те, кто, будучи членом комсомола, нашел поддержку доброго дяди, который подарил ему все». Позднее, в интервью господин Дерипаска, защищая честь и достоинство нынешней российской власти, косвенно рассекретил тех, кто и что подарил ему. «Наша страна намного свободнее, чем некоторые другие развитые демократические страны», - отметил бизнесмен, а затем добавил: «Если захочешь, можешь пойти завоевывать Сибирь, можешь работать и реализовываться». Особенно интересно упоминание Сибири, помнится, в начале 2000-х гг. господин Дерипаска наживал себе состояние в Красноярском крае в борьбе за активы Анатолия Быкова (тамошнего магната) далеко не цивилизованными методами, имея карт-бланш высшей власти.

В общем и целом, интервью господина Дерипаски вполне традиционно по содержанию. В 2007 году в интервью газете Financial Times на актуальный после дела Ходорковского вопрос о взаимодействии государства и бизнеса в России предприниматель сказал: «Если государство скажет, что мы должны отказаться (от компании – прим. автора), мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. У меня нет других интересов», - признался Дерипаска. Государство в лице Владимира Путина отвечает ему взаимностью. Еще будучи президентом, он оказывал ему поддержку, сейчас ему была выделена беспрецедентная финансовая помощь.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net