Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.01.2010 | Анатолий Медведев

Разъяснительная работа на Северном Кавказе

В субботу Владимир Путин провел выездное совещание в Ставропольском крае, в центре недавно сформированного Северо-Кавказского округа. Премьер сформулировал ряд задач перед полпредом и вице-премьером Александром Хлопониным и попросил региональные власти оказывать содействие новому назначенцу под страхом «незамедлительных кадровых решений в отношении сотрудников территориальных органов федеральных структур». Своим визитом в Ставропольский край Путин показал, что будет контролировать ситуацию, одновременно подчеркнув, что Хлопонин пользуется двойной поддержкой, как со стороны президента, так и со стороны премьера. Судя по всему, председатель правительства стремился показать, что вопреки появившимся домыслам Хлопонин является приемлемой фигурой для обоих участников тандема.

В рабочем совещании в Пятигорске (Ставропольский край) приняли участие председатель правительства Владимир Путин, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Минрегиона Виктор Басаргин, вице-премьер и полпред Александр Хлопонин и главы республик, вошедших в Северо-Кавказский округ. В качестве повестки была назначена тема развития вновь сформированного округа, однако, реальной целью совещания, судя по всему, было разъяснение региональным властям суть и задачи такого решения, функции и роли нового назначенца Александра Хлопонина. Интересно и то, что разъяснительную работу поехал проводить именно Владимир Путин, пользующийся на Кавказе авторитетом.

Новый округ и новое назначение, по словам премьера, обусловлены необходимостью повышать эффективность государственной политики на Северном Кавказе, который часто становился объектом, использующимся «для раскачивания России», чего, кстати, не произошло и благодаря жителям кавказских республик. Путин подчеркнул, что сейчас главной задачей является «навести порядок» в территориальных органах федеральных ведомств, эффективность которых снижается из-за коррупционных практик и клановых отношений, переводящих внутренние «разборки» на ведомственный уровень. Хлопонин, назначенный именно как экономический управленец, будет за этой ситуацией наблюдать и сообщать о ней в центр. На основе отчетов полпреда будут «незамедлительно приниматься кадровые решения».

Здесь, надо отметить, и кроется некоторое противоречие в целях и задачах Хлопонина. С одной стороны, власть видит в нем «эффективного менеджера», который будет решать экономические проблемы Северного Кавказа, такие как высокий уровень безработицы, низкую инвестиционную привлекательность, плохой деловой климат. С этой точки зрения бывший губернатор Красноярского края может действительно быть эффективным, у него есть успешный опыт управления промышленным регионом, не скатившимся в глубокую депрессию как, например, Свердловская область. С другой стороны, власть наделяет Хлопонина и функциями «надзирателя» за клановыми изысками в территориальных органах федеральных структур, что в принципе логично – успех экономической политики сложно отделить от эффективно функционирующего властного аппарат на местах. Однако, в данном случае назначение человека, не имеющего опыта и не понимающего специфику Кавказа, обрекает его на постоянное апеллирование к федеральному центру с возникновением любой проблемы взаимодействия с «местными». Такая ситуация помимо всех конфликтных составляющих создает и издержки времени и согласования действий в федеральных структурах.

В этом контексте Путин и обратил внимание региональных и федеральных чиновников на то, что для облегчения условий работы Хлопонину будет оказана поддержка на уровне правительства и на уровне президента. Иными словами, информация от Хлопонина по Северному Кавказу будет иметь приоритетное значение в правительстве. На следующий день те задачи, которые Путин поставил перед новым полпредом и вице-премьером, поддержал и Дмитрий Медведев. Президент сказал, что ждет от Хлопонина результатов уже в этом году и повторил, что полпред наделен функциями контроля за местными кадрами.

Поездка Владимира Путина в Ставропольский край – это некоторый сигнал местным и федеральным элитам: премьер будет держать руку на пульсе. Помимо этого риторика президента и председателя правительства, по всей видимости, призвана продемонстрировать, что назначение Хлопонина консенсусное и в равной степени поддерживается обоими участниками тандема, что должно облегчить взаимодействие нового полпреда и вице-премьера с группами элит, связанными как с Медведевым, так и с Путиным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net