Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.12.2009 | Константин Емельянов

Региональная сенсация от Дмитрия Медведева

Президент Дмитрий Медведев 25 декабря предложил кандидатуры Анатолия Бровко и Олега Богомолова на посты губернаторов, соответственно, Волгоградской и Курганской областей. Бровко является заместителем главы администрации Волгоградской области, курирует вопросы предпринимательства, промышленности и торговли, входит в первую сотню кадрового резерва президента. Богомолов - действующий губернатор. На третий губернаторский срок был избран в декабре 2004 года.

Напомним, что наряду с Олегом Богомоловым в список «Единой России» входили Игорь Баринов, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, руководитель координационного совета партии «Единая Россия» по УрФО, и Вячеслав Тимченко, председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления. Так же вскоре Дмитрий Медведев выберет нового губернатора Волгоградской области. На пост главы Волгоградской области, кроме Бровко, претендовали губернатор Николай Максюта, вице-спикер Госдумы Валерий Язев и руководитель департамента агропромышленного комплекса правительства Игорь Руденя.

Назначение губернаторов двух регионов затянулось почти до предельного срока – так, полномочия Богомолова истекали 29 декабря. Решения президента оказались сенсационными. В информационном пространстве в последние недели преобладало представление о том, что Богомолов должен будет покинуть пост губернатора – особенно эти слухи усилились после смещения влиятельного главы соседней Свердловской области Эдуарда Росселя. Фаворитом считался депутат Тимченко, который считался протеже Владислава Суркова (они вместе работали в 1990-е годы в МЕНАТЕПе и Альфа-банке) и Сергея Собянина, в прошлом губернатора Тюменской области, сохраняющего в ней большое влияние. Тимченко в течение нескольких лет возглавлял тюменское региональное отделение «Единой России», заняв этот пост еще в губернаторство Собянина. Однако президент принял решение продлить пребывание Богомолова на посту губернатора. Тем самым он показал, что замена глав регионов не будет носить универсального характера даже в отношении губернаторов, занимающих свой пост еще с 1990-х годов. Богомолов контролирует регион, он, в отличие от Росселя, еще не достиг пенсионного возраста (60 лет ему исполнится только в октябре будущего года). В 1996 году он был избран на свой пост как «красный» губернатор, но в дальнейшем проявлял лояльность Кремлю и сейчас является членом «Единой России». Что касается третьего кандидата, Баринова, бывшего офицера группы «Альфа», входящего в президентскую «кадровую сотню», то наблюдатели отмечали отсутствие у него хозяйственного опыта. Это, однако, не закрывает ему дорогу к другим постам, в том числе на федеральном уровне.

Что касается Волгоградской области, то отставка губернатора Максюты считалась предрешенной из-за ослабления его позиций как на региональном, так и федеральном уровнях. Однако фаворитом в этом регионе был Язев, поддержанный «Газпромом», с которым он тесно связан в течение многих лет. По данным СМИ, он уже начал консультации с возможными членами своей губернаторской команды. Значительно менее вероятными считались шансы влиятельного федерального чиновника Рудени - он мог опереться на поддержку части аграрного лобби, возможности которого куда меньше, чем у «Газпрома». Возможный приход в регион Язева стал бы поражением ЛУКОЙЛа, с которым был тесно связан губернатор Максюта.

В этой ситуации Медведев выбрал самого малозаметного на федеральном уровне, но хорошо известного в регионе кандидата. Бровко в этом году исполнилось 43 года. В течение ряда лет он был топ-менеджером крупных предприятий, входящих в группу МДМ, в том числе директором Волжского трубного завода, находящегося на территории Волгоградской области; его работа на этом посту оценивалась специалистами как успешная, под руководством Бровко был реализован ряд крупных проектов. В 2005-2006 годах он возглавлял некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области», в сентябре 2006 года стал заместителем губернатора. Он не является напрямую «человеком ЛУКОЙЛа», но его кандидатура – как члена команды Максюты – являлась наиболее приемлемой для Вагита Алекперова в ситуации, когда сохранить нынешнего губернатора на своем посту было невозможно.

Дмитрий Медведев стремится продемонстрировать свою самостоятельность от влиятельных федеральных игроков, активно лоббировавших кандидатуры Тимченко и Язева на посты губернаторов. Вместо них региональным законодательным собраниям предложены кандидаты из соответствующих регионов – губернатор и вице-губернатор. Причем Бровко, как участник «кадровой сотни», позиционируется как выдвиженец Медведева.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net