Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.01.2010 | Сергей Расов

«Кадровая чистка» Гурбангулы Бердымухамедова

На днях журнал International Living опубликовал рейтинг качества жизни в странах мира. Худшим среди государств СНГ назван Туркменистан. Впрочем, в другом рейтинге авторитетной международной правозащитной организации Freedom House, «Свобода в мире 2010. Глобальная эрозия Свободы», Туркменистан и Узбекистан продолжают пребывать на самом дне не только среди постсоветских стран, но и во всем мире. Однако если ознакомиться с выступлением президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на расширенном заседании Кабмина (15 января 2010 года), складывается впечатление, что Туркмения лучшее государство на планете и при этом он «пачками» наказывает чиновников…

В своем докладе глава государства констатировал, что «независимость и постоянный нейтралитет, царящие в стране стабильность и гражданское согласие, демократия и верховенство законов - вот начала, на которых зиждется мирная и благополучная жизнь народа». Президент подчеркнул, что и далее Туркмения будет проводить внешнеполитический курс, основанный на политике «открытых дверей». С точки зрения экономики, несмотря на финансово-экономический кризис, рост ВВП составил в сопоставимых ценах 106,1%, темпы роста промышленности - 123,7 %, в строительстве рост обозначен цифрой 131,3%. Как и прежде, жители страны не платят за электроэнергию, природный газ, воду, столовую соль и некоторые другие социальные услуги, - особо выделил Бердымухамедов. Что касается поставленных задач на год наступивший, то, по словам президента, необходимо «в самые короткие сроки завершить диверсификацию экономики страны», добиться более высокого роста ВВП, удержать инфляцию в 5% коридоре. Нефтегазовый сектор должен привлечь инвестиций на 10 миллиардов долларов США. Также президент определил перед каждым руководителем локальные поручения в сфере туризма, сельского хозяйства, строительства, транспорта, телекоммуникаций, образования. И соответственно СМИ Туркмении должны оказать «всестороннюю поддержку проводимых реформ путем глубокого отображения происходящих в стране преобразований, широкой пропаганды успехов и достижений». Все это делается в рамках провозглашенного лозунга «Государство - для человека!». «Все, что мы делали для развития и преобразования страны, мы подчинили задаче обеспечения счастливой жизни нынешнего и будущих поколений, повышения уровня жизни каждого гражданина страны, социальной обеспеченности каждой семьи», - напомнил президент чиновникам.

Вице-премьер Тувакмамед Джапаров доложил, что по итогам 2009 года инфляции в стране не было, доходная часть Госбюджета выполнена на уровне 102,3%, а образовавшийся профицит «позволяет полностью перекрыть запланированный на 2010 год дефицит Госбюджета».

Однако далеко не для всех первых руководителей министерств и ведомств расширенное заседание Кабмина закончилось на мажорной ноте. Напомним, что в октябре прошлого года Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку руководителей нефтегазового комплекса страны. Своих должностей лишились министр нефтегазовой промышленности и минресурсов Аннагулы Деряев, госминистр-председатель «Туркменнефти» Ораздурды Хаджимурадов, председатель «Туркменгаза» Довлет Моммаев и председатель «Туркменнефтегазстроя» Атамурад Дурдыев. Вероятная причина отставок - фальсификация и завышение данных о разведанных и извлекаемых запасах газа. Чуть ранее за недостатки в работе были уволены министр охраны природы Акмырадов, председатель ассоциации по хлебопродуктам Алтыбаев и председатель государственной товарно-сырьевой биржи. На этот раз опять не повезло министру нефтегазовой промышленности и минресурсов. Новый министр Оразнур Нурмырадов был отправлен в отставку за неудовлетворительную работу, хотя просидел в этом кресле всего три месяца.

В ходе заседания Кабмина президент Туркменистана указал на то, что «руководители нефтегазового комплекса недобросовестно относятся к исполнению своих должностных обязанностей, проявляют пассивность в решении вопросов развития отрасли». Временно исполняющим обязанности министра назначен зам. министра Байрамгельды Недиров. С той же формулировкой «за недостатки в работе» покинул пост министра текстильной промышленности Ходжамырат Метеков. На эту должность назначена Айнабат Бабаева, ранее занимавшая должность госминистра- председателя Государственной акционерной корпорации «Туркменхалы» («Туркменковер»). И.о. министра железнодорожного транспорта Розымырат Сейиткулыев стал полноценным руководителем. Также Рахымберди Джепбаров избавился от приставки и.о. и стал председателем правления Госбанка внешнеэкономической деятельности Туркменистана. Освобожден от занимаемой должности председатель Государственной национальной службы «Туркменховаеллары» («Туркменские авиалинии») Гурбаняз Тиркишов и председатель Национального комитета по гидрометеорологии Какамырат Языев. Мэр Ашхабада Азат Билишов тоже по указанию главы государства покинул свое кресло. Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, градоначальник столицы республики не справился со строительством новых зданий, плохо работает коммунальная служба и не уделяется внимание сохранности жилого фонда. Новым главой Ашхабада (хякимом) назначен Шамухаммет Дурдылыев, ранее возглавлявший Министерство строительства Туркменистана, а соответственно на его место пришел теперь уже бывший замминистра промышленности строительных материалов Джумагелди Байрамов. Четыре вице-премьера Ходжамухаммед Мухаммедов, Хыдыр Сапарлиев, Назаркули Шакулиев и Майса Язмухаммедова, министр сельского хозяйства Эсенмурад Оразгельдыев, руководитель Центробанка, председатель Комитета по статистике, руководители телевизионных каналов «Алтын Асыр» и «Яшлык», получили выговоры от главы государства за ослабление контроля, несвоевременное принятие мер и «низкое качество телевизионных передач». Вероятно, в ближайшее время СМИ Туркменистана ожидает большая чистка, так как готовится специальное совещание по вопросам средств массовой информации. Также «малой кровью» то есть выговорами отделались высокопоставленные руководители образования, науки и исполнительной ветви власти на местах.

Вот такая весьма странная кадровая политика в Туркмении. С одной стороны, правительство рапортует главе государства, что «в стране сохранились высокие темпы социально-экономического роста, удалось избежать негативного влияния мирового финансово-экономического кризиса», а в ответ президент пачками подписывает указы о наказаниях и отправляет в отставку им же недавно назначенных чиновников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net