Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.02.2010 | Константин Емельянов

Народ против… Путина

В Калининграде прошла массовая акция протеста, которую проводили участники нескольких оппозиционных партий и общественных организаций. Участники акции протестовали против роста тарифов на ЖКХ и требовали отставки действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса и премьер-министра России Владимира Путина, а также депутатов облдумы от партии «Единая Россия». По данным правоохранительных органов, в мероприятии принимали участие около семи тысяч человек. При этом организаторы утверждали, что на митинг собрались десять тысяч человек.

Акция проходила под флагами КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», различных ветеранских организаций и общественных движений, в том числе «Солидарность», «Справедливость», «Наш город», «Левый фронт». Среди лозунгов были как сугубо экономические, так и политические: «Путин в ответ за Бооса», «Единая Россия – едина против россиян». На митинге выступил оппозиционный политик Борис Немцов, который заявил: «В принципе федеральная и региональная власть так уже народ достала, что невероятное случилось. Все объединились! И это, на мой взгляд, только предшественник событий, которые, по всей видимости, прокатятся по всей России. Почему пришли? Потому что повышены коммунальные платежи где-то на 25-30 процентов. Очень высокая безработица. Потому что люди здесь, в центре Европы, оказались за железным занавесом. Людям очень трудно выехать, у них нет шенгенских виз. Очень трудно получить долгосрочные визы».

Это не первая подобная акция в Калининграде. В декабре прошлого года там прошел еще один массовый митинг с участием трех тысяч человек. Тогда жители Калининграда добились от областной думы отказа от повышения ставок транспортного налога в 2010 году, однако уже в 2011 году ставки обещано повысить на двойной уровень инфляции. Один из организаторов нынешней акции, глава общественной организации «Справедливость» Константин Дорошок заявил «РИА Новости», что «калининградцы показали, что они способны выступать вместе, консолидировано. Они показали, что власть должна с ними считаться. И доказательство тому - частичный отказ от повышения транспортного налога».

Причины столь масштабной новой акции понятны. Калининградская область – регион, изолированный от остальной России и при этом с достаточно самостоятельным населением. На почти миллион местных жителей в ней приходится около 350 тысяч транспортных средств. Население региона более индивидуалистично (в том числе проявляет личную активность в экономической сфере, что повышает способность защиты ими собственных интересов), чем большинство россиян. В силу географических причин оно больше «соприкасается» с Западом - это не только размывает «образ врага», но и способствует заимствованию опыта (например, в соседней Литве нынешний мировой кризис привел к массовым акциям протеста). Первый успех жителей стимулировал их дальнейшую активность, что и способствовало росту числа митингующих. В других регионах протестная активность куда меньше. Одновременно с калининградским митингом прошла акция протеста в Санкт-Петербурге, в которой приняли участие лишь около 50 активистов товарищества инициативных граждан России. Участники тоже протестовали против повышения тарифов и государственных пошлин. Позже к митингу присоединились и автомобилисты, которые выразили недовольство повышением пошлин и цен на бензин, а также выступили за отмену транспортного налога.

Обращает на себя внимание, что в акциях протеста участвуют представители различных политических сил – от либералов до коммунистов, а также региональные отделения таких лояльных партий как ЛДПР и «Патриоты России». Они понимают, что отказ от участия в подобных мероприятиях может подорвать их репутацию среди жителей региона. Что касается коммунистов, то они обладают значительным опытом протестных акций, на которых в последнее время призывают к отставке уже не отдельных «министров-капиталистов», а правительства в целом. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в минувшую субботу, выступая на первом съезде представителей трудовых коллективов России, заявил, что видит главную задачу в том, чтобы акции протеста стали действительно массовыми. Как посетовал Зюганов, «на кухне матерятся, дома ругаются, а зад поднять и пойти, защитить свои простые права, никак не раскачаются». Между тем, уверен он, эффект от массовых акций может изменить судьбу не только отдельных людей, но и страны в целом. «Выведешь 100 тысяч в Москве на акцию протеста, Чубайс улетит сразу из страны; выведешь 200 тысяч - уйдет сразу правительство; выведешь 300 тысяч - будет твоя команда», - сказал лидер КПРФ (говоря о команде, он имел в виду приход к власти). В съезде, на котором выступал Зюганов, приняли участие 340 сторонников коммунистов, представляющих предприятия, находящиеся в различных регионах страны, а также ветеранов. Они потребовали отставки правительства, заявив: «Правительство РФ, доказавшее на деле полную неспособность управлять страной, вывести из кризиса экономику, соблюдать требования Конституции РФ, а также права и свободы человека и гражданина, не имеет морального права оставаться у руля власти и заслуживает отставки». Участники мероприятия также выступили за «социалистическую модернизацию», стремясь соединить традиционные для КПРФ ценности с дискурсом, заданным президентом Медведевым, отставки которого коммунисты не требуют.

Протестная акция в Калининграде стала самой массовой за последнее время, что связано как с остротой проблем, так и со спецификой региона. Обращает на себя внимание как опыт сотрудничества различных политических сил на протестной основе, так и радикализм требований участников митинга, требовавших отставки не только местного лидера, но и премьера. Представляется, что большинство оппозиционеров считают именно Путина своим главным противником (в отличие от Медведева, с которым связываются осторожные надежды на политическую либерализацию). Соответственно, они концентрируют внимание на его ответственности за непопулярные меры, тем более что должность главы правительства в России традиционно более уязвима для критики за социально-экономические проблемы, чем президентская.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net