Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.01.2010 | Иван Ярцев

Военные против экономики

Столь близкая сердцу «людей доброй воли» со всего мира Венесуэла, активно противостоящая росту американского влияния в Латинской Америке, оказалась на грани экономического коллапса. В соответствии с решением главы государства Уго Чавеса в стране произведена фактическая девальвация национальной валюты, а войска вышли на улицы, чтобы помочь рядовым гражданам «отовариться» по старым ценам, мешая, в то же время, торговцам сохранить свою собственность от фактического разграбления.

Причина кризиса в Венесуэле банальна – несмотря на то, что нефтяные цены выровнялись по сравнению с началом мирового кризиса, экономика Венесуэлы не смогла пережить его безболезненно. Инфляция в стране сегодня составляет около 25%, то есть, только по официальным данным, доходы населения ежегодно обесцениваются на четверть. При этом с 2005 года в Венесуэеле не было даже ограниченной конвертации национальной валюты – боливара. Он «декретно» был приравнен к 2,15 долларам США. Соответственно существовал и валютный черный рынок, где цены на американскую валюту отличались приблизительно вдвое.

Однако и это вряд ли соответствовало реальной покупательной способности национальной денежной единицы Венесуэлы. Достаточно прикинуть уровень инфляции с 2005 года и посчитать, во сколько раз с тех пор обесценился боливар. И вот в 2010 году бессменный президент Венесуэлы Уго Чавес, видимо, вынужден был пойти на неизбежное и девальвировать национальную валюту. Для этого он использовал богатый опыт коммунистических стран с плановой экономикой, а также государств с частично свободной экономикой, вроде Белоруссии. Результатом привлечения их опыта на службу венесуэльскому народу стало решение изменить курс: уже с понедельника он составляет 2,6 боливара за один доллар США для транзакций, которые являются приоритетом правительства страны и 4,3 боливара к американскому доллару - для всех остальных видов транзакций. Под остальными транзакциями, в первую очередь, надо понимать покупки, осуществляемые населениям.

Следствием этого, во-первых, стал скачок курса доллара на черном рынке приблизительно до 6 боливаров за $1. Дальше действовать начало население. Понимая, что его скудные накопления единовременно обесценились на 50% оно ринулось в магазины, скупать товары «длительного пользования», которые ввозятся из-за границы, а значит приобретаются за доллары. Но и торговцы не захотели терять свои деньги и подняли цены в соответствии с уровнем девальвации национальной валюты.

И вот уже в минувшее воскресенье Чавес призвал военных и представителей общественных организаций следить за повышением цен в магазинах. Результатом этого уже во вторник стало закрытие правительством Венесуэлы 70 магазинов из 96 проверенных магазинов и торговых сетей, руководство которых обвиняется в повышении цен после девальвации национальной валюты, сообщают во вторник местные СМИ.

Следующий шаг – это все тот же дефицит, который Уго Чавесу уже обещали. Когда он вынужден был вводить в прошлом году для некоторых групп населения талоны на питание. Тогда ему удалось сохранить относительно свободную торговлю и «невидимая рука рынка», пусть может быть и небескорыстно, но все же продолжила насыщать венесуэльский рынок товарами. Теперь же торговля просто замрет, поскольку ни магнитофонов, ни стиральных машин, ни собственных автомобилей Венесуэла не производит. Они закупаются за рубежом и не могут продаваться ниже себестоимости. А значит, их просто не будет.

Видимо, Уго Чавесу в предыдущие «тучные» годы стоило бы не тратить значительную часть национального дохода на борьбу с «американским империализмом». Он мог хотя бы как его российские коллеги, озаботиться созданием разного рода фондов национального благосостояния, чтобы в критический момент было откуда брать деньги. А так у бывшего подполковника венесуэльской армии остается только одна надежда – на его любимый спецназ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net