Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.02.2010 | Сергей Расов

Независимую прессу готовят к банкротству

В канун выборов в нижнюю палату парламента Таджикистана суды республики заняты рассмотрением исков по защите чести и достоинства госучреждений в связи с критическими материалами в прессе. Так, руководители трех популярных периодических печатных изданий «Азия плюс», «Фараж» и «Озодагон» получили иск на миллион триста тысяч долларов США (5,5 миллиона сомони) от трех республиканских судей. Также представители Фемиды требуют закрыть вышеупомянутые газеты. Несколько ранее с исковым заявлением против другой газеты «Миллат» («Нация») обратилось министерство сельского хозяйства и потребовало от издания возместить нанесенный ущерб репутации министерства в размере 225 тысяч долларов (1 миллион сомони). Продолжается судебная тяжба между редакцией газеты «Пайкон» и «Таджикстандартом»…

В октябре прошлого года суд первой инстанции удовлетворил иск Агентства и постановил взыскать с газеты «Пайкон» 67 тысяч долларов США (300 тыс. сомони) в пользу «Таджикстандарта». Городской суд Душанбе оставил решение первой инстанции в силе, только исключил из текста приговора слова «честь и достоинство», но подтвердил неподъемную для газеты сумму «моральной компенсации». Газета «Пайкон» пострадала оттого, что напечатала на страницах издания открытое письмо предпринимателей к руководству республики. Судебное разбирательство длится уже полгода. Другое издание «Миллат» в декабре прошлого года опубликовала статью на основании отчета Комитета нижней палаты парламента о нецелевом использовании бюджетных средств Минсельхозом. Журналисты сделали вывод, что «министерство сельского хозяйство самое коррумпированное ведомство». И соответственно газета получило иск от Минсельхоза, мол, издание порочит честь, достоинство и деловую репутацию государственного учреждения.

Но самым обсуждаемым в республике является иск о нанесении морального ущерба от судей Верховного суда Таджикистана Нури Нурова и Улугбека Махмадшоева, а также судьи Душанбинского городского суда Фахриддина Додометова к редакциям газет «Фараж», «Азия плюс», «Озодагон» и адвокату Солехджону Джураеву. Свои моральные страдания истцы оценили более чем в миллион долларов США, а один из судей Нур Нуров также просит суд временно остановить деятельность названных изданий на время процесса. Поводом для искового заявления стала публикация 20 января 2010 года на страницах газет открытого заявления адвоката Джураева о нарушениях прав человека, в результате которого 31 гражданин Таджикистана, были приговорены к большим срокам заключения. В данном заявлении Джураев обвиняет Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ и Верховный суд страны в грубых нарушениях закона, фальсификации дел и вынесении незаконных приговоров, а соответственно вышеназванные газеты это обращение напечатали. Самое любопытное в этой истории, что гособвинитель Рустам Олимов вслед за адвокатом Солехджоном Джураевым также заявил «Азии плюс», что судья вынес приговор в отношении 31 осужденного «под давлением председателя Верховного Суда». Однако во всем как обычно виновата пресса. По мнению судей, заявление адвоката оскорбляет их честь и достоинство. Мол, издания опубликовали этот материал без проверки фактов. В свою очередь руководители газет заявили, что «отсебятины» не несли и ничего не добавляли к письму защитника. Вчера ведущий процесс «судьи против журналистов» судья районного суда Амриддин Сафоев предложил участникам пойти на примирение, однако истцы ответили отказом.

Комментируя сложившуюся ситуацию, председатель Национальной Ассамблеи независимых средств массовой информации Таджикистана Нуриддин Каршибоев заявил изданию «Средняя Азия в Интернете», что идет наступление на независимую прессу, стремящуюся изменить политическую обстановку в стране. При этом используется беспроигрышный вариант, когда непомерно высокие суммы исков приведут издания к неминуемому банкротству. Союз журналистов Таджикистана, Национальная ассоциация независимых СМИ, Совет по СМИ, Фонд памяти и защиты прав журналистов, и другие журналистские организации приняли совместное заявление. В нем они подчеркивают, что «преследование граждан, в частности, адвоката-правозащитника, за использование их конституционных прав на свободу слова, критики судебной и исполнительной власти, а также применение карательных мер в отношении свободы выражения противоречат демократическим принципам и отрицательно повлияют на имидж Республики Таджикистан в мировом сообществе, особенно накануне предстоящих парламентских выборов. Мы считаем, что если проблема заключается в восстановление справедливости - исправлении ошибок, публикации ответа или опровержения в СМИ, то этот вопрос целесообразно решить в досудебном порядке», - говорится в заявлении.

В свою очередь главные редакторы газет «Азия-Плюс», «Фараж» и «Озодагон» приняли обращение к медиа-организациям и журналистам, в котором просят оказать им моральную и правовую поддержку. Международная организация «Репортеры без границ» призывает власти Таджикистана прекратить «преследование и тотальное запугивание независимых СМИ». Организация считает необходимым внести поправки в законодательство Таджикистана в вопросе диффамации, в соответствии с которыми возможность возмещения ущерба была бы пропорциональна ресурсам СМИ.

Руководители СМИ Таджикистана полагают, что массовая атака на независимую прессу республики напрямую связана с предстоящими 28 февраля выборами в парламент страны. Таким образом, исполнительная власть Таджикистана, связывает руки и выбивает из привычного графика работы издания, чтобы в спокойной обстановке провести в нижнюю палату парламента кандидатов от правящей Народно-Демократической партии Таджикистана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net