Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.01.2010 | Сергей Расов

В Киргизии появится коллегиальный президент

В Кыргызстане президент Курманбек Бакиев продолжает выстраивать «вертикаль власти». Теперь дело дошло до изменений в Конституцию республики. Напомним, что в октябре прошлого года глава государства озвучил концепцию и детали широкомасштабной реформы государственного управления. Были упразднены администрация президента, Совбез, должность государственного секретаря, а также существенно урезали полномочия правительства. После чего оппозиция обвинила Бакиева в том, что он выстраивает «бакиевскую вертикаль власти»…

В декабре 2009 года президент Кыргызстана направил в парламент пакет документов о внесении изменений в Конституцию страны. Однако депутаты не стали скоропалительно рассматривать предложения Бакиева и перенаправили их в Конституционный суд. Основная интрига связана с полномочиями «Президентского совещания». Когда в октябре Курманбек Бакиев озвучил нововведение, то объяснил, что отныне все стратегические решения главы государства по вопросам внешней и внутренней политики будут приниматься на особом Президентском совещании. По его словам в зависимости от вопроса на совещание «могут приглашаться представители разных групп и интересов».

«Советуешься с узким кругом людей, и каждый из них по тому или иному вопросу исходит не только из интересов государства, но волей неволей у них преобладает и свой интерес. Каждый тянет на свою сторону, но так же работать все время нельзя», - пояснил президент.

Теперь в рамках реформы Конституции Курманбек Бакиев предложил наделить Президентское совещание правом определять, кому исполнять обязанности руководителя государства, если президент по какой-то причине досрочно слагает с себя полномочия. При этом решение будет приниматься большинством голосов от общего числа участников совещания. Напомним, что пока в случае форс-мажорных обстоятельств такими полномочиями обладают спикер парламента, а в случае невозможности им исполнять обязанности и.о. президента - премьер-министр республики. До того момента пока не пройдут всенародные выборы главы государства. Конституционный суд КР рассмотрел поправки в основной закон страны и пришел к выводу, что Президентское совещание - орган совещательный, а посему не вправе выдвигать и утверждать и.о. президента. Судьи приняли «соломоново решение». Наделять некоего гражданина обязанностями и.о. президента – можно «через коллегиальный орган, но не в форме совещательного органа». И этот коллегиальный орган должен созываться в кратчайшие сроки только для этой цели и в его составе обязательно должны быть руководители органов законодательной и исполнительной власти республики. Посему КС рекомендовал инициаторам поправок доработать вопрос. Отметим, что после того, как появилось это предложение о коллективном выдвижении и.о. президента, появились опасения, что таким образом готовится почва под президентство младшего сына Курманбека Бакиева. Но Максим Бакиев пока еще слишком молод, ему 32 года, а Конституция требует, чтобы главой страны был человек не моложе 35 лет. То есть раньше чем через три года не передать власть по наследству, если конечно не подправить и эту статью основного закона.

После того как депутатам поступило заключение Конституционного суда, им потребовалось меньше недели, чтобы доработать досадную оплошность с «преемником» президента. Парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству и правам человека предложил избирать временного президента Государственному совету, который при невозможности исполнения президентом своих полномочий собирается в течение трех дней. В состав данного совета обязательно должны войти спикер парламента и глава правительства Киргизии. Соответственно нужно принять отдельный закон о Государственном совете. В том, что это произойдет, сомнений никаких нет. Фракция партии власти «Ак Жол» парламента уже без обсуждений одобрила проект Закона «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики». Отметим, что законопроект должен быть принят двумя третями от общего числа депутатов парламента после проведения не менее двух чтений с перерывом в три месяца. Следовательно, новая редакция Конституции вступит в силу не ранее весны этого года.

Таким образом, президент Курманбек Бакиев неуклонно проводит и выстраивает вертикаль исполнительной власти. Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям возглавил сын Максим Бакиев, получивший в свои руки внешние и внутренние экономические ресурсы, планирование экономики и региональную политику. Всех заместителей губернаторов отныне назначает президент, раньше двух из трех заместителей назначал председатель Кабмина. Причем губернаторы тоже назначаются президентом республики. Недавно Курманбек Бакиев выступил и с политической инициативой о создании новой структуры - «курултая согласия». (Что вероятно будет напоминать Ассамблею народа Казахстана, подотчетную президенту Назарбаеву). В завершении, возвращаясь к главному вопросу, отметим, что Киргизия предложила ноу-хау в мировом законодательстве. Во всех странах мира четко прописано к кому в случае невозможности исполнения президентом своих полномочий, переходит это право временно быть первым лицом государства. В Киргизии теоретически занять кресло и.о. президента после принятия поправок в Конституцию сможет любой дееспособный гражданин страны не моложе 35 лет. Согласитесь, весьма оригинально.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net