Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.01.2010 | Елена Позднякова

Парадное единение

Юбилей победы в Великой Отечественной Войне в этом году обещает стать уникальным: вчера стало известно, что к параду Победы на Красной площади присоединятся военнослужащие из стран НАТО: Франции, Великобритании и США, - стран-союзниц СССР по антигитлеровской коалиции. Огромное внимание, которое традиционно уделяется Дню Победы в России, в этом году ещё увеличивается, в том числе, и за счёт риторики, возникшей вокруг попыток фальсификации истории.

Вчера управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что предварительная договорённость с военно-политическим руководством Франции, Великобритании и США уже достигнута, а положительный ответ пока дала только Франция. Правда, в Минобороны не сомневаются, что и другие приглашённые также ответят согласием. В посольстве Франции уже прокомментировали согласие, рассказав, что на парад Победы приедут 70 военнослужащих военно-воздушных сил, в том числе, 3 офицера. Они примут участие в параде на Красной площади под знаменем истребительного авиационного полка 1/30 «Нормандия-Неман». Как предполагается, военные контингенты Великобритании и США будут примерно такими же по численности и тоже, скорее всего, привезут флаги знаменитых воинских частей. Что касается участия в праздничных мероприятиях лидеров стран, то оно ожидается, но пока ни один из них не подтвердил свой приезд, хотя наиболее вероятно присутствие Николя Саркози и, возможно, Барака Обамы. С Великобританией у России отношения не улучшились с 2005 года, когда Тони Блэр не явился на 60-летие Победы, сославшись на занятость.

Тем не менее, наиболее интересен сам факт участия в параде воинских контингентов стран НАТО. Однако не только этим обусловлена уникальность празднования годовщины в этом году. В этом году с помощью парада Победы пытаются акцентировать ценности единения: 9 мая в 10:00 по московскому времени парады начнутся одновременно в восьми городах-героях, а также в восьми городах, где расположены штабы военных округов и флотилий. Причём за единовременное начало парадов выступили ветеранские организации, несмотря на разницу во времени. Кроме того, ожидается, что в ходе парада на Красной площади будет продемонстрировано несколько новых вооружений в том числе, зенитные ракетно-пушечные установки «Панцирь», а в завершение праздника будет дан уникальный салют, который сейчас разрабатывается совместно с иностранными специалистами.

Рвение, которое организаторы демонстрируют при подготовке к празднику, вполне объяснимо: с каждым годом, как это ни печально, живых свидетелей войны становится всё меньше, не говоря уже о тех, кто принимал участие в боевых действиях. Однако, несмотря на то, что День Победы остаётся, прежде всего, праздником ветеранов, он имеет колоссальное значение и для всех остальных граждан России. Пожалуй, это единственная историческая дата, которая широко отмечается, относительно которой в обществе установился прочный консенсус по поводу великой роли соотечественников в борьбе с фашизмом и которая вызывает у россиян патриотические чувства. Вполне естественно, что она используется как один из инструментов нациестроительства, и в этом смысле поборникам российской государственности особенно неприятны попытки фальсификации истории или, другими словами, пересмотра общепризнанной роли России (или СССР?) в достижении победы.

Именно с трактовкой того, кому принадлежит победа: России или СССР – и возникают самые большие проблемы. Так, многие комментаторы вчерашней новости уже отметили, что внешнеполитическим упущением России следует признать отсутствие приглашений для других стран, которые боролись с фашизмом, например, для стран СНГ (включая Украину и Белоруссию) и Польши. Но роль этих стран во Второй мировой войне в трактовке истории, которая сейчас признаётся российским большинством, весьма неоднозначна, потому что они уже успели отметиться высказываниями, ставящими под сомнение освободительную миссию советских войск. Поэтому вопрос о приглашении их на российский парад следует признать очень непростым.

С этой точки зрения приглашение стран-союзниц по антигитлеровской коалиции можно считать очень удачным шагом. При обилии внешнеполитических разногласий, особенно с Великобританией и США, не говоря уже про НАТО, таких острых исторических противоречий, как с ближайшими соседями, у России с ними нет. И, даже несмотря на имеющиеся острые углы (например, Мюнхенское соглашение, нередко припоминаемое в пику бывшим союзницам, и пакт Молотова-Риббентропа, который припоминают нам союзники), Россия сможет извлечь из этого двойную выгоду. С одной стороны, именно у нас будет самое грандиозное празднование юбилея Победы, так что именно Россия будет восприниматься как основной «виновник торжества». С другой стороны, приглашение западных партнёров на гуманитарное мероприятие, без сомнения, огромной значимости, можно считать внешнеполитическим «сувениром», который должен помочь налаживанию отношений между Россией и бывшей антигитлеровской коалицией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net