Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

21.01.2010 | Борис Макаренко

ХХ век: народ в зеркале своих кумиров

В январе ВЦИОМ повторил свое исследование десятилетней давности: социологи выясняли, кого российский народ считает «кумирами ХХ века». Попробуем поразмышлять над его весьма интересными результатами. Память народная оказалась лишь в небольшой степени подвластна пропагандистским стереотипам – советским, но в немалой части сохраняющим инерцию и в современной пропаганде, системе образования и «управления» телевидением и культурой. Осмелюсь утверждать: фигуры подобные Юрию Гагарину (первое место с огромным отрывом) и Георгий Жуков (третье) – конечно, принадлежат советской эпохе и состояли в членах КПСС, но их деяния – выше любой идеологии и любой эпохи. Их помнят все поколения, особенно Гагарина, за которого активно голосовала молодежь. Зато во всем остальном сработал принцип «большое видится на расстоянии» - оказалось, что это относится и к временной дистанции…

В списке лишь трое ныне живущих: Роднина, Плисецкая и Горбачев. Из относительно недавно ушедших из жизни – еще четверо: Андрей Миронов, Яшин, Сахаров и Бродский (даже Высоцкий уже почти тридцать лет, как покинул этот мир). Остальных помнят по тому вкладу, который они сделали в национальное духовное наследие.

«Номинаций» в списке формально нет, но это не мешает нам оценить, кто оказался «лучшим по профессии».

Песня – важнейшая составляющая не просто памяти, но народной души. Чьи же песни запомнились? Нет в списке ни Пугачевой, ни Зыкиной, ни Кобзона. Только Высоцкий «запал в душу», причем «кумиром» его называют не только те, кто помнит Владимира Семеновича живым, но и молодые люди до 34 лет (37% - только старшие из них были «дошколятами», когда певец ушел из жизни). Еще один певец в списке – Федор Шаляпин, которого никто из живущих не слышал, кроме как в очень несовершенных записях. Нет среди кумиров «советских писателей», кроме Шолохова (11-ое место), но есть и «старые» классики Лев Толстой и Чехов, и писатели, находившиеся в сложных отношениях с Советской властью – Солженицын (6-ое место), Булгаков (10-ое место), добавим и Бродского.

Лучшие актеры – Любовь Орлова (блистала в 30-50 годы) и Андрей Миронов (самый молодой из всех представителей творческих профессий), лучший композитор – Шостакович, лучший художник – Репин (советских – нет). Слава отечественного спорта – Ирина Роднина (12 место – самое высокое среди всех кумиров, которые живы) и Лев Яшин. Лучшая балерина – Плисецкая (а не советская «икона» Уланова).

Еще одна отличительная черта – относительно слабая «политизированность», тем паче – «коммунистическая идеологизированность» списка. Из «заведомо коммунистических» фигур в списке только непременные Сталин (5-ое место) и Ленин (7-ое), да еще, пожалуй, Чапаев, и то «кумиром» его сделали Борис Бабочкин, сыгравший Василия Ивановича в знаменитом фильме, да анекдоты, в которые из киногероев попали кроме него разве что Штирлиц и поручик Ржевский (но они – не исторические персонажи). Из политических лидеров, кроме Ленина и Сталина в списке - реформатор Горбачев, но не попали в него ни Брежнев, эпоху которого очень многие живущие считают, судя по опросам, «золотым веком», ни Ельцин. И вообще «противников режима» в списке оказалось довольно много: Сахаров, Солженицын, Бродский – все «отщепенцы», а сколько гонений на свое творчество перенесли от «Советов» Булгаков, Плисецкая, Высоцкий, Шостакович… Совнарком России лишил титула «народного артиста» Федора Шаляпина – только российский народ вернул певцу этот титул с поклоном спустя много десятилетий.

Память народная оказалась на редкость мудрой, способной оценить масштаб исторической личности или таланта. Она, разумеется, не свободна от мифологизаций: харизма мифа сопровождает не только «Василия Ивановича», но и такие фигуры как Гагарин, Жуков, Высоцкий, Орлова, Яшин. Это – вполне естественно. Но этот миф подвига или миф личного обаяния оказались не в состоянии заместить, ни «масс-культура» телевидения, ни номенклатурно сделанная слава «мастеров искусств». Тревожит, конечно, живучесть мифа Сталина, который за 10 лет даже повысил свой «рейтинг» с 14 до 16% - «спасибо» родному телевидению, оно немало приложило к этому рук. Радует, что народ сумел рассмотреть масштаб исторической личности Горбачева и не спутал его с широкими бровями «дорогого Леонида Ильича», а вот Ельцину еще слишком многие не могут простить «бурные 90-е» - его нет в списке.

По «гамбургскому счету» мнение россиян о своих кумирах меня порадовало. Спасибо и ВЦИОМу за интересное исследование.

Борис Макаренко – председатель правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net