Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.02.2010 | Сергей Белашко

Столица – тоже регион

В первом туре президентских выборов Виктор Янукович потерпел в Киеве сокрушительное поражение, набрав почти на 300 тысяч голосов меньше, чем Юлия Тимошенко. Между тем опыт пятилетней давности свидетельствует, что столица играет исключительно важную, а иногда и решающую роль в украинских политических баталиях. Так что «битва за Киев» имеет для Партии регионов и её лидера значение, которое трудно переоценить.

В ходе разбора полётов, которые имели место в столице, команда Януковича заменила 4 членов окружных избирательных комиссий, несколько сот членов участковых избиркомов и наблюдателей. Однако эта чистка «стрелочников» отнюдь не даёт ответа на вопрос, кто виноват в том, что лидер Партии регионов потерпел сокрушительное поражение в ключевом регионе Украины – столице.

Причин столь неубедительного выступления Виктора Януковича на столичном поприще несколько. Главных же, по моему мнению, две:

- основная ставка была сделана не на собственные структуры Партии регионов, а на сотрудничество с Блоком Леонида Черновецкого.

- команда Януковича не сумела предъявить внятных аргументов в пользу своего кандидата, актуальных именно для киевлян.

О том, что ставка на Леонида Черновецкого себя не оправдала, не успел высказаться разве что самый ленивый комментатор. Структура, которая дважды обеспечила убедительный результат на городских выборах, проходивших в условиях максимально острой конкуренции, в этот раз дала сбой. Впрочем, вполне вероятен и другой вариант: столичный мэр фактически саботировал кампанию Януковича в обмен на примирение с Тимошенко.

На районном уровне структуры ПР и БЛЧ зачастую конкурировали между собой либо перекладывали ответственность друг на друга. Стоит отметить, что основная роль (соответственно, и львиная доля ресурсов) в столичной кампании Януковича отводилась именно структурам Черновецкого. При этом от президентской кампании оказались отодвинуты ветераны, которые стояли у истоков ПР вместе с Николаем Азаровым и Владимиром Рыбаком. Сложилась ситуация, когда на уровне верхов все выглядело хорошо, а «внизу» шло открытое противостояние между представителями Партии регионов и людьми Черновецкого.«Старшие по домам», которые формируют «поле» Блока Леонида Черновецкого, фактически не вели агитации по домам, в лучшем случае не мешали партийным активистам. При этом широко практиковались банальные приписки. В итоге в центральный штаб до самого дня голосования шла вполне радужная картинка и по числу сторонников Януковича в Киеве, и по их высокой явке на избирательные участки. Не подтвердила свою эффективность и сеть общественных приёмных Блока Леонида Черновецкого. Как следствие, обещание «услышать каждого» для киевлян оказалось пустым звуком. Более того, городской штаб даже не удосужился проверить реестр избирателей. Из-за этого даже те киевляне, которые таки решили проголосовать за Януковича и добрались до избирательных участков, часто не могли это сделать из-за отсутствия своих фамилий в списках.

Регионалы так и не сумели навязать столичным избирателям свою повестку дня. Пресловутая «депутатская пирамида» Блока Леонида Черновецкого, которая, по идее, должна была взять на себя основную нагрузку в этом вопросе, с задачей не справилась. В отличие от 2008 года, когда городская власть из кожи вон лезла, обвиняя правительство в системном ограблении киевлян, в этой кампании и сам мэр, и его соратники, и подконтрольные СМИ вели себя довольно пассивно. В то же время, не был использован и опыт предыдущих избирательных кампаний, когда городская организация ПР вела острую полемику с «оранжевыми». Злые языки говорят, что Василий Горбаль был отодвинут от реального управления столичным предвыборным процессом по личной просьбе Леонида Черновецкого, у которого с главным киевским регионалом наблюдается затяжной конфликт с мая 2008 года.

Только после первого тура киевлянам начали раздавать газету «Метро» с портретом Януковича и обещаниями вернуть городу отнятых правительством 7,5 млрд. гривен и профинансировать строительство метрополитена из государственного бюджета. Весьма показательно, что столичному мэру в этой газете даются далеко не самые лестные оценки.

Кампания Януковича в Киеве была похожа на айсберг: «верхушка» (наружная реклама, синие палатки, брендированные раздатчики газет на входе-выходе из метро) бросалась в глаза издалека, «подводная часть» (работа с целевыми группами, обходы квартир агитаторами, расклейка листовок, проведение локальных мероприятий), которая, как известно, составляет 9/10 предвыборной работы, была не видна даже заинтересованному наблюдателю. Логично возникает вопрос: а была ли вообще эта самая «подводная часть»?

Не удивительно, что после такой работы начальник столичного избирательного штаба Януковича Виктор Сивец («в миру» – заместитель главы горадминистрации Киева) вызывает явное раздражение у многих видных регионалов. Его следы находят и в попытке захвата полиграфкомбината «Украина» . По некоторым данным, Сивец уже в декабре раздражал руководство центрального штаба, а после первого тура голосования потерял последнюю поддержку в лице Андрея Клюева.

Накануне второго тура в управлении киевской кампанией Януковича усиливается влияние Василия Джарты. Он известен как жёсткий и непубличный управленец, много лет проработал с Виктором Януковичем в Донецке и вместе с ним перебрался в столицу, выдерживает баланс между группами Ахметова-Колесникова и Фирташа-Лёвочкина. Вполне вероятно, что именно он в случае победы Януковича возглавит Секретариат Президента.

Так или иначе, команда Виктора Януковича должна в самое ближайшее время найти внятный ответ на «киевский вопрос». В противном случае, Партия регионов, независимо от исхода президентских выборов, так и будет играть в столичном политикуме роль второго плана, обеспечивая Леониду Черновецкому политическое прикрытие в обмен на удовлетворение бизнес-интересов отдельных высокопоставленных «партайгеносе».

Сергей Белашко - директор Агентства социальных коммуникаций (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net