Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.01.2010 | Ольга Мефодьева

«Час суда» для «Правого дела»?

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что возглавить кремлевский проект «Правое дело» может известный адвокат и общественный деятель Павел Астахов. Судя по всему, кремлевские кураторы пытаются вдохнуть жизнь в партию, «озаглавив» ее медийной и узнаваемой персоной, к тому же еще лояльной власти и известной не только по передаче «Час суда», но и по движению «За Путина!». Если эта информация подтвердится, это будет означать, что власть не забросила свои намерения по содержательному наполнению правого фланга на партийном поле. Впрочем, это уже один раз довело «Правое дело» до забвения…

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента и в руководстве «Правого дела» сообщила о том, что кандидатура адвоката Павла Астахова рассматривается в Кремле в качестве возможного руководителя партии. Озабоченность Кремля управленческими проблемами новоиспеченной либеральной партии обусловлена кризисом, в котором она пребывает, по сути, с момента создания. Получившей регистрацию в Минюсте в феврале прошлого года партии была навязана управленческая структура, состоящая из трех сопредседателей. Борис Титов - председатель «Деловой России» - являлся воплощением бизнес-интересов, Леонид Гозман - один из бывших руководителей СПС - должен был аккумулировать либеральное сообщество, а Георгий Бовт - судя по всему, самый беспристрастный - должен был быть медиатором. Такая конструкция, включавшая столь разных людей - от более протестных по отношению к нынешнему режиму до лояльных - изначально казалась нежизнеспособной. Это и подтвердилось при подготовке к выборам в Мосгордуму летом-осенью 2009 года, когда противоречия и разные видения стратегий партии привели к тому, что она вовсе отказалась от участия в выборах и ушла в «зимнюю спячку».

Помимо этого в партии наметился и организационный кризис – Борис Титов из-за разногласий с Гозманом собрался уходить из партии. Судя по всему, на его решение повлияло и отсутствие безоговорочной поддержки Кремля в борьбе с либеральным крылом партии, он почувствовал некоторую бесперспективность своего участия в проекте. Леониду Гозману, в силу его протестной ориентации и стремлений сотрудничать с внесистемными, бразды правления никто не даст. Остается один нехаризматичный Бовт, который и являлся единоличным спикером от партии на прошедшем Госсовете. В связи с этим Кремль озаботился подбором новой кандидатуры на пост «лица» «Правого дела».

Пока на медийные просторы просочилась информация о том, что Павел Астахов может стать лидером партии. Его кандидатура означает, что в российском руководстве в очередной раз делают ставку на лояльных представителей общественности. Павел Астахов является узнаваемой личностью, его в свое время прославила передача «Час суда», где адвокат в качестве судьи выступал на декоративных заседаниях, посвященным бытовым проблемам сограждан. Ко всему прочему Астахов является членом Общественной палаты и лидером движения «За Путина!» (по всей видимости, эта инициатива и стала индикатором лояльности власти). Известен адвокат и тем, что занимается вопросами рейдерства, что непосредственно связано с бизнесом, а значит, в некоторой степени может привлечь этот слой общества в партию.

Кремль не отходит от привычного формата создания правых партий – акцент делается именно на так называемых политических предпринимателей, извлекающих «прибыли» из политической конъюнктуры, которая на сегодняшний день требует игры по правилам Кремля. Так было, когда лидером «Гражданской силы» в свое время был назначен адвокат Михаил Барщевский, Борис Титов – сопредседателем «Правого дела», возможно, Астахов – лидером этого правого проекта. Во всех предыдущих случаях эта конструкция, с одной стороны, улучшала управляемость партии, с другой стороны, не позволяла ей укрепить связи с электоратом, либерально и критично настроенным слоем общества, в который могут входить как частично средние и малые бизнесмены, так и интеллигенция. Более того, крайне негативно к «правым нововведениям» относится «Единая Россия», которая всячески стремится ставить палки в колеса таким проектам. В итоге, деятельность партий сводилась на нет, сейчас мы это наблюдаем на примере «Правого дела».

Пока остается неясным, будет ли Астахов лидером партии. Однако очевидно, что для реальной работы «Правого дела» привычную лояльность конструкции придется ограничивать некремлевской риторикой и действиями. Иначе все старания - коту под хвост…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net