Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.01.2010 | Ольга Мефодьева

Бизнесмены идут во власть

Вчера президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин встретился с премьер-министром Владимиром Путиным. В ходе общения с главой правительства Шохину удалось на шаг продвинуться к реализации давно вынашиваемой идеи об экспертном мониторинге РСПП некоторых решений и инициатив исполнительной власти. Владимир Путин дал "зеленый свет" намерениям РСПП наравне с ФНПР участвовать в заседаниях правительства РФ, касающихся трудовых отношений.

В контексте прогнозируемых экспертами трудностей на рынке труда решение премьера является своевременным. РСПП, в свою очередь, готово пробивать свою интеграцию в правительство РФ на правах постоянного участника важнейших заседаний, что, по мнению руководителей союза, сможет формализовать лоббизм, то есть сделать его менее коррупционным, и улучшить экспертное сопровождение решений исполнительной власти. Амбиции РСПП уже вызвали вопросы у организации "Опора России", представляющей сектор малых бизнес интересов.

Основной повесткой вчерашней встречи Владимира Путина и Александра Шохина было обсуждение работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Как известно, в РТК входят представители профсоюзов (крупнейший ФНПР), крупного бизнеса (РСПП) и правительство, комиссия призвана урегулировать проблемные вопросы взаимодействия работников и работодателей. На деле же РТК давно считается декоративным институтом, мнением которого в правительстве интересуются постфактум, то есть уже после принятия того или иного решения. Сейчас же, когда все эксперты прогнозируют рост безработицы, координация действий правительства, крупнейших работодателей и профсоюзов становится вновь актуальной. В связи с чем премьер решил перенести площадку обсуждения насущных проблем рынка труда из РТК в правительство. По информации газеты "Коммерсант", которая ссылается на слова Александра Шохина, Владимир Путин сам намекнул главе РСПП о возможности "на более или менее постоянной основе" принимать официальное участие в заседаниях правительства, сославшись на аналогичное присутствие главы ФНПР Михаила Шмакова. Сам Шохин отметил: "Лидер ФНПР Михаил Шмаков участвует в заседаниях правительства. Я предложил для баланса решить и этот вопрос по схеме присутствия координаторов сторон профсоюзов и работодателей в Российской трехсторонней комиссии на тех заседаниях правительства, которые входят в компетенцию РТК. Это было принято".

Однако на этом промежуточном достижении Александр Шохин останавливаться не собирается. С начала кризиса глава РСПП вынашивает идею более плотного взаимодействия с исполнительной властью РФ. Уже не раз представители "профсоюза крупного бизнеса" высказывали стремления осуществлять экспертизу законопроектов поступающих от правительства и президента в Государственную Думу. В последний раз эту идею озвучил Шохин на встрече с Дмитрием Медведевым в 21 октября 2009 года. Тогда, президент обещал подумать над предложением. После встречи с премьером Александр Шохин стал еще более оптимистичен относительно перспектив реализации своих идей. "Речь идет не столько об участии в заседаниях правительства, а об институционализации участия бизнеса в экспертизе и принятии решений. В Ново-Огарево мы обсуждали эффективность диалога бизнеса и власти. Речь шла о том, чтобы нам в течение двух-трех месяцев сформулировать по ключевым вопросам предстоящей повестки дня точку зрения и РСПП, и министерств, и ведомств", - отметил глава РСПП. Согласно идее Шохина, нормативно оформленное присутствие РСПП в правительстве сделает лоббизм более формализованным, что означает снижение коррупционной составляющей единоличного общения крупного бизнесмена и чиновника. Одновременно это значительным образом усилит РСПП.

В данном случае обращает на себя внимание и факт изменения акцентов власти в общении с крупным бизнесом. Независимо от того, насколько и как будет реализована идея Шохина, встречи РСПП с властью участились. До октября 2009 года бизнесмены несколько месяцев дожидались встречи с Медведевым, с весны 2009 года бизнесмены пытаются обратить внимание правительства на свои антикризисные предложения. Сейчас же представители тандема стали более внимательны к РСПП. Судя по всему, усиление союза обусловлено несколькими факторами - личными лоббистским усилиями господина Шохина и пониманием власти необходимости формализации связей с крупным бизнесом. Ведь в последнее время взаимодействие власти и бизнеса сводилось к встречам представителей тандема с наиболее приближенными предпринимателями.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net