Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.12.2009 | Сергей Расов

Казахстан опустится в метро к 2011 году

Информация о том, что одну из станций Московского метрополитена переименуют в «Казахстанскую», практически никак не «зацепила» граждан Казахстана. Блогеры, СМИ и телеканалы весьма скупо отреагировали на эту «патриотическую» новость. Чего не скажешь о москвичах, которые упражнялись в остроумии на форумах и высказали много «теплых» слов в адрес инициативы мэра Юрия Лужкова. Вот лишь самые невинные высказывания: «на ст. Казахстанской можно сделать степные космические мотивы, и провести ее до самого Байконура», «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция Бердымухаммедовская»…

Все началось не так давно во время визита в Москву премьера Казахстана Карима Масимова. По информации «РГ», Масимов предложил Лужкову назвать новую станцию метро в честь молодой столицы республики – Астаны.

«Москва и Астана многие годы дружат между собой. Почему бы новую станцию не назвать в честь новой столицы Казахстана? А мы в ответ назовём одну из станций в Алма-Ате «Московской». «Московская» - звучит красиво, - согласился с ним мэр Москвы Юрий Лужков. - А вот про «Астанинскую» этого не скажешь. - Представляете, как москвичи будут называть её? Правильно, «сатанинская». В итоге, по словам мэра, остановились на том, что пусть эта станция будет называться «Казахстанская», писала Российская газета.

Затем последовало заявление заместителя мэра правительства Москвы Владимира Ресина о том, что вводимая 26 декабря станция «Мякинино» может быть переименована: «Внесено предложение, назвать её «Казахстанская», - сказал он на пресс-конференции журналистам. Масло в огонь подлили «МК» и «Известия».

Как писал «МК» со ссылкой на руководителя комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова, «все названия станций мы увидим 26 декабря, во время открытия», «ну а в метростроевских кругах «Мякинино» уже уверенно называют «Казахстанской». Как известно, эта станция строится на деньги инвестора Араса Агаларова и примыкает к принадлежащему ему крупному торгово-выставочному комплексу. По курсирующим среди строителей слухам, лично президент Казахстана Нурсултан Назарбаев попросил Агаларова переименовать «Мякинино». А дальше вопрос решался даже не на московском, а на более высоком уровне, - делилось своей информацией издание. В свою очередь «Известия» писали, что «Метрогипротранс», занимающийся проектировкой новых станций подземки, отправил заказчику обновленные чертежи, на которых вместо «Мякинино» написано «Казахстанская». Журналисты тут же сделали вывод, что скоропостижное изменение названия станции метро связано с тем, что президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев договорились объединить свои страны в единое экономическое пространство.

Напомним, что ранее проходила информация о переименовании «Мякинино» в «Крокус-Сити». Мол, с таким предложением обращался владелец ЗАО «Крокус» Арас Агаларов, на деньги которого и строилась станция. Что касается версии, о том, что «Нурсултан Назарбаев попросил Араса Агаларова переименовать «Мякинино», то она не лишена оснований. Например, «Комсомолка» писала как на премьеру казахской кинокартины «Кочевник» в кинотеатр «Пушкинский» всю семью Алиевых «пригласил лично Назарбаев». Речь идет о семье азербайджанского президента. Так вот, старшая дочь президента Лейла Алиева замужем за московским бизнесменом Эмином Агаларовым, который приходится сыном владельцу ЗАО «Крокус» Арасу Агаларову.

Как бы там ни было, но 23 декабря руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев опроверг информацию о переименовании станции метро «Мякинино» в «Казахстанскую». Как отметил Гаев, «действительно недавно было достигнуто соглашение между властями России и Казахстана о присвоении одной из новых станций метро Москвы названия «Казахстанская», а в Алма-Ате – названия «Московская». Все решается в рамках межправительственных соглашений, но станция «Казахстанская» появится в столице не позднее первой половины 2011 года. Он также добавил, что над архитектурой и убранством станций будут работать сводные группы архитекторов из России и Казахстана, соответственно. Предполагается, что в конце следующего года в Алма-Ате откроют первую линию метро и одну из шести станций назовут в честь Москвы. А в Москве «Казахстанской» станет одна из трех станций, которые появятся в начале 2011 года на юге Замоскворецкой и Люблинской линии, - «Борисово», «Шипиловская» или «Зябликово». На вопрос, будет ли строиться московская станция с привлечением казахских инвесторов, Дмитрий Гаев ответил: «Это очень интересная тема, но в какой-то степени вопрос неправомерен - казахская сторона не ставит же вопрос, что на станции «Москва», которая будет в Алма-Ате… чтобы за деньги Правительства Москвы или российских бизнесменов была сделана отделка этой станции. Это - элемент культурного обмена между регионами, между Казахстаном и Москвой, но если будут в эту работу включены и частные деньги - ну, что ж... Всё-таки, это не «Челси».

И напоследок предложение от главного креативщика в российской политике Владимира Жириновского. Он уже успел отреагировать на всю эту шумиху-неразбериху со станцией «Казахстанская». Во-первых, ему как человеку, родившемуся в Казахстане «приятно слышать, что в Московском метро появится станция с таким названием». Во-вторых, он готов взять на себя тяжкое бремя дизайнера и поделиться своими идеями, чтобы сделать «Казахстанскую» самой красивой станцией Московского метрополитена.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net