Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.02.2010 | Сергей Расов

Белорусский нефтяной сценарий теперь и в Казахстане

Очередной сбой в работе Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии. Как иначе можно назвать странную ситуацию с поставками российской нефти на казахские нефтеперерабатывающие заводы? Кампания «ЛУКОЙЛ» уже заявила, что «с февраля приостановила поставки нефти в Казахстан, ожидая прояснения ситуации по экспортной пошлине». В свою очередь обескураженный министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев сказал, что республика может столкнуться с дефицитом горюче-смазочных материалов...

Как ни странно, но все упирается в созданный тремя государствами Таможенный союз, который предусматривает единое таможенное пространство и по идее, должен был облегчить жизнь чиновникам, предпринимателям, экспортно-импортным компаниям и простым людям. Однако на практике то там, то тут возникают коллизии в межгосударственных отношениях, что еще раз подтверждает мнение экспертов о весьма сырой проработке правовой базы Союза и документооборота. Напомним, что за месяц как существует ТС, уже был «нефтяной скандал» между Минском и Москвой, затем «винный скандал», когда выяснилось, что на границе стали задерживать грузы со спиртным из-за того, что поменялся порядок оформления лицензий. После стали разбираться с ноутбуками, мобильными телефонами, гарнитурой bluetooth. Оказывается в документах Таможенного союза есть пункт, согласно которому компании, импортирующие устройства с возможностью шифрования, должны уведомлять об этом местные органы национальной безопасности. В Казахстане взбунтовались водители международных автобусов из-за того, что таможня перестала пропускать на территорию России автобусы, длина которых превышает двенадцать метров... Нынешняя ситуация из той же серии.

Представители пресс-службы «ЛУКОЙЛа» объяснили, что «у нас нет проблем с поставками, проблема - в неправильном толковании правительственного постановления о ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Есть непонимание со стороны таможенной службы, как начислять пошлину и начислять ли ее вообще». В свою очередь пресс-служба Федеральной таможенной службы России опровергает заявления «ЛУКОЙЛа», и отмечает, что «оформление нефти в Казахстан происходит по прежним правилам - по нулевой пошлине», - сообщает РИА Новости.

Отметим, что весь сыр-бор разгорелся из-за постановления российского правительства от 28 января 2010 года «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств - участников соглашений о Таможенном союзе». Согласно Постановлению утверждена ставка таможенной пошлины на нефть, экспортируемую российскими нефтяными компаниями в страны-участницы Таможенного союза, в размере 270,7 доллара за тонну. Однако ранее вывоз нефти в Казахстан не облагался пошлиной. По словам трейдеров, поставщики нефти в Казахстан получили телеграммы от Федеральной таможенной службы (ФТС) России, извещающие о необходимости уплаты действующей в феврале экспортной пошлины на нефть. ФТС в свою очередь ссылается на постановление правительства России. При этом на казахстанское направление работают практически все крупные российские экспортеры: уже упомянутый «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Газпром нефть», «Славнефть», «Русснефть». По неофициальным данным пока только «Сургутнефтегаз» в полном объеме выполняет свои поставки в Казахстан. Все остальные компании решили взять тайм-аут и ждут разъяснений. Такой же тайм-аут пришлось взять и казахстанской стороне на период консультаций. Прежде всего, от этих согласований может пострадать Павлодарский НПЗ на севере Казахстана, который использует практически на 100% российскую нефть для переработки. По данным агентства Reuters, сырья для переработки осталось совсем немного. В ФТС заявили, что переговоры между российским и казахским правительствами идут полным ходом, однако никакого окончательного решения по вопросу пока не принято, «вопрос в процессе согласования», - заявила представитель ФТС.

Будем надеяться, что согласование не будет проходить в столь острой форме как было в январе 2010 года между Россией и Белоруссией, когда Россия хотела повысить экспортные пошлины на нефть, в то время как Белоруссия настаивала на сохранении прежних льгот и требовала вообще отменить пошлину на экспорт нефти в Белоруссию, поскольку это противоречит логике Таможенного союза. В завершении отметим еще одну особенность внутреннего рынка Казахстана. С недавних пор правительство страны жестко регулируют розничную максимальную цену за литр топлива. Так на февраль 2010 года потолок составил: на бензины марок Аи-92/93 - не более 17 рублей, бензин марки Аи-80 - не более 12 с половиной рублей, дизельное топливо - 13,5 рублей, если перевести цену топлива в российские рубли. Поэтому любые долгие заминки и согласования в нефтяном вопросе чреваты и в первую очередь могут отразиться на кошельке казахстанских водителей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net